В Тейкове замерзают жители 37 домов

31 октября 2017 13:58

Котельные коммунального предприятия «Тепловик» встретили отопительный сезон без мазута

Без тепла и горячей воды в начале отопительного сезона остался микрорайон Красные Сосенки, где живут семьи воинов Тейковской ракетной дивизии. Обе муниципальные котельные за лето не запасли мазут. Страдают жители улиц Советской Армии, Новоженова и Молодежной.

«Горячая вода поступает такая, что мыться совершенно нельзя – всего 25 градусов, – рассказала корреспонденту «ИГ» жительница дома № 2 по улице Советской Армии Татьяна Санькова. – Батареи только что не ледяные. Приходится на кухне постоянно включать газ – за счет этого температура держится на уровне плюс 18. В комнатах же прохладно. Мы ходим в теплых кофтах и свитерах. Ночью же и это символическое отопление отключают. У меня соседка даже прогулочную теплую одежду с собачки не снимает. Люди возмущены…»

По словам тейковчан, из кранов очень часто течет ржавая вода, которой нельзя пользоваться. Люди жалуются, что коммунальщики не реагируют на их претензии.

Как сообщала «ИГ», в этом году ракетная дивизии передала жилые дома микрорайона и его инфраструктуру на муниципальный баланс. (Кстати, говорят жильцы, «при военных таких перебоев с теплом не было».) Ресурсоснабжающая организация «Тепловик» за лето не успела подготовиться к пуску тепла. Самое главное – не завезено топливо для котельных. Коммунальщики накопили долги перед поставщиками мазута, и аукцион на его поставку сорвался: последние не захотели связываться с должником.

На недавнем экстренном заседании городской комиссии по ЧС выяснилось, что средств на закупку мазута у Тейкова нет. Горадминистрация обратилась за помощью в региональное правительство. Тейкову обещали 30 миллионов рублей на закупку мазута. Топливо, если сделка состоится, придет через десять дней. Но этого запаса, предупреждают специалисты, на всю зиму не хватит.

Читайте также
Аэропорт "Иваново" вновь начнет принимать самолеты 18 апреля
За право создать памятник многодетной семье в Шуе поборются пять скульпторов
В Ивановской области пройдет капремонт шести мостов