Получать знания из первых уст

29 июня 2022 08:38

Ивановская область стала участником просветительского проекта "Умный маршрут", которое организовало российское общество "Знание". Молодые люди услышали экспертные оценки о блогинге и онлайн-журналистике от блогеров-миллионников. "ИГ" решила разобраться, какие еще проекты реализует общество в нашем регионе.

   Разжигают любопытство в оздоровительных лагерях

В первую очередь организация влияет на культурное и образовательное развитие жителей Ивановской области, рассказал "ИГ" председатель президиума правления региональной организации "Знание" Сергей Мишуров: "Основная задача общества – просветительская работа, создание определенных каналов, чтобы донести актуальную и, главное, экспертную информацию до людей. Это помогает лучше ориентироваться в тех изменениях, которые связаны с новыми технологиями и возможностями. Мы работаем на то, чтобы поддерживать интерес у людей совершенно разных возрастов к получению новых знаний".

Так, для родителей с детьми "Знание" проводит программы семейного познавательного досуга, а для старшего поколения – обучение компьютерным технологиям. "При этом центральный офис общества обеспечивает реализацию общефедеральных мероприятий и возможность встреч с ведущими экспертами страны. На региональном же уровне мы опираемся на потенциал вузов и научных организаций", – добавил Мишуров.

В летний период ивановское отделение "Знания" традиционно работает с детскими оздоровительными лагерями – организаторы занимаются образовательным досугом. "Это мастер-классы, интерактивные занятия, мини-фестивали, цель которых – помочь ребятам реализовать свое естественное любопытство в познании окружающего мира".

Как монетизировать лайки

Одним из последних ярких проектов российского общества стал просветительский лекционный "Умный маршрут", в ходе которого профессионалы из разных сфер деятельности делятся с молодежью знаниями, опытом и вдохновляющими историями успеха. За год "Умный маршрут" посетит свыше 130 городов и охватит каждый регион России.

"Проект направлен на то, чтобы через живое общение с ведущими федеральными экспертами жители смогли получить интересную информацию и ценные знания по определенной тематике. Цикл мероприятий "Умного маршрута" в Ивановской области был посвящен знакомству с современными медиа-технологиями. Представители молодого поколения общались с экспертами об онлайн-журналистике и блогинге будущего", – рассказал Сергей Мишуров.

На базе Ивановского госуниверситета гости раскрыли секреты популярности и продвижения своих аккаунтов.

Участниками проекта могут стать все желающие, но целевая аудитория – студенты с активной жизненной позицией и молодые специалисты. Секреты популярности блогеров-миллионников ивановцы узнали абсолютно бесплатно. Они пообщались со спикерами и задали интересующие их вопросы. Больше всего школьников и студентов заинтересовали методы продвижения в соцсетях, способы монетизации, а также грядущие изменения виртуального мира.

У видеоформата в интернете еще много перспектив

"Если упали просмотры в соцсетях, то вам необходимо пересмотреть концепцию ведения блога, его контент. Это значит, что необходимо сделать содержание более актуальным. Блогинг – это всегда про тренды. Если не получается на одной площадке, попробуйте зайти на другую", – поделился мнением создатель агентства по ведению брендов SHOTOUT Максим Мяков.

Также жители региона поинтересовались будущим подкастов (аудио- или видеофайлов) – сохранится ли их актуальность. "На сегодняшний день рынок подкастов в мире оценивают на 800 миллионов долларов, а у нас он пока что 600 миллионов руб­лей. Однозначно будет развитие, аудитория вырастет. В этот формат стоит заходить, но трудности, с которыми вы столкнетесь, – найти первых рекламодателей", – рассказал руководитель сообщества проекта "Мастерская новых медиа", контент-мейкер Евгений Клещ.

Гендиректор российского общества "Знание" Максим Древаль рассчитывает, что форумы "Умного маршрута" в этом году посетят не менее 50 000 человек: "В прошлом году этот формат был очень востребован молодежью. В том числе благодаря проекту узнаваемость бренда общества "Знание" среди молодых людей выросла до 35%. Миссия в этом году – расширить географию тематических форумов и качественно увеличить охват аудитории, в частности с помощью онлайн-трансляций. Нам предстоит провести просветительские мероприятия в самых отдаленных городах России, чтобы дотянуться до каждого молодого человека, который хочет получать знания из первых уст".

Справка. "Умный маршрут" – проект для просвещения молодежи, в рамках которого эксперты компаний-лидеров рынка в различных сферах делятся своими знаниями, опытом и вдохновляющими историями успеха с молодыми. Символ проекта – брендированный автобус российского общества "Знание", который совершит 30 тематических рейсов. Информация о форумах публикуется на сайте общества, для участия достаточно пройти онлайн-регистрацию.

 

Мария СЕДОВА

Читайте также
В Иванове юные инспекторы за три минуты рассказали со сцены о важности ПДД
Валентина Серова: "Машинист не может остановить поезд мгновенно" 
Мобильные комплексы "Стань чемпионом" помогут выявить спортивные таланты ивановских детей