На чем сэкономить, собирая ребенка в школу

23 августа 2022 15:40

Трикотажные жилетки прослужат дольше пиджаков, пособия выгоднее закупать оптом на класс, а недостающие вещи - на сентябрьских распродажах. Корреспондент "ИГ" поговорил с опытными родителями и собрал актуальные лайфхаки.

 Не всё сразу

"В моем детстве покупки к 1 сентября на самом деле означали приобретение всего, что потребуется в новом учебном году аж до зимы, – рассказывает Наталья. – Покупали не только форму, но и обувь (в том числе теплые сапоги и ботинки), теплую одежду на осень… Знаю людей, которые, чтобы отправить ребенка в школу, продавали, например, дачу. Поэтому сейчас мой главный секрет экономии – не пытаться купить всё сразу, даже если есть такой соблазн. Слава богу, в магазинах дефицита нет, маркетплейсы работают круглый год, так что значительную часть покупок можно отложить".

Похожего мнения придерживаются и другие родители. А некоторые пошли еще дальше и даже не всю школьную одежду покупают заранее.

"Уже несколько лет я веду себя как плохая мать, – говорит Оксана, мама 14-летнего сына и 9-летней дочери. – Хорошие мамы покупают всё к школе в течение августа. Но цены в это время на пике. Поэтому я выработала другую стратегию: изначально покупаю то, что дети наденут на 1 сентября. После Дня знаний начинаются распродажи, и те же брюки, рубашки, блузки и юбки можно купить с большими скидками. Если у ребенка нет проблем с размером одежды, сложностей не будет!"

Форма

В большинстве школ Иванова и области есть если не установленная форма, то как минимум дресс-код, который определяет цвет и примерный покрой школьной одежды. Как правило, школьный костюм – это не один комплект. У мальчиков есть дополнительные брюки, у девочек – юбка или сарафан. Вот на этом втором запасном комплекте вполне можно экономить.

Советы опытных мам

– Попробовать купить форму у родителей более старших учеников. Часто такие объявления есть в школьных чатах, а иногда и на территории школы. Кто-то даже не продает, а просто отдает форму, из которой вырос ребенок;

– опросить знакомых, не осталось ли школьной одежды подходящего цвета (кстати, оба эти совета работают и в обратную сторону: если у вас осталась форменная одежда, ее можно передать);

– сшить юбку или сарафан для девочки из ткани подходящего цвета (совет работает только для тех, кто умеет шить: потратить совсем не лишние деньги на ткань, а потом выяснить, что вы по-другому себе представляли процесс шитья, – так себе история!).

– провести хотя бы небольшой мониторинг цен. Как ни странно, текстильные рынки, которые, казалось бы, должны помогать экономить, зачастую предлагают не самые выгодные цены. И форма по акции в сетевом детском магазине или простая белая футболка демократичного бренда в спортивной сети дешевле, чем "рыночный" аналог.

Кроме того, полезно поговорить с родителями из класса и выбрать (если вы этого еще не сделали) практичные модели, которые позволят не покупать хотя бы часть одежды ежегодно. "Например, для девочки сарафан практичнее юбки, а неприталенный жакет практичнее приталенного, потому что дети не так быстро из них вырастают!" – отмечает Оксана.

"Когда мой старший сын оканчивал школу, им разрешили вместо пиджаков носить жилетки, в том числе трикотажные, – рассказывает Татьяна. – Это оказалось очень правильным решением. В старших классах парни растут стремительно. Месяц – и руки из-под пиджака торчат сантиметров на десять. А ведь пиджак – это самая дорогостоящая вещь в гардеробе. Жилетка для нас оказалась прекрасным выбором. И они, кстати, такие красивые на фотографиях последних классов!"

"Как учитель начальных классов я всегда советую родителям не покупать дорогую школьную форму. Дети быстро растут, так что это пустые траты. Главное, чтобы форма была комфортной для ребенка", – убеждена педагог Наталья Александровна.

У девочек есть еще одна статья экономии – колготки. Избежать лишних трат помогают брюки.

Обувь

Тут в общем-то особенно не сэкономишь. Но пара лайфхаков у опытных родителей есть.

"Я уже второй год покупаю дочке сменную обувь на маркетплейсах. Выбираю не туфли, а босоножки. Туфли могут тереть, жать, мять, а с босоножками такой проблемы нет", – делится практическими секретами Елена, мама 11­-летней Даши.

Физкультурная форма

Спортивная форма – тоже серьезная строка расходов. Причем на передачу по младшей линии здесь рассчитывать практически не приходится, поскольку зачастую она буквально "горит" на подростках. И здесь у родителей тоже свои секреты.

"У нас в школе ввели занятия на лыжах. Так вот лыжные ботинки я всегда беру б/у, они практически в два раза дешевле новых, а хватает их всё равно на один сезон. Лыжи взяла с запасом, они немного длиннее, чем должны быть, но дочь катается нормально. Хочу, чтобы хватило хотя бы на пару лет. Хорошие, но бюджетные кроссовки в этом году заказывала на маркетплейсе", – вспоминает Елена.

