В Юрьевце первые дома подключили к газу

7 декабря 2022 10:34

Проект газификации Юрьевецкого района позволит подвести голубое топливо к более 7000 домовладений в 19 населенных пунктах.

В Юрьевце идет первый этап подключения к газу. Долгожданное голубое топливо получили жители первых домов в микрорайоне Глазова Гора, сообщает пресс-служба правительства Ивановской области по итогам визита в Юрьевец во вторник, 6 декабря, губернатора Станислава Воскресенского.

"Специально мы не называли сроков подвода газа к городу Юрьевец, потому что несколько без преувеличения десятилетий людям обещали газ. По разным причинам этого не получалось. Пока мы только начали – подвели газ к первым домам на Глазовой Горе, основная работа – впереди", – отметил Станислав Воскресенский.

Газификация города ведется поэтапно. В рамках первого этапа началось подключение газа в микрорайоне Глазова Гора – возможность подключения к газу получили 700 домов. Сейчас природным газом уже пользуются 40 семей, своей очереди на подключение ждут еще 200.

В микрорайоне Глазова Гора Станислав Воскресенский навестил семью Марковых. "Теперь зимой мы отдыхаем, дрова не носим, не утруждаем себя. Все очень хорошо, тепло. Не то, что раньше: печку сначала одну топили, затем вторую. По несколько раз ходили за дровами", – рассказала Любовь Маркова.

В рамках газификации Юрьевца также подключена к сетям газоснабжения блочно-модульная котельная, которая обеспечивает теплом детский сад №8 и несколько жилых домов.

Пресс-служба напоминает, что газификация Юрьевца стала возможна после включения города в Программу развития газоснабжения и газификации региона на 2020–2025 годы. Проект создал условия для дальнейшей газификации Юрьевецкого района: более 7000 домовладений в 19 населенных пунктах.

Весной 2021 года началось строительство газораспределительной станции (ГРС) города Юрьевец и прокладка газопровода-отвода. Параллельно прокладывали распределительные сети в Юрьевце.

Глазова Гора – это первый этап газификации города. В 2023 году начнутся работы в нижней части Юрьевца. Подать заявку на подключение домов к газу жители могут в МФЦ Юрьевецкого района.

Читайте также
Ивановцы смогут изучить план ремонта дорог в области на пять лет
Явка на президентских выборах в трех районах Ивановской области превысила 95%
Аэропорт "Иваново" начал продажи билетов в Махачкалу