«Письма Победы» в Иванове пишут семьями

14 февраля 2017 17:19

Волонтеры, школьники, студенты активно присоединяются к всероссийской патриотической акции, стартовавшей в День снятия блокады Ленинграда.

Волонтеры помогают ветеранам Великой Отечественной войны писать письма и отправлять открытки своим однополчанам, в том числе и тем, кто проживает в других странах.

Но, как признаются сами ветераны, особенно приятно получать письма от родных, которые в силу обстоятельств не могут их навестить, или даже от совсем незнакомых людей. «В прошлом году нам с супругой пришло такое письмо от школьников, – рассказал участник Великой Отечественной Николай Большаков из Комсомольска. – Конечно, очень приятны слова, которые были написаны в «теплом» письме, сложенном в солдатский уголок. Но главное – это внимание и то, что о нас помнят».

В акции уже приняли участие школьники и студенты из Тейковского, Ивановского, Комсомольского и других районов области.

И хотя «Письма Победы» больше ориентированы на молодое поколение, многие ивановцы пишут письма совершенно незнакомым ветеранам всей семьей, делают своими руками открытки. «Я считаю, что это чудесная акция, которая предоставляет всем желающим возможность обратиться со словами благодарности к ветеранам, принимавшим участие в Великой Отечественной войне, – говорит ивановский волонтер Иван Чичеров. – Иногда мы доставляем наши послания лично: ветераны разворачивают письма Победы дрожащими руками, незаметно смахивая с глаз слезы, и после прочтения прижимают бумагу к груди. Это так волнующе, что порой мы плачем с ними вместе…»

Кстати
Акция «Письма Победы» проводится по всей стране в течение года. В прошлом году такие письма написали около 30 тысяч молодых людей из всех регионов России.

Письмо может написать любой желающий. А дальше решить, отправить его конкретному ветерану или передать послание волонтерам или школьникам. К акции охотно присоединяются и в соцсетях, размещая на своих страничках и в новостных лентах друзей такие трогательные и искренние письма.

Ивановцы также пишут «Письма в прошлое», выражая слова благодарности членам своих семей, принимавших участие в событиях, связанных с Великой Отечественной войной, и которых уже нет в живых.

Читайте также
17 автобусов большой вместимости смогут выйти на маршруты в Иванове в мае
Ивановские школьники легко вычисляют мошенников, но плохо планируют бюджет
В Иванове работает читательский клуб для взрослых