Пандемия сделала спортсменов более дисциплинированными

11 декабря 2020 08:24

В межсезонье состав "Энергии" пополнила дочь главного тренера женской сборной России по баскетболу Ксения Ковалёва. Не смотря на то, что до этого ей поступило предложение от оренбургской "Надежды", вместо контракта с европейским грандом девушка предпочла перейти в ивановскую команду.

 В интервью "Ивановской газете" она рассказала, в каком возрасте в ее жизнь пришел баскетбол, насколько трудно было адаптироваться в новом городе и как "Энергия" привыкает к уровню Суперлиги-1.

 Баскетбольный мяч стал первой игрушкой

– Как получилось, что вы взяли в руки оранжевый мяч?

– На площадке я – с самого детства. Родители постоянно брали меня на тренировки "Надежды". Бывало, что мою коляску ставили на лицевую линию и вся команда нянчилась со мной. Поэтому баскетбольный мяч стал моей первой игрушкой. Когда мне было восемь лет, мы переехали в подмосковное Видное, куда папу пригласили на работу помощником главного тренера клуба "Спарта энд К". В первое время я там занималась с девчонками, которые были старше меня на два года. Потом мы вернулись в Оренбург, где поступила в спорт­школу. В 12 лет вновь поехала на просмотр в интернат "Спарты энд К", и по его результатам меня оставили в клубе.

Справка. Ксения Ковалёва родилась 11 декабря 2000 года в Оренбурге. Дочь главного тренера женской сборной России по баскетболу Александра Ковалёва и экс-игрока оренбургской "Надежды" Натальи Ковалёвой. С 2016 по 2020 год выступала за "Надежду-2". В конце июля перешла в "Энергию". Вызывалась в расположения юношеских сборных России. Кандидат в мастера спорта.

 – Трудно ли было в таком возрасте покинуть родителей и начать взрослую жизнь?

– Я плакала каждый день и даже спустя полгода мечтала поскорее вернуться домой. Но мой тренер Александра Меликовна Латышева убеждала, что нужно потерпеть и всё нормализуется. Постепенно мне удалось сдружиться с девчонками и привыкнуть к тому, что родителей постоянно нет рядом. Считаю, что период жизни в интернате научил меня самостоятельности. Нынешний переезд в Иваново в 19 лет прошел намного спокойнее.

– Насколько тяжело в детстве совмещать учебу и тренировки?

– В Оренбурге я училась в сильной гимназии, и на первых порах уроки в интернате давалась мне легко. В старших классах вернулась в Оренбург, попала во второй состав "Надежды". Совмещать игру в профессиональной команде и подготовку к экзаменам было непросто: утром я шла в школу, потом сразу бежала на тренировку, а вечером мне приходилось заниматься с репетиторами.

Папа смотрит все игры "Энергии"

– Вам предлагали перейти в основной состав "Надежды", но вы уехали в "Энергию". Многие удивлялись этому решению: как можно отказаться от места в гранде европейского женского баскетбола и продолжить карьеру с новичков Суперлиги-1?

– Знала, что в "Надежде" будет укомплектованный состав и в команду приедут сильные легионеры. На тренировках я могла получить хороший опыт, но сидеть на скамейке не хотелось. Поэтому выбрала "Энергию", где получаю достаточную игровую практику.

В тему. В нынешнем сезоне ивановская "Энергия" получила повышение в классе – перешла в Суперлигу-1. Пока на счету коллектива Елены Ворожцовой всего одна победа: во втором туре команда дома обыграла подмосковную "Спарту энд К­2" (61:47). На данный момент "тигрицы" занимают последнее место в таблице. Такие результаты связаны с отсутствием игрового опыта у ивановских баскетболисток. "Энергия" – одна из самых молодых команд турнира, ее средний возраст – чуть больше 19 лет.

 – Советовались ли вы со своим отцом перед тем, как принять непростое решение?

– Папа не давил на меня. Он рассказал о плюсах и минусах обоих вариантов, но при этом готов был поддержать любое мое решение. И я согласилась на переезд.

– Во время сезона вы поддерживаете с ним связь? Удается ли ему, несмотря на работу со сборной России, следить за матчами "Энергии"?

– Он смотрит все мои игры. Мы каждый день созваниваемся и обсуждаем многие моменты. Я получаю большую поддержку от своих родителей, которые даже на расстоянии заботятся обо мне.

– Что Александр Ковалёв говорит об игре "Энергии"?

– Он рад, что команда вернулась в Суперлигу-1. Пусть пока что-то не получается, но на начальном этапе это не страшно. Большинство девушек в "Энергии" никогда не выступали на таком уровне. Папа говорит, что у нас всё еще впереди.

– Недавно сборная России успешно выступила в Боснии и Герцеговине в отборочных матчах на чемпионат Европы по баскетболу. Как сильно вы болели за национальную команду?

