Прицерковное здание в селе Лосево Комсомольского района разбирают на кирпич

4 октября 2019 14:11

Атаке вандалов уже подверглась сторожка, может пострадать и храм, которому в этом году исполняется 150 лет

В редакцию «Ивановской газеты» обратился председатель Тейковского отделения Общества русского исторического просвещения «Двуглавый орел», член комиссии по канонизации святых Шуйской епархии Сергей Потанин: в существовавшем когда-то селе Лосево Писцовского сельского поселения Комсомольского района вандалы разрушают храмовый комплекс. Лесозаготовители, работающие неподалеку, уже разобрали стену церковной сторожки для укрепления дороги к своим делянкам.

Краевед опасается, что вскоре у них дойдут руки и до самой церкви. Месяц назад, посещая это место с крестным ходом в честь 780-летия обретения иконы Феодоровской Божьей Матери и священномученика Николая Клементьева, он наблюдал, как вандалы собирались увезти от церкви тракторный прицеп с кирпичом, но, завидя крестный ход, ретировались. Оставленный прицеп с грузом Сергей сфотографировал.

Прицеп с кирпичами рядом с разобранной стеной.

- А недели за три до этого стена была целая, - утверждает он, предоставляя еще одну фотографию с места, которую сделал, изучая маршрут проведения крестного хода.  

Три недели назад сторожка была цела.

По словам Сергея Потанина, этот храм имеет интересную историю. Одноглавый кирпичный храм построен в 1869 году на деньги местного помещика, отставного штабс-капитана Ивана Шишелова, с участием других прихожан. Рядом находилось сельское кладбище и сторожка с кровлей в виде свода.

В советское время эта церковь числилась среди памятников архитектуры регионального значения. (Правда, в «Своде памятников монументального искусства России», вышедшем в 2000 году, она назвается «Церковь Николая Чудотворца», видимо, ее перепутали с церковью в соседнем селе Филиппково, хотя на фотографии именно лосевский храм.) Сейчас храм относится к выявленным памятникам регионального значения. В комитете Ивановской области по охране объектов культурного наследия на момент публикации не смогли сообщить нынешний статус здания.

«В Лосеве родился священномученик Николай Клементьев (1873-1937), который в детстве посещал этот храм, где служил его отец, - продолжает Сергей Потанин. - Его правнучка, сейчас живущая в Санкт-Петербурге, желая защитить память своего предка, уже месяц как обращается в различные организации (администрацию Комсомольского района, местную полицию, Шуйскую епархию), но вразумительного ответа пока не получила». Как сообщили в пресс-службе регионального УМВД, в отделе Комсомольского района действительно есть заявление по поводу разрушения постройки, сейчас проводится проверка, по результатам которой будет принято процессуальное решение.

Глава Писцовского сельского поселения Татьяна Глухова, посетившая 3 октября это место, рассказывает, что сторожка действительно разрушена и дорога укреплена кирпичами. Но, как сообщили ей арендаторы лесных делянок, они подобрали их с земли, не ломая стен постройки.

«Думаю, что разбор стены произошел во многом из-за того, что на храме нет таблички, что он является объектом культурного наследия, как это делается с недействующими храмами в других регионах, - говорит Сергей Потанин. - Если бы региональные власти в свое время прикрепили ее, никакие бы лесорубы не покусились на храм, особенно в наше время, когда церкви, наоборот, восстанавливаются».

В Шуйской епархии сообщили, что на балансе епархии храм не стоит. В прошлом году Шуйская епархия активно занялась выявлением бесхозных храмов, но права на этот объект еще не получила. Скорее всего, этот процесс будет запущен и местная администрация передаст его Шуйской епархии.

«На таких объектах мы проводим работы, - прокомментировал секретарь епархиального управления Василий Добычин. - В крайнем случае замок от «честных» граждан повесим да щитами забьем. Конечно, хотелось бы, чтобы все храмы были под приглядом. Но не всегда финансовая составляющая позволяет».

На местных жителей положиться нельзя - их в Лосеве нет с 1980-х годов.

Читайте также
Ремонт дорог в Ивановской области идет рекордными темпами
Меры поддержки многодетных семей в Ивановской области закрепят законодательно
Опубликованы результаты викторины "Любимая Ивановская область" на выборах-2024