Ивановские театралы сопровождают артистов в поездках

20 июня 09:00

Что такое гастроли, знают все, а вот о зрительских гастролях слышали немногие: этот культурный феномен существует в Иванове

"Зрительские гастроли" – уникальное движение, зародившееся в 2023 году среди поклонников Ивановского музыкального театра. Инициатором стала волонтер Светлана Лескова, стремящаяся объединить зрителей в единую команду. Тех, кто готов следовать за театром и поддерживать его во время гастрольных поездок. Светлана Сергеевна считает, что зрители – это фундамент театра.

Первая гастрольная поездка зрителей состоялась в сентябре 2023 года – в Рязань. "Я никогда не занималась организацией туров, поэтому всё было непросто: найти желающих, разобраться с логистикой, узнать все детали, – вспоминает Светлана Лескова. – Люди сначала записывались, а потом отказывались, потому что первая поездка оказалась довольно дорогой, не все могли себе это позволить. Я переживала из-за возможных проблем с автобусом и экскурсиями. Но всё прошло отлично, мы прекрасно съездили! И тогда было принято решение, что мы основываем "Зрительские гастроли". 

Поддержка актерам гарантирована и в чужих стенах

Гастроли планировались как сюрприз для актеров, поэтому подготовка велась в условиях полной конфиденциальности. О предстоящем выезде знало лишь руководство театра. Когда зрители прибыли в Рязань, многие артисты были поражены теплой поддержкой, которая не совсем типична для рязанской публики.

Кульминацией стало появление ивановских зрителей на сцене. Они подарили артистам небольшие сувениры. А в зале развернули плакат с надписью: "Ивановский музыкальный – самый лучший!" В фойе к ивановцам подходили рязанские зрители, расспрашивали об их дружной команде.

Второй сезон "Зрительские гастроли" открыли, отправившись во Владимир. Здесь был опыт содружества с местной театралкой Натальей Семёновой, которая провела гостям экскурсию по городу.

"Особое удивление в других городах вызывает то, что простые зрители, ценители театра приезжают за артистами на гастроли целой командой (обычно 20 и более человек)", – отмечает Светлана Лескова. По ее словам, ивановцам часто задают вопросы: "Ну, вы, наверное, родственники артистов?", "А кто вас спонсирует?", "А вы разве не от театра ездите?"... Все расходы оплачивают сами гастролеры.

У участников движения есть собственные символы: тканевая сумка и флажки "Я люблю ИвМуз!" А на сотый показ спектакля "Алые паруса" они изготовили красные сердечки.

29 мая в рамках программы "Большие гастроли" Ивановский музыкальный театр отправился в Чувашию. Там ивановские зрители задержались на три дня, смогли посмотреть три спектакля: "Алые паруса", "Три мушкетера", "Любовь и голуби". Гастролеров нельзя не заметить, ведь они всегда появляются с флажками и баннером. Во многих театрах не принято аплодировать между актами. Но ивановские зрители учат всех, как нужно поддерживать артистов.

Борис ПРОШЕК

Читайте также
От мусора очистили даже болото
Новые технологии дарят "вторую жизнь" старым вещам
В Ивановской области раскрыто мошенничество с путевками в лагерь "Рубское озеро"