На этот раз собрались лучшие игроки прошлых сезонов, каждому из которых уже доводилось держать заветный кубок в руках. Милана Лужановская была финалистом второго и победителем третьего сезонов. Ведущая Тина Канделаки назвала ребят сильнейшими из сильнейших, элитой клуба и звездным составом.
В непростой борьбе ивановская школьница вышла в финальный тур против Александра Пертака, который дважды оказывался в числе победителей "Умнее всех". Результат игры определили последние секунды. Обладательницей кубка и 105 тысяч рублей стала Милана Лужановская.
"Я нахожусь в том месте, где я – это я. Знаю, что я не самая умная, не самая красивая, не самая общительная, не самая дружелюбная. Но одно я могу сказать абсолютно точно: прямо сейчас я – самая счастливая", – сказала девушка в финальном слове.
В интервью "Ивановской газете" Милана Лужановская отметила, что в этот раз играть было сложно не только из-за высокого уровня соперников. На интеллектуальном ринге пришлось встретиться со своими друзьями: ребята познакомились во время предыдущих выпусков и общаются за пределами проекта.
– Милана, участники проекта для тебя – это соперники или друзья?
– Мы уже около года общаемся в общем чате: рассказываем о своих делах, вместе смотрим выпуски и вдохновляем друг друга. О многих участниках шоу я знаю то, о чем порой не догадываются люди, которые общаются с ними каждый день. Мы смеемся и плачем вместе. Именно на проекте "Умнее всех" я поняла, что такое настоящая дружба.
– А на съемках дружба испытывается на прочность?
– Участники этого телепроекта – уникальные люди. Они расстраиваются, если кто-то не прошел кастинг, всячески поддерживают друг друга. Да, мы сражаемся за кубок, боремся за каждый балл и секунду – это же спорт, пусть и интеллектуальный. Поверьте, мы выкладываемся на игре полностью! Но кубок получает то один, то другой – и мы радуемся друг за друга.
– Были важные для тебя моменты, которые не вошли в эфир?
– После финальных слов ребята из выпуска кинулись меня обнимать. То есть с фразой "самая счастливая" я поспешила ровно на десять секунд. Ради таких моментов стоит жить. И мне очень-очень жаль, что это не включили в эфир!
– Уже решила, что будешь делать с выигрышем?
– Планы как после первой победы: подарки родным, себе, любимой, образование, благотворительность (на этот раз я помогла белым медведям в Арктике), а остаток – на вклад в банк.
– Ты четвертый раз участвуешь в "Умнее всех". Это твоя вторая победа, причем в выпуске сильнейших. Казалось бы, цель достигнута… Какое значение в твоей жизни имеет эта победа и планируешь ли ты дальше участвовать в шоу?
– С одной стороны, кубок – это простой предмет интерьера из металла, который красиво блестит. А с другой – это шанс. Это возможность в разговоре мимолетом бросать: "А, да я победительница "Умнее всех", и невероятно в этот момент гордиться собой. Это мотив всегда двигаться вперед, потому что, получая кубок, понимаешь, что останавливаться нельзя. Конечно, пока прохожу по возрасту, я буду возвращаться в "Умнее всех" снова и снова!

Милана Лужановская на "Шоу Павла Воли". Фото: vk.com/volyashow
СПРАВКА. Милана Лужановская – ученица восьмого класса ивановской школы № 8. Многократно становилась победителем предметных олимпиад разных уровней и всероссийских конкурсов. По итогам 2024 года вошла в число десяти победителей областного конкурса "Открытие года". Постоянная участница шоу "Умнее всех". В 2023 году дошла до финала, но уступила сопернику на последнем вопросе, в 2024-м стала победительницей проекта. В числе трех ярких игроков оказалась гостьей "Шоу Павла Воли" на ТНТ. В октябре вместе с Тиной Канделаки попала на разворот российского еженедельника "7 дней", посвященного интеллект-шоу.




