Елена ИКОННИКОВА: "Зрители очень соскучились по театру"

1 апреля 2021 09:01

В этом году Международный день театра, 27 марта, был особенно долгожданным: предыдущий праздник не получился из-за пандемии. Открытия сезона, случившегося только в феврале, с нетерпением ждали и актеры, и зрители, которые так соскучились, что вот уже два месяца продолжают буквально сметать билеты на все спектакли… О том, чем живет сейчас и как пережил карантин и период простоя Ивановский театр драмы, мы поговорили с его директором Еленой Иконниковой.

За время "простоя" – четыре премьеры!

– Елена Владимировна, театральная сфера пострадала от коронавируса, наверное, больше всех. Чем занимались, как жили, когда зрители не могли посещать театр?

– Как говорится, нет худа без добра. Об этом сложном периоде у нас остались и хорошие воспоминания. Мы не переставали работать ни на один день. Когда театр сидел на самоизоляции, мы трудились над проектами онлайн: квартиры наших артистов превратились в студии, многие приобрели специальную аппаратуру, научились снимать видео…

– То есть вы репетировали спектакли онлайн?

– Репетиций онлайн у нас было мало, в интернет мы перенесли проекты, которые планировались на сцене, например, к 75-летию Победы. Кстати, за онлайн-проект "Я говорю о войне" мы получили памятную медаль организационного комитета "Победа" и благодарность, подписанную президентом Путиным. У нас было много образовательных рубрик, которые тоже вели из дома. Словом, работали постоянно.

Конечно, от многих планов пришлось отказаться, но мы выпустили четыре премьерных спектакля, работали и над текущим репертуаром. А когда в других регионах стали открывать театры, мы начали активно выезжать на гастроли и фестивали, откуда привезли много высоких наград.

Раньше самый длительный период без встреч со зрителем для нас был один-два месяца, и восстанавливаться после перерыва всегда было непросто. А тут девять, десять месяцев… Когда, отыграв спектакль на фестивале в Рязани после девятимесячного простоя, мы услышали аплодисменты зрителей, мы плакали… Если бы не пандемия, никогда бы не поняли в полной мере, что значит отсутствие зрителя. И это не про деньги: это про энергию, которую дают зрители артистам.

– Что-то из того, о чем вы рассказали, хочется верить, в прошлом, а сейчас?..

– Сейчас насыщенная театральная жизнь продолжается. На 2021 год у нас плотный фестивальный и гастрольный график. Со спектаклем "Гроза" едем на фестиваль "Фабрика Станиславского", который проходит в Московском губернском театре при поддержке фонда Сергея Безрукова; впереди "РОЗОВФЕСТ" в Ярославле, фестиваль современной драматургии имени Вампилова в Иркутске, фестиваль Достоевского в Великом Новгороде…

Факт. В пандемию театр получил грант Союза театральных деятелей на лабораторию "Вербатим", она прошла в ноябре. Это совершенно новая техника, с которой наши артисты были мало знакомы. К сожалению, зрители не увидели эскиз лаборатории, итоговый материал, но из него родилась идея спектакля "Иваново. Опера", на который мы получили грант Министерства культуры. 15 и 16 мая мы покажем его в рамках фестиваля современного искусства "Первая фабрика авангарда".

 Каждый год мы участвуем в программе "Большие гастроли". К сожалению, поездка в Челябинскую область в этом году была отменена, но осенью состоятся обменные гастроли с Тамбовским драматическим театром.

– В этом году театр взял только одного актера вместо нескольких, как было в прошлые годы. Это из-за коронавируса?

– Нет, хотя коронавирус внес свои коррективы. Набор в труппу мы проводим ежегодно; обычно художественный руководитель знакомится с резюме и приглашает тех, кто ее заинтересовал, на прослушивания. В этом году прослушивание было онлайн. По его результатам на службу в театр поступил выпускник Нижегородского театрального училища Кирилл Горшков. Сейчас он уже занят во многих спектаклях театра.

– Труппа полностью укомплектована?

– Нет. В течение года мы просматриваем огромное количество актерских резюме. И надеемся, что скоро в труппе появятся новые имена.

Коронавирус помешал заменить кресла в зале

– Во время простоя как оплачивался труд артистов? Они же не выходили на сцену…

– Сокращений зарплат у нас не было. Нам удалось сохранить примерно те же выплаты, что были до карантина, кроме надбавок за интенсивность, которые мы не могли платить: они начисляются по количеству спектаклей и репетиций. Удалось поучаствовать в одной из программ помощи пострадавшим отраслям, что тоже было для нас существенно. Подробно говорить пока не буду, проект мы еще не закончили. Скажу только, что эти деньги полностью пошли на выплаты членам коллектива. В это тяжелое время приоритетом была зарплата, это было самое важное: у людей семьи, дети, ипотека. 

