Проводила экскурсию для Юрия Гагарина

19 октября 09:00

1 октября не стало Алисы Аксёновой, более полувека возглавлявшей Владимиро-Суздальский музей-заповедник. Она ушла из жизни во Владимире на 96-м году.

Алиса Курнаева родилась 13 марта 1931 года в Савине Ковровского района Ивановской промышленной области (ныне – Савинский район). В 1938-м семья переехала во Владимир. Во время Великой Отечественной войны отец, Иван Курнаев, ушел на фронт добровольцем. Скончался от ран в военном госпитале в Новгородской области.

Алиса Ивановна с отличием окончила Московский библиотечный институт (ныне – Московский государственный университет культуры и искусств). Несмотря на распределение в библиотеку Академии наук, в Москве жить не осталась. Во Владимире работала методистом в областной научной библиотеке, затем секретарем обкома ВЛКСМ.

СПРАВКА. Алиса Аксёнова – музейный и общественный деятель, кандидат исторических наук. Герой Труда Российской Федерации (2014). Заслуженный работник культуры РСФСР. Лауреат Государственной премии РФ и Государственной премии РСФСР в области архитектуры. Почетный гражданин Владимирской области.

4 января 1960 года назначена генеральным директором Владимиро-Суздальского историко-архитектурного и художественного музея-заповедника (с 2010-го – президент, позже – почетный президент). Автор многих трудов по истории музея.

Под руководством Алисы Аксёновой музей-заповедник, образованный в сентябре 1958 года на базе двух небольших музеев во Владимире и Суздале, превратился в одно из ведущих объединений России (55 памятников, из которых 10 вошли в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, и 47 музейных экспозиций в трех городах). В Гусь-Хрустальном по инициативе нашей землячки создан Музей хрусталя в Георгиевском соборе.

В 1963 году Владимиро-Суздальский историко-архитектурный и художественный музей-заповедник посетил Юрий Гагарин. Аксёнова встречала первого летчика-космонавта Земли в Суздале. Из воспоминаний Алисы Ивановны: «Завершаем экскурсию. Я говорю: «Что, Юрий Алексеевич, вы к нам еще приедете?» На миг вспыхнула его незабываемая улыбка – не деланая, не «американская»: «Конечно, приеду!»

Алиса Аксёнова владела французским языком, увлекалась классической музыкой, путешествиями и садоводством. Прощание с руководителем прошло в Свято-Успенском соборе Владимира. Похоронена на Аллее Славы кладбища Улыбышево.

ШТРИХ. Муж Алисы Ивановны Владимир Аксёнов был главным конструктором Владимирского станкостроительного завода «Техника», директором научно-исследовательского проектно-технологического института «Микрон».

 

 

Александр СЕМЕНЕНКО

Читайте также
Как город выкупал у графа нынешнюю площадь Революции
Большая стирка в… торговом центре
Горожан в Шуе превращают в художников