Встречи с Понедельником на футбольном поле

23 декабря 2020 16:29

В этом месяце не стало известного советского игрока, обладателя Кубка Европы 1960 г. – Виктора Понедельника. За его игрой в свое время вживую наблюдали тысячи ивановцев, а я лично испытал на себе его атакующую мощь.

В 1951 году юношу приняли в ростовский "Буревестник", а через пять лет Виктор Понедельник оказался в команде мастеров – "Торпедо" (позже – "Ростсельмаш"), которое принимало участие в розыгрыше первенства СССР в классе "Б".

Ивановцы впервые могли увидеть игру будущей звезды 2 августа 1957 года, когда ростовчане приехали в гости на матч против нашего "Красного Знамени". Хозяева одержали победу – 2:1. Несмотря на поражение, местные болельщики по достоинству оценили 20-летнего нападающего, показавшего качественный футбол и отменную технику владения мячом.

А чуть раньше члены юношеской сборной Иванова на себе испытали высокий класс игры этого самобытного и перспективного футболиста. В июне 1954 года в Куйбышеве (ныне – Самара) проходил финал первенства РСФСР, в котором приняли участие десять лучших коллективов республики.

В первой же игре жребий свел ивановцев с командой с берегов Дона. Это был очень непростой поединок (в нем принимал участие и автор данных строк). С первых минут южане обрушили шквал атак на наши ворота. Нападающие во главе с Понедельником буквально смяли защитные порядки ивановцев и доминировали до конца игры, о чем говорит и счет – 1:4.

В этом поединке состоялось очное знакомство двух ведущих нападающих, игравших под номером 10: ростовчанина Виктора Понедельника и ивановца Юрия Мосалёва. Спустя пять лет судьба сведет их вместе в команде "СКВО" ("СКА"), которая завоюет путевку в класс "А". Дебют в новом статусе прошел успешно – команда заняла четвертое место.

В этот период многие тренеры стали внедрять в линии нападения парные дуэты, призванные эффективнее разрушать защитные порядки соперника. Самые известные тандемы: Иванов – Стрельцов ("Торпедо", Москва), Федотов – Казаков ("ЦСКА"), Красницкий – Стадник ("Пахтакор", Ташкент). А в "СКА" – Понедельник – Мосалёв.

Заслуги Виктора Понедельника в советском футболе впечатляют. Он четырежды попадал в список "33 лучших футболистов страны" (1960–1963). За сборную СССР провел 29 игр, забив 20 мячей. Именно Понедельник стал автором победного гола в финале Кубка Европы в противостоянии с югославами в 1960 году в Париже. Это был триумф советского футбола.