– Упущенную прибыль считали?

– Считали, сумма получилась немаленькая. Да, у нашего театра получается хорошо зарабатывать, и эти деньги мы тратим на зарплаты, новые постановки, оснащение сцены. В коронавирусный год мы были лишены всего этого, пришлось отложить ремонт зрительного зала, замену кресел…

– А билеты будут дорожать?

– Нет. Это наше принципиальное решение, даже несмотря на то, что мы вынуждены работать при заполняемости зала 50%. Сейчас не время зарабатывать на повышении цен на билеты. Зрители очень соскучились по театру, билеты раскупаются моментально, нам даже пришлось поставить в репертуар три дополнительных спектакля: премьеры "Дом отдыха" на 1, 2 и 3 апреля. Все места на два первых спектакля были раскуплены онлайн буквально за 15 минут, и когда многие не успели приобрести билеты, мы объявили дополнительные спектакли. Кстати, и на них билетов уже нет.

Театральный сезон продлится дольше

– Средства защиты, без которых театры сейчас не имеют права работать, сильно бьют по бюджету?

– Да, они требуют определенных затрат, но сказать, чтобы это были сумасшедшие деньги, нельзя. Относимся к этому как к должному. Целевых субсидий мы на это не получали. Насколько я знаю, в других областях ситуация такая же, получили субсидии только театры Москвы и Санкт-Петербурга.

– То, что не работают буфет и гардероб, насколько мешает театру?

– Прибыли от буфета мы не получаем, это сторонняя организация. Нас интересует комфорт зрителя. Театральный буфет – это традиция, некий ритуал, к которому привыкли зрители: пришел в театр, в антракте выпил кофе... Но у нас замечательные зрители, они с пониманием отнеслись ко всем ограничениям. Они так рады, что наконец-то театр открылся, что готовы идти к нам при любых обстоятельствах! Они всё понимают…

– В связи с длинной коронавирусной паузой, может быть, сдвинете театральный сезон на лето?

– Да, планируем показывать вечерние спектакли в июне и июле. Мы понимаем, что в этом есть потребность. Только график немного сдвинем из-за садово-огородного периода: будем показывать спектакли в будни, чтобы на выходные зрители могли уезжать на дачи. И постараемся как можно раньше открыть театральный сезон.

Дом актера успешно ставит "Опыты"

– Недавно вы стали председателем Ивановского отделения Союза театральных деятелей России. Какая работа там ведется, какие планы?

– Организация работает слаженно благодаря Ирине Сергеевне Скворцовой, которая занимала должность председателя последние 12 лет. Она многое сделала, чтобы привлечь туда интересных, креативных молодых людей. Союз развивается по многим направлениям: это и поддержка ветеранов, народные театры, творческие проекты, лаборатории, семинары и многое другое. В наших планах – сохранить то, что было сформировано за эти годы.

Очень хочется, чтобы в будущем наш Дом актера, который имеет свою творческую площадку, начал работать и имел бы свой репертуар. Чтобы артисты наших театров могли реализовать свои самые смелые идеи. Это могут быть спектакли, поэтические, образовательные программы... Мы к этому готовимся и уже что-то пробуем. Например, наш проект "Театр. Опыты" на площадке Дома актера проходит довольно успешно.

Хотелось бы, чтобы при поддержке СТД у областных театров был свой фестиваль, где можно подводить итоги театрального сезона. В жюри хотим пригласить ведущих театроведов, критиков: они называли бы лучшие спектакли, отмечали лучшие работы режиссеров, актеров, художников. Несколько лет назад у нас был похожий фестиваль, "Парад премьер", но тогда критики отсматривали только спектакли драматического театра, а теперь нам бы хотелось сделать фестиваль для всех четырех театров области.

Словом, планов много. Самое главное сейчас: мы продолжаем плодотворно работать. Мы верим, что, в конце концов, всё вернется к тому, как было раньше, и мы забудем о масках и социальной дистанции.

Дословно

Пандемия открыла в нас много нового. Мы проанализировали свои сильные и слабые стороны, поняли, на что способны и что потенциал нашего театра безграничен. Сначала мне казалось, что мы очень сложно переживем это время, с большими потерями. Но ничего подобного не произошло... Спасибо всему нашему коллективу: и администрации, и цехам, и актерам, и пиар-группе. Они потрясающе работали в любых условиях, и поддерживали, и увлекались новыми идеями, проектами. С такой командой ничего не страшно!

 

Беседовала Ксения КАБАНОВА

Читайте также
В Иванове юные инспекторы за три минуты рассказали со сцены о важности ПДД
Валентина Серова: "Машинист не может остановить поезд мгновенно" 
Мобильные комплексы "Стань чемпионом" помогут выявить спортивные таланты ивановских детей