Рижский хлеб: и вкусно, и полезно

14 февраля 2017 16:19

Почему на изготовление этого продукта требуется 72 часа, зачем для закваски нужны осиновые кадки и как выпечка будет связана с маршрутом «Золотое кольцо»… Об этом и многом другом рассказывается в данной статье

Подходящую воду искал на дне чайника

«Как торт!» – так емко и образно охарактеризовала одна из покупательниц, жительница Родников вкус «Рижского хлеба».

Этот продукт премиум-класса можно найти в крупных торговых сетях: «Ашан», «Главмаг», «Лента», «О, кей», «Экстра» и других. Хлебозаводы по выпуску «Рижского хлеба» работают в Родниках, Санкт-Петербурге, Риге и Нижнем Новгороде.

А началась история выпечки заварного бездрожжевого хлеба в Латвии. В начале 1990-х годов выпускник института гражданской авиации Сергейс Сиренко решил заняться бизнесом: инженеры тогда оказались невостребованными. Начальный капитал заработал еще в студенческие годы, трудясь брокером на биржах. Сергейс обратился к знакомому, выпекавшему хлеб, и предложил организовать совместный бизнес. Сначала фирма реализовывала свою продукцию в Латвии, затем стала ввозить в Россию. С расширением производства было решено создать хлебозаводы и в нашей стране.

Как рассказывает учредитель ООО «Рижский хлеб» Сергейс Сиренко, он искал местность с водой определенного химического состава, которая была бы аналогом латвийской. Иначе ржаные хлеба не пропекаются или не поднимаются.

«У меня была своя методика поиска, – вспоминает Сергейс Леонидович. – Когда находил подходящее, на первый взгляд, место, просил чаю и заглядывал на дно чайника: если спираль в накипи – вода не подходит. Несколько раз отправлял воду на экспертизу в Ригу, но специалисты находили в ней чуть ли не всю таблицу Менделеева».

В Родниках вода из артезианской скважины хлебозавода, сдающего помещения в аренду, оказалась наиболее подходящей.

Именно здесь в 2006 году был основан хлебозавод «Рижский хлеб».

Чтобы обучить местных пекарей искусству выпечки хлеба этой марки по старинным технологиям, сюда приехали мастера из Латвии.

Латвийский рецепт родом с… Дальнего Востока

Как это ни покажется странным, но старинный латвийский рецепт хлеба берет начало именно в тех дальних краях. «Технологию изготовления ржаного бездрожжевого хлеба подсмотрел один курляндский немец, когда Петр I разрешил его соотечественникам выезжать за пределы Москвы, – рассказывает Сергейс Леонидович. – Путешествуя по Дальнему Востоку, он заметил, что в деревнях семьи делали тесто раз в месяц. Хозяйка заматывала его в льняную тряпку и хранила в клети с зерном, а по мере надобности доставала и выпекала. В те времена на Западе культуры производства ржаных хлебов не было: пекли в основном пшеничные. Производство ржаного бездрожжевого хлеба он организовал у себя на родине, и оно прижилось».

Согласно рецепту на изготовление «Рижского хлеба» с момента замеса муки до выхода готового продукта требуется 72 часа. Хотя обычный батон делается за 45 минут.

Даже при развитых современных технологиях этот хлеб производится ручным способом, и каждый технологический этап имеет свои секреты, доступные только мастерам.

Так, мука для производства ржаного хлеба закупается в Рязани: по словам Сергейса Сиренко, она самая подходящая и прошла множество экспертиз. На складе мука отлеживается в течение месяца, чтобы стать более рыхлой. Тогда при заварке вода глубоко проникает в поры и хлеб дольше не черствеет. Проходя через мукопросеиватель, она обогащается кислородом и очищается от сора.

Очищенную муку помещают в осиновые кадки и ошпаривают. Именно осина придает хлебу неповторимый вкус, уничтожает болезнетворные бактерии и развивает необходимые кисломолочные, которые способствуют естественному брожению теста.

В созревшую закваску добавляют соль, сахар, тмин, а также ингредиенты в зависимости от сорта хлеба (семечки, изюм, курагу, орехи, хлопья)… Замес теста производится с помощью оборудования, но затем всё делается вручную: формируется хлеб нужной формы, взвешивается и отправляется в печь.

