Частичная мобилизация вызвала много вопросов и ажиотаж в военторгах

4 октября 2022 07:50

За неделю военные комиссариаты Ивановской области полностью выполнили план первого этапа частичной мобилизации. Но вопросов у ивановцев меньше не становится: кто подлежит призыву, на каких условиях, с какими гарантиями и что взять с собой?

Из Кинешмы призвали 200 человек

Частичную мобилизацию президент Владимир Путин объявил 21 сентября. Это комплекс мероприятий по переводу государства на работу в условиях военного времени. Глава государства уточнил, что пока речь идет только о призыве тех граждан, которые ранее проходили службу в рядах Вооруженных Сил, имеют определенные военно-учетные специальности. Минобороны планировало призвать около 300 000 граждан, что составляет чуть более 1% от общего количества резервистов.

Количество призванных в ходе первого этапа на конец сентября никто не обнародовал. Отказался озвучивать цифры по призыву и ивановский областной военкомат. "Первый этап частичной мобилизации выполнен на 100%, – объявил исполняющий обязанности военного комиссара региона Николай Русаков. – Мобилизованных направляем в воинские части и учебные центры Западного военного округа. За первые сутки (21 и 22 сентября) частичной мобилизации в военкоматы поступили десятки граждан, прибывших добровольно, без вручения повесток".

Точное число мобилизованных в регионе известно только по Кинешме и району – 300 человек. Первые 15 кинешемцев отправились служить на следующий день после объявления мобилизации – 22 сентября. Кинешемский военком Николай Казаков уточнил, что в первую волну по мобилизации призваны 100 человек из района и 200 – из Кинешмы. "При мобилизации времени не дается. Вечером оповещают, сегодня отправляем", – пояснил военачальник.

В первую очередь берут молодых с военным опытом

В своем интервью журналистам "168 часов" Николай Казаков объяснил: "Мы ведем работу по трем разным направлениям. Первое – это призыв: несовершеннолетним гражданам присылают повестки для уточнения данных. Второе – это уточнение данных мобилизационного резерва. Ежегодная рутинная работа: мы уточняем семейное положение, наличие детей, трудоустройство, адрес проживания... И третье – непосредственно оповещение по мобилизации, которое состоит из трех частей: расписка, повестка и доверенность (ее вручают руководству предприятия, с которого призывается работник) в том, что мобилизованный получил заработную плату".

При отборе кандидатов главным критерием является не звание, а военно-учетные специальности, отметил представитель Главного организационно-мобилизационного управления Генштаба ВС Владимир Цимлянский. Речь идет преимущественно о тех, кто моложе 35 лет (младшие офицеры – 45).

На ряд должностей могут привлекаться женщины, например, медицинские работники. Сейчас, однако, потребность в таких специалистах минимальная, сообщил Генштаб. А министр обороны Сергей Шойгу 1 октября заявил, что представительниц слабого пола призывать не собираются.

Подпадающим под мобилизацию гражданам повестки должны вручаться лично под подпись – по месту жительства или по месту работы. Телефонные звонки и СМС юридической силы не имеют.

Выплату кредита можно отложить

"Граждане, призванные на военную службу, получают статус, выплаты и все социальные гарантии как военнослужащие, проходящие военную службу по контракту", – сообщили в Минобороны. В ведомстве добавили, что мобилизованному будет ежемесячно начисляться денежное довольствие в соответствии с окладами по воинскому званию и должности, а также различные надбавки, связанные с условиями прохождения службы, и страховые выплаты. Всем участникам специальной военной операции положено ежемесячное денежное содержание – не менее 195 000 рублей. Средства будут начисляться на персональный счет военнослужащего и по его желанию могут переводиться членам семьи.

Депутаты Госдумы приняли изменения в Жилищный и Трудовой кодексы, которые накладывают запрет на начисление пени за несвоевременно оплаченные жилищно-коммунальные услуги в семье мобилизованного, закрепляют обязанность работодателя сохранить за призванным рабочее место, должность и все дополнительные соцгарантии по трудовому договору. Время мобилизации включается в стаж. Солдат может воспользоваться кредитными каникулами или уменьшить ежемесячные платежи. При смерти или инвалидности финансовые обязательства военнослужащего аннулируются в полном объеме.

Во время частичной мобилизации предлагается не призывать граждан, являющихся единственным ребенком одинокого родителя, а также тех, в семье которых уже есть мобилизованный. Возможно, отсрочку получат те, кто ухаживает за нетрудоспособными близкими, отцы троих и более детей до 18 лет, ребенка-инвалида, мужья беременных.

