Жителям Ивановской области напоминают о важности ревакцинации от коронавируса

29 июля 2022 14:22

Последние две недели ковидом в нашем регионе заражаются от 19 до 24 человек в день. К осени ожидается рост числа заражений. Врачи напоминают, что ревакцинацию от коронавируса желательно пройти сейчас — до наступления инфекционно-опасного сезона.

Чтобы поддержать возможности своей иммунной системы к защите от коронавируса, ревакцинироваться следует всем, кто делал первую прививку более полугода назад. Специалисты Минздрава рекомендуют использовать для этого первый компонент «Спутника V», который идентичен вакцине «Спутник Лайт». При этом людям в возрасте 60 лет и старше лучше ревакцинироваться двухкомпонентной вакциной. Это позволит сформировать более высокий уровень иммунитета.

Департамент здравоохранения Ивановской области сообщает, что в регионе есть достаточный запас вакцины. И напоминает, что прививаться следует после консультации врача, который даст рекомендации в зависимости от возраста, наличия хронических заболеваний и т. д. 

Главный внештатный специалист Минздрава России по инфекционным болезням Владимир Чуланов сказал: «Вакцинацию и ревакцинацию можно проводить любой вакциной, зарегистрированной в Российской Федерации. По вакцинным препаратам «Спутник V», «Спутник Лайт» и «Спутник М» на сегодняшний день имеется большой объем данных об их безопасности и эффективности».

Число заболеваний коронавирусом пока невелико, но медики считают, что это временно. Рост числа инфицированных наблюдается во многих странах мира, в том числе в России.

Заведующая инфекционным отделением ивановской ГКБ №1 Ирина Аверина отметила: «Сейчас обстановка более или менее спокойная, но все-таки каждый день мы видим прирост числа заражений коронавирусной инфекцией в стране. Основной метод профилактики заболевания — прививка. Да, люди, которые вакцинируются от коронавирусной инфекции, могут заболеть. Но заболевание в этом случае протекает значительно легче, возможно, даже без развития пневмонии, при этом исключается смертельный исход. Необходимо начинать прививаться уже в августе, потому что в сентябре, судя по всем данным, возможно повышение заболеваемости коронавирусной инфекцией. Осенью всегда растет число больных различными респираторными вирусными инфекциями. Поэтому всем тем, у кого с момента вакцинации прошло больше полугода, рекомендую пройти ревакцинацию».

Привиться от ковида в Ивановской области можно в вашей поликлинике по записи, в том числе на портале «Госуслуги». Или в центре вакцинации (с паспортом, полисом и СНИЛСом) на железнодорожном вокзале в Иванове — ежедневно с 8:00 до 18:00.

Читайте также
Ремонт дорог в Ивановской области идет рекордными темпами
Меры поддержки многодетных семей в Ивановской области закрепят законодательно
Опубликованы результаты викторины "Любимая Ивановская область" на выборах-2024