– Во время обоих поединков я кричала на всю квартиру. Добавляла нервы ситуация с коронавирусом. В Боснии некоторых спортсменок и тренеров отправили в изолятор из-за положительных тестов на ковид. Девчонки из сборной рассказывали, что они не могли ни с кем видеться. Даже во время обеда все сидели за столами на расстоянии в полтора метра друг от друга. Но благодаря строгим мерам удалось избежать массового заражения команды. Считаю, что пандемия сделала каждого спортсмена более дисциплинированным.

Будни напоминают "день сурка"

– Как быстро вы привыкли к Иванову?

– Этот город мне нравится больше Оренбурга, где сплошные степи. Уже сейчас Иваново стало для меня родным. Живу я недалеко от спорткомплекса "Энергия", в микрорайоне "Новая Ильинка", и на тренировки спокойно хожу пешком.

– Как проходит обычный день баскетболистки?

– Он напоминает "день сурка": после завтрака иду на тренировку, затем ненадолго прихожу домой. В свободные часы стараюсь поспать. Вечером выхожу на вторую тренировку, а уроки успеваю сделать перед сном.

– Недавно вы решили продолжить учебу в одном из ивановских вузов?

– Я поступила на заочное отделение филиала РАНХиГС на специальность "Государственное и муниципальное управление". Зимой у нас начались занятия, которые из-за пандемии проходят дистанционно. Я приложу все усилия, чтобы успешно сдать ближайшую сессию.

– Многие игроки "Энергии" поступили в Институт физической культуры и спорта ИвГУ, но вы выбрали другое направление. После завершения карьеры не видите себя в баскетболе?

– Родители часто говорят мне, что кроме спорта нужно иметь еще какую-то опору для дальнейшей жизни. Получить тренерское образование при случае я всегда успею.

"Кроссовки для нас в магазине не купишь"

– Вы неплохо проявили себя в контрольных и стартовых матчах "Энергии", но в последнее время ваша результативность упала. В чем причина?

– Мы пока не всегда понимаем действия друг друга, команде не хватает сыгранности. После неудачных поединков в Ростове-на-Дону мы провели общее собрание. Диалог получился не самым дипломатичным, но зато все девочки высказались о проблемах. Уже на следующий день после разговора в команде многое изменилось. Надеюсь, что победы после этого к нам придут.

– Вы действуете на позиции атакующего защитника. Есть ли у вас любимые игроки в данном амплуа?

– В последнее время я слежу за американским защитником ЦСКА Майком Джеймсом. Иногда стараюсь перенять его действия, которые можно применить в женском баскетболе.

– Некоторые девушки рассказывали, что во время сезона успевали сносить по несколько пар кроссовок? Насколько дорого они обходятся вам?

– Баскетбольная форма не такая дорогая, как, к примеру, хоккейная амуниция. На сезон мне хватает двух пар кроссовок, а термобелье может прослужить несколько лет. Обувь мы заказываем на специальных сайтах. Если в Москве и Санкт-Петербурге можно купить подходящие кроссовки в крупных спортивных магазинах, то в Иванове найти нужную пару для игры нельзя.

– Ваш рост 180 сантиметров. Для баскетбола это не много, но в обычной жизни вы выше многих девушек. Не возникают ли из-за этого комплексы?

– Я себя не считаю высокой, хотя в школе была выше всех девчонок. Не помню, чтобы меня кто-то дразнил или обращал внимание на рост. Поэтому я отношусь к этому спокойно. В повседневной жизни могу надеть и туфли на каблуках.

– Во время пандемии "Энергия", как и футбольный "Текстильщик", проводит свои домашние матчи без болельщиков. Насколько трудно играть в пустом зале?

– Раньше я приезжала на матчи в Иваново. Помню, что в спорткомплексе были полные трибуны, которые горячо поддерживали своих. С непривычки было непросто играть в таком шуме. Сейчас я чувствую, что нам не хватает активной поддержки зрителей. Радует, что болельщики смотрят видеотрансляции матчей, пишут много в соцсетях. Несмотря на поражения, люди стараются поддержать нас, находить в игре позитивные моменты.

– Скоро "Энергия" получит возможность выступать в новом Дворце игровых видов спорта. Вы раньше играли в крупных комплексах?

– В "Надежде-2" мы проводили пару матчей на основной арене в спорткомплексе "Оренбуржье", которая вмещает более 3000 зрителей. Однажды я играла в московском дворце "Крылатское". Даже площадка в огромных залах кажется больше. Перед встречами в спорткомплексах нужно обязательно провести несколько тренировок, чтобы привыкнуть к их атмосфере. Считаю, что мы быстро адаптируемся к дворцу, а игры команды в будущем смогут посещать еще больше зрителей.

 

Беседовал Егор ПЕЛЕВИН

Читайте также
В Иванове юные инспекторы за три минуты рассказали со сцены о важности ПДД
Валентина Серова: "Машинист не может остановить поезд мгновенно" 
Мобильные комплексы "Стань чемпионом" помогут выявить спортивные таланты ивановских детей