Повестка пришла на отца ребенка-инвалида

"Я слышал, что в отдельных регионах есть перегибы, у нас таких обращений нет. Если вдруг кому-то по ошибке придет повестка – сообщите свои данные на линию 122. Мы договорились с военным комиссаром, что любое такое обращение будет рассмотрено. Считаю своим долгом разбирать каждый такой случай", – отметил глава региона Станислав Воскресенский во время общения с жителями области 26 сентября.

Ивановка Анна Ухлина рассказала губернатору, что ее мужа Андрея вызвали повесткой в военкомат и отказали в предоставлении отсрочки. "Муж прибыл в указанное время в РВК Фрунзенского района для уточнения учетных данных и просил отсрочку в связи с уходом за сыном-инвалидом с поведенческими нарушениями и умственной отсталостью, – уточнила женщина. – В комиссариате сказали, что оснований для отказа от мобилизации нет, и выдали новую повестку на 29 сентября".

Андрей Ухлин круглосуточно занят уходом за четырехлетним сыном, которого в ноябре необходимо везти на плановую госпитализацию в Москву. Жена находится в декретном отпуске с младшим ребенком. После прямой линии с семьей связались и пояснили, что в данный момент мужчину мобилизовывать не будут.

"Большинство вопросов, поступивших на горячую линию 122, – информационного характера, – сообщила уполномоченный по правам человека в Ивановской области Светлана Шмелёва. – Каждое обращение, связанное с нарушением прав, будет прорабатываться в индивидуальном порядке совместно с органами местного военного управления и региональным правительством".

Не забыть про резиновые тапочки и жаропонижающие

В ивановских магазинах с армейской амуницией небывалый ажиотаж. Люди скупают всё, вплоть до бронежилетов и саперных лопаток. Продавцы взвинтили цены. При этом и. о. областного военкома Николай Русаков сообщил: "Мобилизованные полностью обеспечиваются обмундированием в воинских частях и учебных центрах".

Но служивые и знакомые с реальными боевыми действиями всё же советуют запастись необходимым минимумом. Ивановец Павел Лепёшкин, участник специальной военной операции, сейчас проходит лечение в госпитале. В своем аккаунте в социальных сетях он подробно отвечает на прямые вопросы своих подписчиков: "Если нет денег, то зачем залезать в долги и закупать обмундирование? Вы же в российской армии служите, а не в народном ополчении. Бушлат, шапку, ватник, китель, обувь, бронежилет, каску вам выдадут. Другое дело, что всё придется подгонять под себя, но это несложно".

Сам Павел собирался на линию фронта по минимальному списку и теперь рассказывает о необходимых в быту вещах. Мобилизованным он советует приобрести рюкзак РД (на 50-60 литров), нож раскладной и охотничий в жестких ножнах, спальный мешок, коврик-пенку, пауэрбанк для зарядки гаджетов, сидушку (обязательно), по три пары носков и трусов, набор металлической посуды, фонарик с запасными батарейками, маскхалат (для того, чтобы можно было переодеться в него после бани, душа, когда находишься не в зоне боевых действий), тапочки резиновые, свитер, шапку или подшлемник, очки защитные, наколенники и налокотники, хороший дождевик, гигиенические принадлежности, швейный набор (нитки, иголки, ножницы), хороший компас... Кроме этого жаропонижающие, противодиарейные медикаменты, от ожогов, лейкопластыри, бинты, медицинские жгуты, сухое горючее и портативную газовую горелку с газом.

"Когда я собирался по списку, то у меня ушло тысяч 10, максимум – 15, – рассказывает Павел Лепёшкин. – А сейчас ребята пишут, что в тридцадку не укладываются – торгаши подняли цены сразу в несколько раз. Как можно наживаться на пацанах, которые идут вас защищать?"

Полезно знать. Все вопросы по частичной мобилизации можно задать операторам горячей линии – 122. Уполномоченный по правам человека Светлана Шмелёва принимает обращения по телефону: (4932) 41-12-91 в рабочие дни или на электронную почту: upch37@ivanovoobl.ru. Горячая линия областной прокуратуры фиксирует сигналы с 9:00 до 18:00 без выходных по телефону: (4932) 41-04-05. Горячая линия Министерства обороны (круглосуточно): 8 (800) 100-77-07.

 

Яна РОДИНА

Читайте также
Ремонт дорог в Ивановской области идет рекордными темпами
Меры поддержки многодетных семей в Ивановской области закрепят законодательно
Опубликованы результаты викторины "Любимая Ивановская область" на выборах-2024