По факту халатности при строительстве детского сада в Шуе возбуждено уголовное дело

6 апреля 2018 16:44

Об этом сообщает прокуратура Ивановской области. Она считает, что в результате халатного бездействия бюджету городского округа причинен особо крупный ущерб в размере 13 млн 943 тысячи рублей.

Шуйская межрайонная прокуратура в ходе проверки установила, что в период с 2013 по 2014 года в рамках федеральной программы «Модернизация региональной системы дошкольного образования» в в Шуе строился детский сад на 220 мест. Но "в связи с недобросовестным отношением подрядных организаций к выполнению работ ввести в эксплуатацию дошкольное учреждение муниципальным органам власти не представилось возможным".

Прокуратура также выяснила, что "должностными лицами администрации городского округа не осуществлен надлежащим образом контроль за состоянием объекта незавершенного строительства детского сада: каких-либо мер по консервации и сохранению здания в надлежащем состоянии не принято". Как следствие, происходит частичное разрушение кровли, перекрытий, других строительных конструкций. Это, считают, в прокуратуре, может привести к "обветшанию и непригодности здания детского сада к дальнейшему использованию по назначению даже при проведении дополнительных работ".

Вывод по итогам проверки: "в результате халатного бездействия бюджету городского округа Шуя причинен особо крупный ущерб в размере 13 млн 943 тысячи рублей".

Межрайонная прокуратура направила материалы проверки в Следственное управление СК РФ по Ивановской области. По результатам их рассмотрения возбуждено уголовное дело в отношении начальника отдела ЖКХ, транспорта, связи и благоустройства администрации г.о. Шуя по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 1.1 ст. 293 УК РФ (халатность).

Расследование уголовного дела находится на контроле прокуратуры.

Читайте также
Ивановский музтеатр представил новое прочтение музыкальной комедии "Гейша"
За три часа поезд-музей "Сила в правде" осмотрели около 15 тысяч ивановцев 
Жители Иванова смогут доехать до кладбищ в майские праздники на прямых автобусах