На выходе буханки смазывают специальным клейстером, чтобы они дольше сохраняли влагу и полезные свойства.

В специальной комнате, где выдерживается определенная температура, буханки охлаждаются. Это необходимо, чтобы провести нарезку с помощью специальных машин. На этом этапе на срезах еще раз проверяется качество хлеба.

Готовая продукция упаковывается, маркируется и оправляется в магазины.

Хлеб «Луковка», хлеб «Морковка»…

В ассортименте предприятия есть несколько постоянных видов хлеба.

Один из них – «Праздничный»: ржаной с орехами, курагой, изюмом, черносливом на меду.

Многим покупателям известен «Домашний» хлеб из смеси пшеничной и ржаной муки. «Купеческий» хлеб выпекается из муки самого тонкого помола без добавок. Особый кисло-сладкий вкус ему придает закваска с яблочным ароматом. «Дворянский» хлеб выпекается из смеси ржаной и пшеничной муки с тыквенными, льняными семенами, семенами подсолнечника и кунжута. Эти семена полезны при дефиците фосфора, магния, марганца, железа, цинка…

Продукт производится вручную.

«Деревенский» хлеб изготавливается без добавок из смеси ржаной и пшеничной муки грубого помола. В такой муке содержится много клетчатки, которая очищает кишечник и выводит из организма вредные вещества.

Хлеба с луком и морковью – «Луковка» и «Ржаной с морковью» – способствуют здоровому обмену веществ, убивают вредные бактерии, помогают защититься от инфекций.

«Компания постоянно работает над развитием производства, расширением ассортимента, у нас регулярно внедряются новинки, – рассказывает менеджер отдела продаж Анастасия Смирнова. – Сейчас запускаем в продажу новый хлеб из цельнозерновой пшеницы с картофельными хлопьями». Компания «Рижский хлеб» выпускает также сухари и гренки. Это тоже продукция премиум-класса. Сухарно-греночный цех был построен пять лет назад. Чтобы сохранить непрерывность выпуска (с учетом риска поставок в магазины), хлеба приходилось выпекать больше. Излишки сначала продавались фермерам, а затем стали использовать для производства сухариков с различными добавками и гренок.

«В планах – работа с турфирмой, которая организует экскурсии по маршруту «Золотое кольцо», – рассказывает Сергейс Сиренко. – На базе нашего хлебозавода предполагается организовать мастер-классы: туристы сами испекут буханку со своим вензелем, а потом с чаем ее съедят».

Продукция «Рижского хлеба» ежегодно входит в число победителей конкурса «100 лучших товаров России», имеет множество золотых медалей и грамот.

На работу и с работы – с удовольствием

В компании работает около 300 специалистов. Коллектив большей частью молодой, перспективный.

ООО «Рижский хлеб» Ивановская область, г. Родники, ул. Б. Рыбаковская, 54а, тел.: (49336)2-08-76, 2-15-39, E-mail: rigahleb@yandex.ru Сайт: www.rigahleb.com

Вкус и аромат этого хлеба забыть нельзя.

«Организуя производство, формируя коллектив, я поставил перед собой задачу, чтобы люди с удовольствием приходили на работу и уходили с чувством удовлетворения», – рассказывает Сергейс Леонидович.

И действительно, на производстве нет текучести кадров, люди дорожат своим местом. Зарплаты здесь приличные.

Для работников руководство арендует спортивный зал, стадион; есть даже своя футбольная команда, которая так и называется – «Рижский хлеб». Для людей на заводе созданы все условия: оборудованы душевые кабины с теплыми полами, комнаты для отдыха и приема пищи.

«Осенью планирую благоустраивать некоторые производственные помещения, – говорит Сергейс Леонидович. – Оборудуем их антибактерицидными материалами, кварцевыми лампами. Чтобы в цехах была идеальная чистота – как в операционной».

На правах рекламы

Читайте также
В Иванове закончился отопительный сезон
17 автобусов большой вместимости смогут выйти на маршруты в Иванове в мае
Ивановские школьники легко вычисляют мошенников, но плохо планируют бюджет