На Ивановской земле сохранилась усадьба, которую начали строить еще при Петре I

19 июля 09:00

Самая древняя дворянская усадьба Ивановской области дождалась реновации. Здание, которому скоро исполнится 300 лет, превратится в историко-культурный комплекс. В Гаврилово-Посадском районе появилась новая туристическая достопримечательность, которая уже сейчас принимает гостей.

Усадьба Рагозина, расположенная в селе Петрово-Городище Гаврилово-Посадского района, – единственное в Ивановской области полностью сохранившееся здание в стиле петровского барокко. Главный дом усадьбы строили еще при Петре I. Это самая древняя в регионе загородная усадьба, где сохранились жилой дом, хозяйственные постройки и четкая пространственно-планировочная структура. С 2024 года здесь ведется реставрация. В июне 2026 года усадьба Рагозина впервые приняла гостей в новом качестве – как историко-культурный комплекс. В старинных стенах открылась выставка современного искусства.

Фундамент заложен в конце 1600-х

Изначально имение принадлежало роду Шереметевых.

«Здесь была боярская усадьба, – рассказывает научный сотрудник Гаврилово-Посадского краеведческого музея Борис Волченков. – В музее есть заключение, которое делали известные исследователи, и оно подтверждает, что строительство шло в конце XVII – начале XVIII века». 

Когда был основан Петербург, граф Шереметев, владелец усадьбы, переехал туда одним из первых. «Как после этого усадьба попала к Рагозиным, еще только предстоит узнать, – продолжает краевед. – Но со временем, я думаю, и это прояснится».

На печах – грифоны и единороги

В XVIII – начале XIX века село Петрово-Городище и окрестные деревни принадлежали дворянскому роду Рагозиных. При помещике Рагозине – предводителе Суздальского дворянства, участнике войны 1812 года – в главном доме появился второй этаж (первый построил Шереметев). Это придало зданию более представительный облик, характерный для петровского барокко.

Одним из домов на территории усадьбы владела семья Николаевых – это одна из ветвей рода Рагозиных. Таким образом, усадьба помнит три фамилии прежних владельцев дореволюционной эпохи: Шереметевы, Рагозины, Николаевы.

Виктория Курачева и гости усадьбы.

С тех времен и до сегодняшних дней в интерьере главного дома сохранилась декоративная лепнина с маскаронами (так называют декоративные рельефы в виде человеческого лица или головы животного), а также две большие изразцовые печи с сюжетными рисунками – уникальные памятники русского декоративного искусства XVIII века. На изразцах изображены грифоны, единороги, магические птицы и другие мифические существа.

Похожие печи украшают интерьеры дворца Петра I в Летнем саду Санкт-Петербурга и Архиерейские палаты в Суздале.

Здесь был детский дом и даже детский колхоз

В советское время усадьба принадлежала государству. «Чего тут только не было! Даже детский колхоз – уникальное историческое явление, которое существовало недолго», – рассказывает краевед Борис Волченков.

В 1942 году наступил новый этап в жизни дома. В Ивановскую область, как и в ряд других тыловых регионов, прибыли дети из блокадного Ленинграда. Один из детдомов был организован в бывшей рагозинской усадьбе. Со временем блокадные дети вернулись домой, а те, кто остался, – выросли и разъехались, но здание сохранило свой профиль.

Детдом в исторических стенах существовал вплоть до 2010 года. Затем усадьба несколько лет находилась в заброшенном состоянии.

Художники Русского музея в стенах усадьбы

Проект реновации усадьбы начался в 2024 году по инициативе частного инвестора. По замыслу, здесь будет создан историко-культурный комплекс. Проект включает реставрацию объектов архитектурного ансамбля, восстановление ландшафтного парка и организацию нескольких тематических музеев и творческих мастерских.

Первым большим шагом на пути к этому стало открытие выставки «Усадьба говорит…» – большого арт-проекта, посвященного трем именитым родам, которые были владельцами усадьбы в разное время: упомянутым выше Шереметевым, Рагозиным, Николаевым.

Директору комплекса, петербурженке Виктории Курачевой, удалось привлечь к участию в проекте художников и скульпторов, чьи работы находятся в коллекции Русского музея: в частности, в выставке приняли участие Александр Перминов, Павел Игнатьев, Антонина Фатхуллина, Александр Кит, Вильгений Мельников, Роман Тугай.

Для жителей села Петрово-Городище и поселка Петровский выставка доступна бесплатно.

«Искусство делают люди, и делают его для людей, – говорит куратор выставки, искусствовед Дарья Чуприкова. – Эта усадьба на какой-то период была оставлена, и время в ней остановилось. Но благодаря директору Виктории Курачевой и всем, кто приложил руку к тому, чтобы это место продолжило свою жизнь, здесь появилась новая энергия. В залах дома вас ждет искусство, которое расскажет о самом месте». 

Среди первых гостей – потомок владельца

Открытие выставки собрало десятки гостей из разных регионов и даже из-за границы. Среди первых посетителей была Татьяна Дробыш – правнучка одного из владельцев усадьбы, Павла Николаева. Вместе с мужем Ростиславом она приехала в усадьбу из белорусского Гомеля. «Сергей Павлович, сын Павла Николаевича Николаева, – отец моей мамы», – рассказала она.

Правнучка одного из владельцев усадьбы Татьяна Дробыш с мужем Ростиславом.

Долгое время о прадеде Татьяна не знала ничего, но однажды нашла на одном из интернет-ресурсов, посвященных поиску информации о солдатах Великой Отечественной войны, данные о погибшем на фронте дедушке Сергее. Там было указано место рождения – село Петрово-Городище. «Связались с краеведческим музеем, пообщались с Борисом Алексеевичем [Волченковым] и узнали много интересного», – вспоминает Татьяна Дробыш.

Возрожденная усадьба поможет малым городам

По словам директора историко-культурного комплекса Виктории Курачевой, художники, которые приняли участие в организации выставки, оказали проекту колоссальное доверие. Они не просто разрешили экспонировать свои работы: они создавали новые арт-объекты специально для усадьбы и даже участвовали в монтаже. «Сегодня здесь скульпторы, которые на Cosmoscow (международная ярмарка современного искусства. – Ред.) продаются по три миллиона. Это то, чего не было никогда», – рассказывает Виктория.

В дальнейшем в стенах усадьбы, по замыслу инициаторов проекта, продолжит жить искусство. Часть территории бывшего имения занимает отель, а в главном доме разместится музейный комплекс. Деятельность комплекса будет направлена на развитие малых городов и сел через проекты в сфере культуры и искусства.

«Мое желание – сделать здесь российский профессиональный центр экспертизы для музеев малых городов, – делится планами Виктория Курачева. – Будем говорить о том, как музеям работать с локальной аудиторией, как собирать выставки, приво­зить художников. Культура колоссально влияет на людей и дает большой импульс развитию малых городов».

«Рад, что усадьба дождалась реновации. Ее возрождение может сыграть и, наверное, сыграет большую роль в изучении и развитии всего нашего края», – добавляет краевед Борис Волченков.

Евгения КОЧЕТКОВА

Читайте также
Доспехи регбиста – его мышцы
Ивановцы отказываются от пышных свадеб
Центр «Легенда» просит ивановцев помочь спасти медведя из ХМАО