На улице Ташкентской появятся два новых пешеходных перехода

23 мая 2023 09:40

В областном центре продолжается реализация национального проекта "Безопасные качественные дороги". На средства нацпроекта идет ремонт одной из важнейших городских магистралей – улицы Ташкентской. Работы здесь ведутся на участке между улицами Велижской и Маяковского.

Ход ремонта улицы Ташкентской проверили глава города Иванова Владимир Шарыпов, заместитель председателя Ивановской городской думы Татьяна Петрова и заместитель председателя Ивановского регионального отделения "Союза женщин России" Анна Власова.

Как рассказал замглавы городской администрации Алексей Михайлов, протяженность ремонтируемого участка – 851 метр. В рамках ремонта здесь запланирована замена изношенного асфальтобетонного покрытия и бортового камня, ремонт тротуаров. "В ходе подготовительных работ отремонтирован ливнеприемный колодец около дома № 16. Это снизит риск подтопления дороги на этом участке", – сообщил Алексей Михайлов.

Улица Ташкентская пролегает в непосредственной близости к нескольким социально значимым объектам, в числе которых две большие школы – № 7 и № 8. Поэтому к рабочему выезду главы города присоединились родители школьников, а также неравнодушные жители. "Мне как маме троих детей очень важно, чтобы в результате ремонта были созданы безопасные условия для перехода дороги. Поэтом мы с родителями школьников попросили добавить еще две "зебры" на этом участке", – отметила зампред регионального отделения "Союза женщин России" Анна Власова.

По просьбе жителей дополнительные переходы будут обустроены. Все "зебры" будут совмещены с искусственными дорожными неровностями для снижения скорости движения автомобилей.

"По городу в целом за последние несколько лет отремонтировали порядка 40% всей уличной дорожной сети, расширили ее за счет асфальтирования дорог в частном секторе и строительства новых магистральных дорог. Однако остаются улицы в плохом состоянии и улицы, которые не соответствуют современным требованиям к организации дорожного движения и безопасности. Все они запланированы к ремонту на ближайшие годы", – заверил Владимир Шарыпов.

 На улице Лежневской появится новый сквер

В рамках реконструкции Лежневской улицы будет высажено 152 дерева и более 10 000 кустарников. Проект реконструкции глава города Иванова Владимир Шарыпов обсудил с жителями микрорайона, а также с депутатами по округу Борисом Шаляпиным и Владимиром Козловым.

"В рамках реконструкции дороги обустраиваем и прилегающую территорию у "московских" 16-этажек – проложим пешеходные дорожки, смонтируем уличное освещение и видеонаблюдение", – рассказал мэр. Он отметил, что на участке между проспектами Текстильщиков и Строителей будут высажены 152 дерева и более 10 000 кустарников.Озеленением занимается специализированная организация "GreenArt".

Владимир Шарыпов: в проекте реконструкции Лежневской улицы учтены пожелания жителей.

Территорию будущего сквера сейчас очищают от аварийных деревьев и самосевной поросли. Как сообщили в управлении капстроительства, для обустройства пешеходной зоны пришлось снести 12 лип – для них рассчитана восстановительная стоимость, эти средства будут выплачены в бюджет и направлены на дальнейшее озеленение сквера. В рамках встречи обсудили охрану существующих деревьев на время стройки – по предписанию мэрии в апреле были огорожены деревья в месте проведения работ. Восстановлением поврежденных техникой деревьев также займется "GreenArt".

Жильцы соседних домов проект полностью поддержали. В зеленой зоне появится удобная прогулочная сеть, велодорожка, будет светло, красиво и безопасно. "Сам жил в одном из этих домов и знаю, что жители давно мечтали сделать из этой зеленой зоны настоящий маленький парк. Если раньше там было темно и иногда небезопасно вечером, то после реконструкции территория, наконец, станет настоящим сквером", – поделился Владимир Шарыпов.
Реконструкция дороги ведется в рамках федерального проекта "Безопасные качественные дороги". Она станет безопаснее не только для автомобилистов, но и для пешеходов. Подрядчик ведет работы на объекте с прошлой осени, тогда он реконструировал ливневую канализацию под дорожным полотном (промывка существующих 15 и прокладка трех новых трасс, всё горизонтальным бурением без перекрытия движения). Работы по дорожному полотну должны быть завершены к сентябрю, но основные работы по ходу движения – к концу июня.

В Иванове на улице Черниковых появился "ЗаМЕЧТАтельный двор"

Благоустройство дворовой территории дома 33 на улице Черниковых предложила инициативная группа жителей. Свой проект они назвали "ЗаМЕЧТАтельный двор".

Результат работы оценили замначальника департамента внутренней политики Ивановской области Анна Лушкина и начальник управления общественных связей и информации администрации города Иванова Дмитрий Платонов.

Как рассказала представитель инициативной группы дома Алиса Тропкина, после того как предложенный жильцами проект "ЗаМЕЧТАтельный двор" прошел муниципальный и региональный отборы, благодаря участию в программе по поддержке местных инициатив, на площадке устаревшее, обветшалое и небезопасное игровое оборудование заменили на новое. Для детей установили игровые комплексы с горкой, песочницу с крышкой, доску для рисования, а для взрослых организовали зону отдыха: на выложенной плиткой площадке разместили скамейки и вазоны. Местные жители в ближайшее время собираются высадить здесь цветы.

Благоустройство двора продолжится. В ближайшее время подрядная организация обустроит парковку площадью 500 кв. метров. При поддержке депутатов Евгения Румянцева и Виктора Торопова на средства, предусмотренные на исполнение наказов избирателей, планируется установить новое ограждение дворовой площадки и дополнить ее новыми качелями.

В Иванове открылась третья станция для зарядки электромобилей

Новая станция смонтирована в самом центре города – на паркинге у KFC на улице 10 Августа (две другие –в "Серебряном городе" и в отеле Best Western).

Как отметил глава города Владимир Шарыпов, всего за несколько лет количество электромобилей в Иванове выросло с пары десятков до трех сотен. С владельцами электромобилей, а также с депутатами городской думы Анатолием Омехиным и Сергеем Медведевым мэр обсудил дальнейшее развитие инфраструктуры для электротранспорта.

Участники встречи сошлись на том, что в первую очередь станции стоит размещать на территории торговых и офисных центров, чтобы можно было, к примеру, попить кофе, пока автомобиль заряжается.

Новая зарядная станция мощностью 50 кВт – на сегодняшний день самая быстрая в городе. Она оснащена коннекторами CCS2, CHAdeMO и разъёмом Type 2, подходит для автомобилей, произведенных в разных странах. Установку и подключение осуществили специалисты Sitronics Electro. На протяжении всего времени оператор будет обеспечивать ее техобслуживание и поддержку водителей, заверил коммерческий директор компании Николай Самохин.

Владимир Шарыпов рассказал, что с этого года наш регион включен в число пилотных по развитию зарядной инфраструктуры для электротранспорта. При этом мэр пояснил, что сейчас "действует федеральная программа, по которой предприниматель может получить субсидию и возместить до 60% стоимости станции и до 30% стоимости техприсоединения. Поэтому ждем инвесторов, готовы с ними работать: предоставить свои территории для размещения и участвовать в переговорах с коммерческими объектами".

Читайте также
В Иванове юные инспекторы за три минуты рассказали со сцены о важности ПДД
Валентина Серова: "Машинист не может остановить поезд мгновенно" 
Мобильные комплексы "Стань чемпионом" помогут выявить спортивные таланты ивановских детей