Двигаться вперед, без тупиковых маршрутов!

12 мая 2022 18:27

Железная дорога со всеми ее особенностями, правилами и тонкостями – с поездами, семафорами и секундной точностью – многих завораживает с детства. Стать частью этого большого и живого организма, воплотить свои мечты, сродниться с железной дорогой – такую возможность уже больше века ребятам дарит уникальное учебное заведение – Ивановский железнодорожный колледж.

На "Ласточках" трудятся 99% выпускников

 В Ивановском регионе организована работа 35 железнодорожных станций, из них четыре (Иваново, Иваново-Сортировочная, Текстильный и Кохма) находятся в черте областного центра. Работу этих станций обеспечивают выпускники нашего колледжа. На Ивановском участке Северной железной дороги (направления – Кинешма, Ковров, Александров, Ярославль и Бологое, Волгореченск) протяженностью 500 километров востребованы квалифицированные рабочие по профессиям: машинист локомотива, помощник машиниста тепловоза, слесарь по ремонту подвижного состава железных дорог.

Сегодня Ивановский железнодорожный колледж готовит кадры для железных дорог нашего региона по семи профессиям (квалифицированные рабочие) и пяти специальностям (техники). В 2022 году колледж будет проводить прием на базе основного общего образования (9 классов) по профессиям:

– машинист локомотива – срок обучения 3 года 10 месяцев;

– оператор по обработке перевозочных документов на железнодорожном транспорте – срок обучения 2 года 10 месяцев;

– электромонтер устройств сигнализации, централизации, блокировки – срок обучения 2 года 10 месяцев;

– мастер по обработке цифровой информации – срок обучения 2 года 10 месяцев.

– будущие движенцы: диспетчеры, дежурные по станции, техники освоят специальность "Организация перевозок и управление на транспорте" (по видам) – срок обучения 3 года 10 месяцев.

В 2022–2023 учебном году колледж предлагает выпускникам школ, получившим среднее общее образование (11 классов), освоить новую специальность – "Сервис на транспорте" со сроком обучения 1 год 10 месяцев на платной основе. Выпускники получат квалификации проводника пассажирского вагона и специалиста по сервису на транспорте. Преподаватели  колледжа не сомневаются: проблем с трудоустройством не будет. Федеральная пассажирская компания, вокзальное хозяйство, "Ласточки" и "Орланы" уже ждут молодых специалистов и готовы предоставить рабочие места. В настоящее время на "Ласточках" трудятся 99% выпускников нашего колледжа.

ФПК проводит дистанционные курсы проводников

Студентам выпускных курсов вакантные должности предлагаются во время прохождения производственной и преддипломной практики. Во время учебы у ребят есть возможность освоить дополнительные профессии. Так, в этом году Федеральная пассажирская компания проводит дистанционные курсы подготовки проводников пассажирских вагонов для работы в летнее время в стройотряде "Крылья".

Спрос на выпускников колледжа ежегодно растет. Наши работодатели: эксплуатационное локомотивное депо станции Иваново ЛокоТех-Сервис, Федеральная пассажирская компания, Дирекция скоростного сообщения – филиал ОАО "РЖД" ("Ласточка") оставляют заявки на подготовку и информацию о вакантных рабочих местах, предоставляют выпускникам целевые направления в высшие учебные заведения по профилю подготовки.

Управление локомотивом студенты изучают на тренажерах

В колледже работает стабильный педагогический коллектив: старшее поколение педагогов передает свой опыт работы молодым преподавателям. Контингент учащихся составляет 610 человек. Колледж имеет 19 учебных кабинетов, 9 учебно-производственных мастерских и 3 лаборатории. Кабинеты общепрофессиональных, профессиональных дисциплин и модулей оснащены необходимым оборудованием. В каждом из них имеется компьютер, проектор, принтер, учебная и справочная литература.

В 2020-2021 годах в колледже созданы две мастерские, в соответствии с требованиями WoldSkils Russia по компетенции "Управление локомотивом". Приобретено два тренажера по управлению локомотивом и автоматическими тормозами локомотива. Закуплено оборудование для организации площадки по компетенции "Обслуживание и ремонт устройств железнодорожной автоматики и телемеханики". В 2022 году руководство Эксплуатационного локомотивного депо Иваново передало колледжу в безвозмездное пользование тренажерный комплекс тепловоза 2ТЭ10У.

Железнодорожный колледж организовал работу по профессиональной ориентации и профессиональному самоопределению обучающихся школ нашего региона, а также по участию в федеральных проектах "Билет в будущее" и "Навигатор".              

Дорогие ветераны и жители нашего региона!

Сердечно поздравляю вас с Днем Великой Победы!

Желаю всем здоровья, радости, дружеской поддержки
во всех начинаниях и мирного неба!

 

 

    Партнерский материал

 

Ольга ЕРМАКОВА, директор Ивановского железнодорожного колледжа

Читайте также
В парке "Красная Талка" в Иванове прошел большой городской субботник
Покорители брусьев и бревна
Починить двигатель автомобиля за три часа