Ивановский сыродел отправился на международный чемпионат в Казахстане

5 августа 11:27

Ранее на гастрономических фестивалях он покорял жюри сырным мармеладом и «атомным мороженым»

Ивановский сыродел Павел Кабанов приглашён на международный чемпионат Cheese Open Kazakhstan, который пройдёт в казахстанском городе Актау. Путёвку на соревнования он получил после успеха на московском фестивале «Сырная Легенда», где взял золото в номинациях «Фондю» и «Десерт» и стал вторым в чемпионате по аффинажу, сообщает пресс-служба областного департамента туризма.

Павел занимается кулинарией с 1999 года, а в 2022 году открыл собственную крафтовую сыроварню – вдохновением стала любовь супруги к сыру. В прошлом году он участвовал в региональной программе «ПроЕДУ по России!» и проводил мастер-классы для студентов.

Июль стал для него по-настоящему звёздным: золото на фестивале «44 сыра» в Костроме, победы в Москве, где он удивлял публику «атомным» мороженым с жидким азотом, сырным мармеладом и жареным сыром. А на фестивале в Сосновом Бору представил сырные шарики с клюквой, сырный суп и пастилу.

Директор департамента туризма Ольга Шереметьева отметила, что регион гордится каждым достижением Павла, который приближает Ивановскую область к признанию на мировой арене. В начале года сыродел вместе с коллегами установил рекорд в Шуе – сварил почти 1760 литров сбитня из местных ягод. Теперь он будет представлять Россию на международном чемпионате в Казахстане.

Читайте также
Николай МАРКОВ: «Школа устала от бесконечных реформ»
В Плёсе количество свободных мест на парковке покажет табло
«Орланы» связали отдаленные районы