Объединяющей силой стало искусство

21 июля 19:10

Сельская биеннале современного искусства в Палехе вошла в число финалистов Всероссийской премии «Жить вместе».

Премия поддерживает локальные сообщества, социальные, культурные и просветительские проекты, объединяющие неравнодушных людей на местах. Победителей объявят и наградят на фестивале премии «Жить вместе», который состоится в Москве 16 августа.

Организаторы биеналле в Палехе говорят, что выход в финал – признание не отдельного человека и не одного объединения. Прежде всего это признание идеи как силы, объединяющей людей, сообщества и расстояния. Для них этой силой стало искусство.

Первая сельская биеннале (событие в культурной жизни, проходящее раз в два года) современного искусства «Преображение» прошла в Палехе три года назад. Тогда сотрудники Центра территориального развития региона вместе с экспертами из госкорпорации ВЭБ.РФ, архитектурных бюро APRELarchitects и «Новое», Федерации креативных индустрий, Венецианской биеннале говорили о том, как сделать центры лаковой миниатюры – Палех и Холуй – еще удобнее и интереснее. Для тех, кто там живет, творит, и тех, кто туда приезжает.

Мария НИЗОВА

Читайте также
Алексей ФЕДОТОВ: Иногда книга просто «приходит» к автору и ее нужно только записать
«Текстильщик» потерял двух игроков
Донорская кровь может сохранить жизнь