Когда древности скучают по гостям

21 апреля 2020 16:25

С конца марта все музеи области закрыли свои двери для посетителей. Но это отнюдь не значит, что до конца режима самоизоляции любителям прекрасного придется жить без выставок, лекториев, экскурсий и творческих встреч.

Музеи лишь приостановили очную работу и "переехали" в онлайн-режим. Сегодня мы подробнее расскажем о том, что подготовил для горожан на просторах интернета Ивановский историко-краеведческий музей имени Бурылина.

Экспонаты нашли при посадке картошки

Давайте закроем глаза и вспомним то прекрасное время, когда мир не ограничивался пространством квартиры. Вспомним музей. Какие ощущения у вас вызывает это слово? Лично для меня – это почти сакральное место, где всё дышит стариной, где полумрак и очень-очень интересно.
Как сейчас помню детство – мама частенько после школы водила меня именно в Бурылинский музей. Всегда увлекала возможность визуально прикоснуться к артефактам совсем иной эпохи, заглянуть в окошки, изображавшие быт неандертальцев, полюбоваться шлемом древнего воина, обнаруженным пионерами в Уводи, монетами червонного золота, найденными некой бабушкой при посадке картошки в огороде.
Я стал старше, но Бурылинский музей всегда оставался со мной. Вплоть до того, что первое свидание своей будущей супруге я назначил именно там – в музее, под астрономическими часами... Именно поэтому мне как-то щемяще тоскливо осознавать, что сейчас в музее нет посетителей. И древности одиноко ждут гостей, скучая по нам.

О специфике ранней российской археологии

И тем не менее сотрудники хранилища нашли выход из сложившейся ситуации. Подробности нам рассказала ученый секретарь музея Анна Тюленева:
– Наши сотрудники в настоящее время работают в дистанционном режиме: они готовят материалы для публикаций в социальных сетях, для проведения экскурсий и лекций в режиме онлайн. На сайте Бурылинского музея есть специальный раздел "Музей онлайн", где можно увидеть виртуальные выставки, публикации о коллекции, видеофильмы. Побывать в интерактивном музее наши посетители могут и с помощью аудиогидов на платформе izi.travel. В настоящее время доступны аудиогиды по Музею промышленности и искусства и Музею ивановского ситца. Ссылки на них можно найти на главной странице нашего сайта музейбурылина.рф. И, конечно же, музей ведет активную работу в соцсетях (к примеру vk.com/igikm). Мы стараемся, чтобы контент был максимально разнообразным: познавательным, игровым. Материал подаем в различных форматах: видео, текст, викторины...
– Насколько я понимаю, вы проводите серию онлайн-лекций ведущих сотрудников музея. Расскажите, пожалуйста, подробнее об этом проекте.
– Вначале отмечу, что все наши мероприятия абсолютно бесплатны. В режиме живой трансляции в социальной сети уже прошла лекция кандидата исторических наук, хранителя коллекции оружия и военного снаряжения нашего музея Марины Пророковой, посвященная археологическим раскопкам, происходившим на территории нынешнего Иванова еще в 1864 году. Несмотря на онлайн-режим, лекция получилась очень живой и собрала много зрителей у мониторов. Марина Валерьевна увлекательно рассказывала о том, что на месте нынешней площади Пушкина когда-то были мерянские курганы урочища Быки, о дославянском населении в Верхнем Поволжье, их верованиях и особенностях быта и о специфике ранней российской археологии.
Запланированы и новые виртуальные экскурсии по музею – на сей раз в формате видеороликов. "Жизнь и любовь Дмитрия Бурылина" (по экспозиции "Кабинет Бурылина" Музея промышленности и искусства), по выставке "В преддверии рая", открывшейся в музейно-выставочном центре 19 марта, "Жизнь коротка, искусство вечно" по выставке "Русский театр в фотографиях конца XIX – начала XX века". Появится также лекция заместителя директора по науке Дмитрия Львовича Орлова о коллекции оружия музея (в формате видеоролика).

Увидеть больше, чем в самом музее

– Наверное, к юбилею Победы в Великой Отечественной вы тоже готовитесь?
– Разумеется, ежедневно в социальной сети мы публикуем посты с рассказом о самых интересных предметах из коллекции музея, ведем рубрики, посвященные 75-летию Победы. Знаете, людям нужна информация, особенно в эти непростые дни… Мы продолжаем работать и выполнять свою миссию.
– Какие сложности возникают с организацией виртуальных выставок, о которых сейчас так много говорят? Для вас это новая форма работы?
– На самом деле мы оказались подготовленными к такой ситуации заблаговременно – для нашего музея виртуальные выставки отнюдь не новый формат работы, ведь первая подобная выставка появилась на нашем сайте несколько лет назад. В настоящее время таких выставок уже шесть. Посетители, не выходя из дома, могут побывать в масонской комнате. Увидеть один из лучших проектов по версии портала культура.рф, посвященных событиям 1917 года – выставку "Красный ветер". А также выставку народной графики из коллекции музея, которую практически в полном объеме впервые демонстрируют широкой аудитории – "Неприличное прилично" в рамках проекта "Живой лубок", ставшем победителем в конкурсе "Музей 4.0" благотворительного фонда Владимира Потанина.
– Я слышал, что в Эрмитаже откроют запасники и в режиме онлайн покажут то, что никогда не выставлялось. Планируется ли что-то подобное у вас? У музея Бурылина нет желания открыть запасники?
– Вы немного путаете, приводя пример Эрмитажа, хотя сам факт сравнения с ним нам очень приятен. Дело в том, что петербуржцы открывают не все запасники, а лишь их часть – так называемые фонды открытого хранения. Мы тоже, рассказывая о коллекции музея, в том числе говорим о предметах из фондов. Да и большая часть виртуальных выставок на нашем сайте демонстрирует предметы не из постоянной экспозиции. Так что, по сути, мы это уже делаем.

Константин ШАРОНИН

Читайте также
«Мастерская новых медиа» возьмет на обучение лучших медиатехнологов и креативщиков
"Движение Первых" запускает флешмоб "Спасибо спасателям"
В Ивановской области студенческие семьи смогут получить маткапитал 1 млн рублей