Ивановские читатели отправятся ночью в книгохранилище "За семью печатями" и "Книгосветное путешествие"

24 мая 2023 14:21

Ивановская область присоединится к ежегодной Всероссийской культурно-просветительской акции "Библионочь" 26 и 27 мая. В 2023 году она будет посвящена теме "Читаем вместе", в Иванове посетителей ждут творческие мастер-классы, экскурсии, лекции и поэтические чтения.

Программу мероприятий опубликовал департамент культуры и туризма Ивановской области.

26 мая Центральная научная библиотека распахнет свои двери для читателей в неурочные часы — с 18.00. В программе слайд-беседа "Книга и картина: точки притяжения", выставки-инсталляции к юбилейным датам писателей, викторина "Узнаваемые образы Ивановской земли", литературный брейн-ринг, театральная мастерская, мастер-классы по изготовлению куклы-оберега, оригами, по лепке из теста и другие. Традиционным событием акции станет экскурсия в книгохранилище "За семью печатями".

27 мая с 18.00 до 22.00 часов акция пройдет в Ивановской областной библиотеке для детей и юношества. В отделе «Детство» юных гостей ждут театрализованные сценки и кукольные спектакли, музыкальное представление и мастер-класс от студии "Мастерская на Багаева, 24". Путешествие "По дорогам Читай-города" совершат посетители Музея детской книги.

Квест-игра "КНИГОсветное путешествие" пройдет в отделе "Отрочество. Юность". Выступление и мастер-класс от студии исторического танца "Макама" дадут возможность всем желающим приобщиться к бальной культуре XIX века.

Площадка "Дружба народов" будет организована в зале "Литература на иностранных языках". В секторе «Искусство» участников акции ждут дефиле от арт-студии "Мираж", выступление хора "Диолика", мастер-классы по разным видам декоративно-прикладного искусства, авторская выставка мастера-пирографа Богдана Зелинского.

"Время перемен" – так будет называться площадка Молодежного центра, посетители которой окунутся в пространство, оформленное в стиле 90-х.

Посещение площадок акции – свободное, на командные игры требуется предварительная запись по телефону 32-56-44.

В Ивановской областной специальной библиотеке для слепых акция пройдет под названием "БиблиоДень". 26 мая сотрудники подготовили занятие «Читаем и рисуем сказки Корнея Чуковского в Арт-мастерской "Синяя птица", участниками которого станут воспитанники детского сада компенсирующего вида №146, студенты Ивановского художественного училища им. М.И. Малютина и волонтёры.

Акция "Библионочь" проводится в регионе с 2012 года. Подробная афиша мероприятий размещена на сайтах библиотек и на портале Культура.рф.

Читайте также
Мобильные комплексы "Стань чемпионом" помогут выявить спортивные таланты ивановских детей
Ремонт дорог в Ивановской области идет рекордными темпами
Меры поддержки многодетных семей в Ивановской области закрепят законодательно