#ЧТОНЕТАК в Ивановской области

21 марта 2018 09:59

Необычную картину могли наблюдать прохожие утром 14 апреля на площади Пушкина в Иванове. Здесь появилась инсталляция в виде букв ЧТОНЕТАК, возле которой были установлены флипчарты. На больших листах бумаги жителям города предлагалось зафиксировать свои предложения по решению проблем городской среды и гражданского общества, сформулировать главные проблемы, которые необходимо решать.  Горожане себя ждать не заставили. Так наш регион присоединился к большому федеральному проекту Общественной палаты

На Площади Пушкина в рамках проекта ивановцы вслед за жителями других областных центров могли ответить на вопрос з хэштега.

Все замечания и предложения ивановцев были в тот же день проанализированы и озвучены на круглом столе, организованном в рамках проекта #ЧТОНЕТАК (затем их направят в правительство региона, администрацию города и региональную Общественную палату для дальнейшей работы).

В ЦКиО, где проходило заседание, собрались представители руководства региона и областного центра, представители бизнеса, общественники, гражданские активисты, блогеры и журналисты.

Провел заседание секретарь Общественной палаты РФ Валерий Фадеев. В работе круглого стола приняли участие его коллеги ОП РФ Андрей Максимов, Екатерина Курбангалеева, Вадим Жарко, Евгений Борзов, Елена Мильто, федеральные и местные эксперты, заместители председателя правительства Ивановской области Ирина Эрмиш и Евгений Нестеров,  глава города Иванова Владимир Шарыпов, председатель региональной общественной палаты Марина Дмитриева.

«Мы вчера приехали в город на второй «Ласточке» в истории Иванова, — сказал  Валерий Фадеев, открывая заседание.  — Наконец-то запущен долгожданный скоростной маршрут, это очень важно, потому что ваш город всегда был чуть в стороне, сюда было трудно добираться. Отмечу, что появление скоростного сообщения между столицей и городами Центральной России не должно приводить к тому, что люди будут уезжать в Москву. Наоборот, это должно способствовать повышению деловой активности».

Объясняя цель проекта #ЧТОНЕТАК, секретарь ОП РФ особо подчеркнул:  в подавляющем большинстве российских регионов коммуникация власти и гражданских активистов выстроена недостаточно хорошо. Иногда власть отодвигает общественников в стороны, иногда общественники ведут себя абсолютно неконструктивно по отношению к власти. Эту ситуацию необходимо менять, выстраивая диалог между властью и гражданскими активистами не для галочки, а для более эффективного, совместного решения наболевших проблем. И особенно важно это сейчас, на подъеме, когда в стране наблюдается мощное развитие гражданского общества.

В этой связи, считает Валерий Фадеев, удачным форматом для такого общения может стать дискуссионный клуб, созданный под эгидой Общественной палаты региона и объединяющий представителей и власти, и общественников, и предпринимателей, и журналистов – всех, кто готов конструктивно обсуждать насущные проблемы местного сообщества и совместно искать для каждой из них оптимальное решение. Во всяком случае, такие клубы уже появились  в тех областях, которые уже охвачены проектом  #ЧТОНЕТАК. По мнению Валерия Фадеева, еще необходимо четко определить актуальную повестку такого дискуссионного клуба, чему во многом и было посвящено заседание круглого стола в Иванове.

Его основными темами стали взаимодействие власти и общества в развитии городской среды, эффективные и яркие примеры такого взаимодействия.  

Зампред правительства области Ирина Эрмиш отметила важную роль гражданских активистов и общественных институтов в работе социального блока региональных органов исполнительной власти.  По ее словам, несмотря на некоторую излишнюю горячность общественников, «польза от них огромнейшая», чиновники сегодня просто обязаны учитывать мнение активных жителей региона в своей деятельности, держать постоянную обратную связь.

Как полагает председатель общественной палаты нашей области Марина Дмитриева, создание дискуссионного клуба – вполне логичный шаг, тем более что подобный формат в палате при поддержке департамента внутренней политики уже создан - проект «Актуальный диалог».  «Однако диалог только тогда хорош, когда он уважительный, конструктивный и системный», - заметила Марина Дмитриева. Власть должна уметь слушать, слышать и принимать решения, общественники – стараться не устраивать «плач Ярославны» и быть нацеленными на реальный результат, к которому стоит приходить через совместное обсуждение.

В ходе круглого стола обсуждались проблемы здравоохранения,  сохранения исторического и культурного наследия, градозащитная политика, развитие общественных пространств, волонтерского движения. Большой блок был посвящен областному центру, теме преображения центра города, участию в этом процессе профессиональных экспертов, судьбе «дома-пули».

Эксперты поделились опытом успешных практик общественных инициатив и проектов, в том числе и в районных центрах области (Палех, Шуя).

Добавим, что организаторами форума выступили Общественная палата РФ и Общественная палата Ивановской области при содействии Института общественного проектирования, Центра ПРИСП и журнала «Русский репортер». В здании Центра культуры и отдыха, где проходил круглый стол, также была развернута фотовыставка, иллюстрирующая деятельность городских активистов со всей России.

Секретарь Общественной палаты РФ Валерий Фадеев: «Решать проблемы общества можно только вместе с ним»

- Я не могу ничего требовать от вас, от региона, потому что я не начальник. Мы можем по-товарищески советовать и по каким-то вопросам предъявлять претензии. Наша задача, задача Общественной палаты России, — определить те проекты, в рамках которых мы можем как-то помочь региону. Подключить федеральные ресурсы, опыт, экспертизу, компетентных людей. Площадка для этих проектов уже есть — это региональная Общественная палата, и мы настаиваем на необходимости создания при ней клуба, площадки более широкой и открытой, менее формальной. Более дерзкой площадки, где можно было бы высказываться без официоза. И необходимо привлечь на нее всех активных общественников. Решать проблемы общества можно только вместе с ним.

#ЧТОНЕТАК - федеральный проект, который реализует Общественная палата РФ с 2017 года. Ивановская область стала одиннадцатым регионом проекта. Ранее аналогичные круглые столы прошли в Великом Новгороде, Рязани, Ярославле, Петрозаводске, Ульяновске, Астрахани, Кирове, Нижнем Новгороде, Барнауле, Владимире. Благодаря проекту #ЧТОНЕТАК и подобным площадкам во многих регионах открываются дискуссионные клубы при региональных общественных палатах.

Василий ИВАНОВ

Читайте также
По Золотому кольцу приезжайте в Иваново…
Прославили Лух на всю Россию
"Поперечная" чиновница