На чём, по мнению родителей, не стоит экономить:

На хорошем рюкзаке (ведь детям приходится носить приличный вес)
На качественных ручках и карандашах (чтобы ребенку было легче учиться писать)
На настольной лампе.

 "Не вижу смысла в дорогой спортивной форме. Всегда покупала самые простые трико или велосипедки и удобные, недорогие кеды. Потому что всё это очень быстро теряет товарный вид, и нужно иметь хотя бы какой-то запас, на каждый урок не настираешься", – отмечает Ирина.

"Спортивную обувь мы всегда искали по акциям в специализированных магазинах", – говорит Иван.

Пособия и канцтовары

Мы все уже забыли, что когда-то покупали учебники на собственные средства. Сейчас их обычно выдают в школе, и это большой плюс для родителей. Приобретать приходится только рабочие тетради, ридеры, контурные карты, атласы... Совет тут только один: объединяться.

"Пособия мы всегда закупали централизованно через родительский комитет класса, искали, где подешевле и закупали оптом", – говорит Иван.

"Я беру на себя закупку пособий, на весь класс получается серьезная экономия. Главное, чтобы родители были дисциплинированные и ни за кем не приходилось бегать", – рекомендует Анна.

"Настраиваю дочку на бережное отношение к учебникам. Неприятно, когда взамен потерянного учебника из школьной библиотеки приходится покупать новый. В прошлом году наша дочь сама, без напоминаний всё приготовила, стерла карандашные надписи (даже не свои), привела книги в порядок и своевременно сдала в библиотеку", – рассказывает мама 14-летней Татьяны.

В этом году заметно выросли цены на канцтовары, к которым многие уже перестали относиться серьезно. Так что и тут не грех сэкономить.

Родителям учеников младших классов можно дать такие советы. Во-первых, не торопитесь покупать канцтовары, пока не пообщаетесь с учителем и другими родителями. Возможно, будет принято решение закупать канцтовары оптом. Дело не только в дешевизне, но и в том, что учителю удобнее работать, когда у детей одинаковые альбомы, ножницы, клей и так далее. Он точно знает, что у учеников есть всё необходимое, и при этом никто не выделяется. Во-вторых, вряд ли педагоги скажут вам спасибо за тетради и дневники с яркими картинками. А ведь они существенно дороже.

"Я обычно экономлю на канцелярке. Тетради можно и без рисунков купить, они почти в два раза дешевле. Ластик тоже необязательно от известной фирмы, есть отечественные мягкие. Ручки без изысков, лишь бы удобные были. Канцтовары не покупаю в августе в огромных количествах, только самое необходимое на пару недель. В сентябре всё дешевеет и можно докупить без проблем", – отмечает Ирина.

"Мы покупаем канцтовары на специализированных распродажах в гипермаркетах. Или мелким оптом – сразу на год там, где есть скидка", – делится Иван.

"Я подкупаю канцтовары постепенно в сетевых магазинах во время скидок", – вторит ему Елена.

"Стараюсь, чтобы был запас "расходных материалов" – ручек, тетрадей, карандашей, чтобы не приходилось покупать втридорога, если что-то внезапно понадобится", – говорит Марина.

Заметно подорожали в этом году и рюкзаки. Поэтому приятнее стало получать их от старших. "Рюкзак дочка носила с первого по третий класс, покупали недешево, в этом году отдали другой первоклашке. Он прекрасно сохранился, но дочка подросла, и я купила ей более молодежную модель", – рассказывает Елена.

Букет

В том, чтобы пойти в школу с цветами, есть элемент праздника. Если ребенку хочется этого, не лишайте его удовольствия. Но помните, что стремиться быть лучше всех не стоит – всегда найдется кто-то, кто выделит на цветы еще больший бюджет.

Варианты экономии не сложны: собрать букет на даче; скомпоновать приличные розы или хризантемы с дачной зеленью и полевыми цветами; приобрести недорогой букет "у бабушки на рынке"; купить один действительно роскошный букет на весь класс.

"Четыре года подряд мои дети ходили в школу с "букетом"… на коробке конфет. Как-то посмотрела на цены в цветочных магазинах и решила заменить плохонький букет хорошим шоколадом. Жалоб по этому поводу не поступало", – рассказывает Марина

В общем, главный совет родителей: подходить ко всем школьным покупкам с умом, не торопиться потратить деньги. И относиться к тратам философски, ведь знания всё равно дороже.

Марина МОСКАЛЁВА

Читайте также
Духовой оркестр из Шуи выиграл 2 миллиона рублей
Миллион за первенца: в Ивановской области заработал пакет мер поддержки семей с детьми
Полевые работы в Ивановской области задержались на неделю