УЗИ-аппараты: классификация и особенности

30 декабря 2020 16:23

УЗИ-аппараты широко используются в диагностике различных заболеваний. Они позволяют уточнить расположение или характер патологического изменения, получить 2D- или 3D-изображение внутренних органов, при этом исследование не сопряжено с риском для здоровья человека.

На сайте Medeqstars.ru - https://medeqstars.ru/ - вы можете просмотреть ассортимент современных УЗИ-сканеров и купить модель, которая подходит по параметрам для вашего учреждения.

Вообще различают несколько классов таких аппаратов.

Начальный и средний класс

В него входят портативные устройства, которые удобно использовать на выездах. Они отличаются:

небольшим весом;

малыми габаритами;

черно-белым изображением.

Они имеют базовый набор режимов и поддерживают не больше 16 каналов приема/передачи. Конечно, эти модели являются бюджетными.

Высокий класс

Эти сканеры используются чаще всего в многопрофильных клиниках. Они предполагают стационарную эксплуатацию, дают детализированные изображения и отличаются многофункциональностью. Такие УЗИ-аппараты дают цветовое допплеровское картирование, в них может быть 48, 64 канала приема/передачи, но есть в продаже и модели с 32 каналами. Они отличаются эргономичностью и набором дополнительных функций, которые успешно применяются для исследования в различных направлениях медицины.

Экспертный класс

Это самые функциональные устройства, которые дают детализированное допплеровское картрирование и цветное изображение в 3D и даже 4D. В них предусмотрены максимальное – 64 – количество каналов приема/передачи и возможность цифровой обработки изображений. Конечно, экспертные, или премиальные, УЗИ-сканеры имеют самую высокую цену, они используются в профильных клиниках и позволяют уточнять диагноз даже в сложных случаях. Эти устройства многофункциональные, дают врачу целый спектр возможностей для дополнительных исследований.

Разделяют УЗИ-аппараты и по типу и количеству режимов сканирования. В магазине вам предложат:

простые – с двухмерным черно-белым изображением с двумя режимами – В и М;

со спектральным допплером – используются для анализа скорости движения крови по сосудам, аппараты с тремя режимами - В, М, D;

с цветовым допплеровским картрированием – используются также для анализа скорости движения крови по сосудам и представляют результаты в виде цветных изображений для упрощения визуализации. Оборудование с четырьмя режимами - В, М, D, CFM.

В каждом из типов УЗИ-аппаратов могут быть вариации по сочетанию режимов, например, в простом могут сочетаться В + М, В + В, в цветовом с допплеровским картрированием - В + М, В + В, В + D, триплексный режим В + В + СFM, 3D, 4D.

 Лицензия №ФС-99-04-007024

"Производство и техническое обслуживание (за исключением случая, если техническое обслуживание осуществляется для обеспечения собственных нужд юридического лица или индивидуального предпринимателя) медицинской техники"

Дата начала действия: 11.03.20

 Партнерский материал

Читайте также
Перед Днем Победы в Ивановской области приводят в порядок памятники
Станислав Воскресенский рассказал в Китае о потенциале Ивановской области
Промышленное производство в Ивановской области в первом квартале 2024 года выросло на 7%