Квартиры во вторичном фонде дешевеют

11 марта 2016 16:42

Нынешнее положение дел на рынке жилья можно сравнить с тем, что происходило в 2008 году: цена на вторичное жилье падает, первичное приобретается с осторожностью: при большом количестве предложений спрос минимален.

«Можно сказать, что рынок жилья спит. Так, цены на вторичное жилье по сравнению с 2013 годом упали примерно на 15%, – рассказал ивановский риелтор Андрей Павловский. – О том, что будет в ближайшей перспективе, говорить сложно. Но мы предполагаем дальнейшее падение цен (в среднем еще на 5-10%)».

По словам риелтора, сегодня определяющим при выборе жилья становится цена, а не качество. «Если раньше ивановцы смотрели на этажность, состояние, расположение квартиры и тому подобное, то сейчас эти факторы стали не так важны, – соглашается коллега Андрея Ирина Комарова. – Покупатели охотно берут квартиры на первом и последних этажах, угловые, расположенные на окраинах и нуждающиеся в ремонте: главное, чтобы цена была низкой».

Самыми ходовыми на ивановском рынке жилья, как и в прежние годы, остаются брежневки и хрущевки, чаще всего одно- и двухкомнатные. Средняя стоимость квадратного метра «вторички» – 40 тысяч рублей, однокомнатной хрущевки – 1 миллион 400 тысяч. При этом цены на первичном рынке жилья, в отличие от вторичного, не снижаются. Застройщики объясняют это высокой закредитованностью строительства, затратами на импортную технику и материалы. Положение застройщиков осложнилось и банкротством ДСК: опасаясь подобных последствий, ивановцы предпочитают покупать вторичное жилье. Или не покупать совсем, пережидая кризис.

Многие эксперты в сложившейся ситуации видят плюсы, считая, что сейчас самый подходящий момент для приобретения недвижимости... Впрочем, как распорядиться своими кровными, каждый решает сам.

Читайте также
Революция подарила ивановским детям бесплатные "елки"
Новый год запрещали, но он вернулся
Куда звонить жителям Ивановской области при авариях в новогодние каникулы