Станислав Воскресенский: "Срок полномочий глав районов нужно расширить"

15 сентября 2020 21:27

В этом году Иванову присвоено звание "Город трудовой доблести". Большая ответственность – оправдать этот статус. Поэтому главная задача всех уровней власти в регионе в ближайшее время – создание новых рабочих мест.

Именно об этом шла речь на расширенном заседании облдумы, на котором губернатор Станислав Воскресенский подвел предварительные итоги своей работы и рассказал о перспективах на будущее.

Добились рекордного роста инвестиций

В начале своего выступления глава региона поблагодарил жителей за поддержку. Он отметил, что, именно работая вместе, в тесной связке, удалось решить несколько задач. "Мы связали облцентр с важными для нас городами: наладили скоростное сообщение с Москвой, ежедневное авиасообщение с Санкт-Петербургом, закончили ремонт дороги на Нижний Новгород, доделываем трассу на Ярославль. Наконец соединили города области с Ивановом нормальными дорогами", – сказал Станислав Воскресенский. Он отметил, что за 2018–2020 годы в регионе отремонтировано дорог больше, чем за предшествующие пять лет.

Еще один важный шаг – власти разобрались с недостроями, крупными социальными объектами. Все они либо уже запущены, либо строительство их завершается в этом году. Так, закончился ремонт вокзала в Иванове. Теперь он не только крупнейший, но и самый красивый на Северной железной дороге.

В регионе началось и продолжается преображение малых городов и областного центра. На днях еще несколько заявок – из Приволжска, Родников и Комсомольска – победили во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды. Они будут воплощены в жизнь уже в 2021 году.

Местные власти добились и привлечения международных инвестиций в сферу ЖКХ: идет реконструкция системы подготовки и очистки воды в Иванове, что позволит улучшить ее качество почти у 70% жителей облцентра.

Одна из основных целей на селе – освоить заброшенные земли.

Глава региона рассказал, что в экономике удалось поддержать наши предприятия, восстановить деятельность некоторых из них. Новые офисы у нас открыли крупные российские компании, что тоже дало рабочие места. Добились притока инвестиций в сельское хозяйство, продолжают возвращать в оборот некогда брошенные земли.

"В целом в 2019 году мы с вами добились рекордного за десять лет роста инвестиций. Почти 25% – лучший показатель в Центральной России. А инвестиции сегодня – это рабочие места завтра", – сказал Воскресенский.

Для выпускников медакадемии – льготы

Глава региона подчеркнул, что основной задачей всех уровней власти в регионе в ближайшие годы должно стать создание рабочих мест. Ведь в этом году Иванову присвоено звание Города трудовой доблести. Это не только почет, но и большая ответственность.

"Жители региона в годы войны обеспечивали текстилем всю страну. Работали на износ, не жалели себя. Причем не только во время войны, ради Победы, но и всю жизнь так работали. Мы должны это помнить", – сказал Станислав Воскресенский.

Он заявил, что у нас нужно создать лучший инвестиционный климат в Центральной России. Те, кто хочет вести бизнес в Ивановской области, должны чувствовать поддержку и испытывать минимальное вмешательство проверяющих структур. Глава региона поручил региональным и муниципальным властям создать штабы по улучшению инвестиционного климата. И поставил задачу: помогать предприятиям создавать новые рабочие места, решать бюрократические проблемы.

Между тем. Воскресенский отметил, что сельское хозяйство тоже может стать платформой для привлечения инвестиций и перейти в число динамично развивающихся отраслей Ивановской области. "Считаю необходимым ориентировать государственные закупки в социальной сфере на наших производителей. Обращаю на это внимание муниципальных властей", – сказал глава региона, заметив, что пока приличная часть сельхозземель просто простаивает. Он поставил задачу за пять лет ввести в оборот 150 000 га – половину брошенных площадей. Для того чтобы ускорить этот процесс, Воскресенский предложил выделить дополнительные средства муниципалитетам на оформление таких участков.

 "Предлагаю принять закон об инвестиционном налоговом вычете. Будем сотрудничать с онлайн-платформами, как это было с Wildberries. Поможем создать предпринимателям новый бренд", – заявил губернатор и добавил, что очереди инвесторов в регионах не стоят, для этого в области должен быть лучший климат.

Станислав Воскресенский отметил, что Ивановская область планирует привлекать средства инвесторов и в здравоохранение: "Прошу совместно с медакадемией, частными компаниями представить план по данному направлению. С целью как улучшения качества, так и увеличения числа рабочих мест".

В этом году власти занялись обновлением материальной базы здравоохранения, ввели льготы для выпускников медицинской академии, чтобы они оставались работать у нас в регионе.

На базе ИГЭУ создадут научную долину

Губернатор напомнил, что в Ивановской области исторически сильное высшее образование, а значит, мы должны задействовать этот потенциал для развития экономики. "В этом году мы договорились с министром энергетики России. Начали работать над созданием на базе Ивановского энергетического университета так называемой научно-технологической долины. В перспективе это означает создание в регионе целой отрасли в сфере цифровизации электроэнергетики и энергоэффективности. По этим компетенциям Ивановская область может стать центром для страны", – подчеркнул Воскресенский.

А чтобы вузы активнее сотрудничали с предприятиями, в них теперь появятся специальные наблюдательные советы. В их состав войдут представители региональных и федеральных предприятий. Этот вопрос уже обсужден с министром науки и высшего образования России. "Вузы должны активнее сотрудничать с предприятиями и помнить, что готовят кадры прежде всего для экономики своего региона", – подчеркнул губернатор.

Ивановцы смогут заработать на туризме

Не обошел стороной губернатор в своем отчете перед депутатами облдумы и сферу туризма. Он попросил муниципалитеты разработать план по повышению доходов жителей области от привлечения туристов. "Надо сделать так, чтобы люди могли иметь возможность заработать от потока гостей не от фестиваля к фестивалю, а постоянно. Надо настроить систему привлечения туристических потоков", – сообщил Воскресенский. И подчеркнул, что вложения в инфраструктуру, в комфортную городскую среду в целом приумножают туристический потенциал региона.

Отдельно губернатор коснулся работы муниципальной власти. Он заметил, что это самая близкая к людям властная структура, и предложил депутатам увеличить срок полномочий глав муниципалитетов до четырех лет: "Считаю слишком коротким принятый сейчас срок работы – 2–2,5 года. Предлагаю увеличить, чтобы муниципальные команды чувствовали себя уверенно, повысили качество работы, добивались поставленных задач". Соответствующий проект поправок в региональный закон губернатор внес в парламент чуть позже – 11 сентября.

Глава региона призвал глав муниципалитетов работать максимально открыто и понятно для людей.

А еще Станислав Воскресенский попросил руководителей районов и городов навести порядок в работе с обращениями граждан. "Отписки недопустимы. Надо честно признавать и объяснять, какие проблемы решаемы и в какие сроки, а какие – не решаемы. Стыдно должно быть, когда жалобы о ямах на дорогах выносятся на губернатора или даже на президента страны", – подчеркнул глава региона, заключая отчет перед депутатами.

Читайте также
В Иванове юные инспекторы за три минуты рассказали со сцены о важности ПДД
Валентина Серова: "Машинист не может остановить поезд мгновенно" 
Мобильные комплексы "Стань чемпионом" помогут выявить спортивные таланты ивановских детей