Кинофестиваль "Зеркало" зовет подростков в мастерские в Иванове и Юрьевце

5 июня 2023 11:54

В Иванове ребята создадут анимационный клип-посвящение Эдуарду Артемьеву, а в Юрьевце книгу к 800-летию города.

В рамках XVII Международного кинофестиваля им. А. Тарковского "Зеркало", который пройдет с 30 июня по 5 июля 2023 года, будут работать традиционные образовательные программы,

В Иванове с 23 по 27 июня будет работать анимационно-звуковой кампус "Чувствую, а сказать не могу!": ребята создадут анимационный клип-посвящение Эдуарду Артемьеву. В проекте могут участвовать подростки 14-17 лет из Иванова и Ивановской области.

Участники освоят основы монтажа и создания электронной музыки, будут сами писать музыку и создавать анимацию на ее основе. Кураторы расскажут, что такое абстракция, как работает звук с изображением, а также познакомят с фактами из истории и теории звука и анимации.

Кураторы кампуса – сценарист и режиссер мультсериалов Мария Дубровина, художница, куратор, преподаватель живописи Полина Заславская, композитор, музыкант, звукорежиссер Александр Зайцев. Кампус организован при поддержке петербургской студии анимации "Да!".

В Юрьевце начнет работу трехлетний проект "Юность. Юрьевец", в ходе которого местные подростки 14-17 лет создадут книгу к 800-летию города. Книга выйдет к юбилею Юрьевца и должна появиться в каждом доме города.

Никаких специальных знаний и навыков не требуется. Главное условие – живой интерес к городу и готовность заниматься творчеством. Также участниками мастерской могут стать студенты, которые раньше жили в Юрьевце и регулярно проводят здесь часть свободного времени.

В дни фестиваля, с 30 июня по 3 июля, мастерская будет работать в очном формате. После окончания фестиваля работа продолжится онлайн.

Кураторы мастерской – антрополог, фольклорист, руководитель Центра городской антропологии КБ Стрелка Михаил Алексеевский, культуролог, писатель, доктор философских наук, профессор ИвГУ, руководитель направления по брендингу территорий АНО "Центр территориального развития" Михаил Тимофеев, поэт, эссеист, современный художник, автор ряда культурных и просветительских проектов о культуре и легендах городов Поволжья Евгений Стрелков.

Информация о мастерских фестиваля, а также анкета для записи здесь. Заявки принимаются до 15 июня.

Читайте также
Перед Днем Победы в Ивановской области приводят в порядок памятники
Станислав Воскресенский рассказал в Китае о потенциале Ивановской области
Промышленное производство в Ивановской области в первом квартале 2024 года выросло на 7%