Кинешемские поршни понравились «ниссану»

30 сентября 2016 12:30

Многопрофильный индустриальный парк «Кинешма» был создан на базе завода «Автоагрегат». В 1980-е здесь выпускали комплектующие к «москвичам», а в 1990-е – компоненты для автомобилей и автобусов Волжского, Горьковского, а также Ульяновского и Павловского автозаводов. О том, как сейчас обстоят дела в парке, мы беседуем с директором Андреем Смирновым.

Из Москвы переезжают целые предприятия

 - Андрей Леонидович, в 2014 году вы сообщали нашей газете, что в парке работают 22 резидента. Как обстоят дела сейчас, в более сложных экономических условиях?

Гендиректор парка «Кинешма»Андрей Смирнов.

 - Мы не ощущаем «сложной экономической ситуации». Парк насыщается резидентами (сейчас их уже 32). За два года существенно увеличились объемы производства. Если в позапрошлом году предприятия выработали готовой продукции на 800 миллионов рублей, то в этом году только за первое полугодие – на 750 миллионов.

 - Какие новые резиденты пришли в индустриальный парк?

 - К нашим сетям присоединилось предприятие медицинской направленности «Ньюфарм», входящее в крупный российский холдинг, которое производит перевязочные материалы. В числе новых резидентов – предприятие, выпускающее крупные изделия из пластмассы для автопрома. Пришла к нам и организация «Мироноформ», занимающаяся наружной рекламой и выпуском полиграфической продукции. В прошлом году полностью переместилось из Москвы и выкупило здание с землей предприятие «Метлес» (теплицы и сельхозинвентарь).

 - Какие-то арендаторы ушли?

 - Прекратил свою деятельность только один крупный резидент – «ЖелДорЭкспедиция», который собирался выпускать почтовые вагоны и автоконтейнеры для перевозки крупногабаритных грузов. Сейчас они занимаются только их перемещением. Ушли некоторые швейные фабрики, но эти предприятия нам погоды не делали.

 - В прошлую нашу встречу вы сетовали, что, поскольку у парка «Кинешма» частная форма партнерства, многие федеральные программы для него недоступны. Изменилось ли что-то с того времени?

 - Сейчас появились программы и для частных индустриальных парков. Но, чтобы участвовать в них, мы должны пройти сертификацию, которая раньше была необязательной. Сейчас занимаемся подготовкой к ее прохождению.

Ульяновский завод заказывает штанги

 - А как работают ваши крупнейшие резиденты КейЭйСи (Kineshma automotiv components), фабрика каминов?..

 - КейЭйСи, выпускающее поршни для тормозных систем автомобилей – предприятие группы компаний «Автоком», в прошлом году увеличило объем производства в полтора раза. Этому способствовало освоение новых рынков сбыта и резкое увеличение поставок на экспорт. Если раньше предприятие отправляло изделия во Францию, Бразилию, Малайзию, то с этого года поршни стали посылать еще и в Чехию, откуда собранные тормоза поставляются на сборочные автозаводы всей Европы. Со следующего года компания планирует поставлять изделия во Францию – для новой модели Land Rover. Там поршни уже одобрены… Заказов у предприятия на следующий год в три раза больше, чем было в 2014-м.

Другие резиденты также наращивают объемы производства.

Фабрика каминов за два года стала работать полным производственным циклом. Раньше здесь выпускали только деревянный каркас для каминов, а сейчас и всю внутреннюю начинку: блок с подогревом, освещением, вентиляцией. В планах у фабрики – расширение каминного ряда.

 - Вы являетесь и генеральным директором КэйЭйСи. Каковы планы развития этого предприятия?

 - Один из проектов стратегического развития, экспортный, о котором я уже упоминал, включает в себя увеличение объемов производства поршней действующей номенклатуры, а также перспективных позиций – поршня заднего тормоза и поршня переднего тормоза увеличенного диаметра. В 2008-2010 годах мы уже выпускали поршень заднего тормоза для Чехии, но не смогли конкурировать с Китаем и другими странами из-за отсталости оборудования. Наш масштабный проект предусматривает установку нового высокоэффективного оборудования по всей технологической цепочке. Уже есть предварительная договоренность с глобальной мировой компанией TRW, которая покупает эти поршни и поставляет их на заводы всех континентов. Мы планируем взять кредиты в рамках мер по господдержке и в несколько раз увеличить производство экспортной продукции.

