В Лежневе начались экскурсии на колокольню Троицко-Знаменской церкви

17 мая 2023 12:07

На колокольню поднялась группа гостей поселка в составе десяти человек. Экскурсию для них провел благочинный Лежневского района отец Иаков, который рассказал первым экскурсантам историю Троицко-Знаменской церкви.

Несколько пробных экскурсий будет проведено бесплатно, а потом гостям будет предложено совершать пожертвования храму и на содержание колокольни, рассказала начальник комитета по управлению муниципальным имуществом, земельными ресурсами и архитектуре районной администрации Наталья Шатова.

"Колокольня относится к федеральной собственности, но подведомственна храму, так как является частью ансамбля Троицко-Знаменской церкви", – пояснила Наталья Владимировна. Она напомнила, что в 2017 году колокольня была закрыта на реконструкцию, которая завершилась в 2019­м. Работы проводились за счет средств федерального бюджета, из которого на эти цели было выделено более 50 млн рублей. Работы по реконструкции организовывала епархия.

Главная достопримечательность Лежнева входит в состав объектов культурного наследия федерального значения "Комплекс сооружений XVIII–XIX веков", признана памятником истории и культуры федерального значения. Колокольня ансамбля Троицко-Знаменской церкви является второй по высоте в области после шуйской колокольни Воскресенского собора.

У колокольни есть свой сайт, который сейчас дорабатывается. На нем все желающие увидеть поселок с высоты птичьего полета могут записаться на экскурсию.

ИСТОРИЧЕСКИЙ ЭКСКУРС. Лежневская колокольня Троицко-Знаменской церкви была построена в 1823 году в честь победы России в Отечественной войне 1812 года предположительно по проекту итальянского архитектора родом из Швейцарии Маричелли. Высота колокольни составляет 76 метров. В 1858 году на ней установили башенные часы с четырьмя циферблатами, которые, по одной из версий, были изготовлены фирмой братьев Бутенов, сконструировавших ранее часы для Спасской башни Московского кремля. Их диаметр около двух метров. Эти часы работают и сейчас.

Анна ПАРЫШЕВА

Читайте также
В Иванове закончился отопительный сезон
17 автобусов большой вместимости смогут выйти на маршруты в Иванове в мае
Ивановские школьники легко вычисляют мошенников, но плохо планируют бюджет