Финансирование культуры в Ивановской области по нацпроекту в 2023 году вырастет втрое

24 марта 2023 12:36

В регионе продолжится обновление Ивановского театрального комплекса. На ремонт кровли, здания для размещения мастерских и укрепление материально-технической базы из федерального бюджета выделено более 80 млн рублей.

В четверг, 23 марта, губернатор Станислав Воскресенский встретился с работниками сферы культуры Ивановской области.

"В этом году по национальному проекту "Культура" на поддержку отрасли у нас направлено в три раза больше средств, чем в прошлом году", – сообщил глава региона.

Одно из значимых событий – ремонт уникального Ивановского театрального комплекса в облцентре. В 2022 году здесь началось обновление кровли, в 2023 году работы продолжатся. По словам Станислава Воскресенского, регион формирует заявку на 2024 год.

В 2023 году Министерство культуры выделило 28,7 млн рублей на укрепление материально-технической базы в Ивановском музыкальном театре, 31 млн рублей на капремонт здания для размещения мастерских, хранения декораций и репетиций Ивановского тетра кукол, 22,8 млн рублей на ремонт части крыши Ивановского театрального комплекса.

Глава региона также сообщил, что в области продолжится реализация программы «Театр для многодетных семей», стартовавшей в 2019 году. В прошлом году спектакли Театра кукол смогли бесплатно посмотреть 3,7 тысячи зрителей, в этом году – уже около тысячи.

Читайте также
Валентина Серова: "Машинист не может остановить поезд мгновенно" 
Мобильные комплексы "Стань чемпионом" помогут выявить спортивные таланты ивановских детей
Ремонт дорог в Ивановской области идет рекордными темпами