Реализуются и проекты по производству нового ряда комплектующих. За последний год освоили выпуск стабилизаторов поперечной устойчивости к автомобилям марок «Лада Гранта», «Лада Калина» и «Datsun». Мы прошли аудит компании «РеноНиссан» и в 2017 году имеем все шансы получить 100%-й объем заказа этой комплектующей для данных моделей. Успешное прохождение аудита «Рено-Ниссан» дает нам возможность поставлять и другие комплектующие для автомобилей марок альянса, которые мы можем производить на КэйЭйСи.

Еще два вида комплектующих для автомобилей – штанги – освоили для Ульяновского автозавода. Кстати, на данный момент УАЗ работает стабильнее всех заводов отечественного автопрома.

В прошлом году мы запустили участок алюминиевого литья. Полученные на нем изделия могут использоваться в автопроме, в электротехнической продукции. Ищем заказы на их производство. Также мы освоили производство новой продукции для нефтяной промышленности.

 - Почему сейчас практически на всех предприятиях снижаются объемы производства, а на КэйЭйСи повышаются?

 - За два года мы провели огромное количество мероприятий по снижению затрат, благодаря чему смогли установить более демократичные цены на первичном и вторичном рынках. Кстати, на вторичном рынке – оптовые поставки автозапчастей – мы на 36% увеличили объемы продаж в прошлом году, и на 46% – в нынешнем.

Расширению экспорта способствовало и увеличение производственных мощностей. За счет средств из прибыли и инвестиций акционеров мы приобрели и запустили три пресса для производства поршней. Провели капитальный ремонт гальванических линий. Смонтировали новую печь отжига.

Выстроили систему менеджмента качества, без которой не смогли бы выйти на международные поставки комплектующих.

Деньги в пар больше не уходят

 - Расскажите подробнее о мерах по снижению затрат.

 - Самым тяжелым дорогостоящим ресурсом для нас был технологический пар, который вырабатывает котельная. Нам удалось снизить его удельное потребление в 8 раз. Для этого оптимизировали систему его доставки до технологического оборудования, заменили и утеплили трубопроводы. Наши специалисты создали программы ежечасного контроля потребления пара.

В ТЕМУ
На данный момент у индустриального парка «Кинешма» осталось 20% свободных производственных площадей (40 тысяч квадратных метров), а также 50 гектаров за территорией парка.

Снизили и затраты на электроэнергию, заменив все светильники на светодиоидные, что дает экономии до 400 тысяч рублей в месяц.

Также закрыли старую поршневую компрессорную, которая вырабатывала сжатый воздух для технологического оборудования, и заменили компрессоры на современные винтовые. Они потребляют электроэнергии в три раза меньше, что позволяет ежемесячно экономить еще до 400 тысяч рублей.

Благодаря эффективной экономии на различных участках себестоимость нашей продукции стала меньше.

 - Какие проблемы у индустриального парка?

 - Проблема одна: огромные 12-миллионные убытки нашей котельной из-за неэффективного использования подземных муниципальных тепловых сетей. Котельная поставляет тепло в микрорайон «Автоагрегат», где проживают 15 тысяч жителей. Из 17 километров имеющихся сетей пять заложены в землю вообще без утепления. Покрывать эти убытки вынуждены резиденты. Мы пытаемся решить вопрос выделения средств на ремонт с городской и областной администрациями.

 - Неподалеку, в Вичуге, планируется строительство еще одного индустриального парка. Не будет ли конкуренции при сдаче площадей?

 - Не думаю. У нас основное направление машиностроительное – ресурсы и площади заточены под переработку и литье металлов, пластмасс. А там предполагается организация предприятий текстильной направленности. Если в какой-то части и будет конкуренция, то для нас это лишний стимул искать более эффективные методы работы.

 

Читайте также
На площади Пушкина зажгут Рождественскую звезду
Скорая помощь веселого настроения
Стала лучшей на телешоу "Умнее всех"