Ивановцы смогут посадить дерево в честь рождения ребенка или свадьбы

19 мая 2023 17:20

Проект "Цветущий город" дарит жителям Иванова возможность бесплатно освоить азы ландшафтного дизайна и получить посадочный материал для клумб. В этом году благотворительный фонд "Ива" готовит новый проект по озеленению: ивановцы смогут сажать деревья в честь юбилея, рождения ребенка или свадьбы.

Отучить жителей парковаться на газонах

Проект "Цветущий город" в прошлом году запустил благотворительный фонд "Ива" при поддержке администрации и ландшафтного бюро Green Art. В 2023-­м проект получил грант президентского фонда.

"Несколько лет мы наблюдаем в Иванове довольно непростую ситуацию с зелеными пространствами и насаждениями. "Цветущий город" стал для нас инструментом, который помогает решить эти проблемы. Во-первых, мы информируем ивановцев о важности экологического озеленения, во­-вторых, вовлекаем их в процессы городского развития, в создание комфортных пространств, зеленого уголка в своем дворе. Это первый шаг, чтобы человек почувствовал: он может делать территорию вокруг себя лучше", – рассказала "ИГ" директор фонда "Ива" Анна Царевская.

В прошлом году, по ее словам, жители активно включились в проект, поэтому теперь он эволюционировал. Образовательная программа стала более насыщенной, участники получают больше информации, чтобы им было легче реализовать свои "зеленые" планы. В этом году проходили лекции для всех желающих: даже не участвуя в проекте, можно было узнать о ландшафтном дизайне от специалистов.

Директор фонда подчеркивает: важно, чтобы жители начали более внимательно и аккуратно относиться к городской зеленой среде: перестали парковаться на газонах, неправильно кронировать деревья во дворах. На будущий год есть цель привлекать в проект больше предприятий, чтобы они благоустраивали и озеленяли пространства рядом со своими офисами.

С саженцами тоже помогают

В этом году активности "Цветущего города" начались с апреля. Например, в ивановском ЦКиО работала фотовыставка "Растения в садах", которую создала арт-директор компании "Ландшафтное Искусство" Светлана Чижова. По России экспозиция путешествует с 2013 года. В ней представлены сады со всех уголков страны.

Проходили открытые мероприятия: "Зеленые дворы для школ и детских садов" – для родителей, учителей и воспитателей, где обсуждались вопросы обустройства детских пространств, и "Как благоустроить свой двор" – участникам рассказывали об имеющихся инструментах озеленения. На последней лекции побывали более 130 человек – активные горожане и представители ТОСов.

Те, кто хочет не только получать знания, но и менять городскую среду своими руками, пошли на программу "Цветущего города". Участникам предстоит воплотить в жизнь свои проекты: делать клумбы, сажать кустарники, зонировать территорию двора... Вначале ивановцы получат информацию от экспертов, как правильно сажать растения, а в конце лета приступят к практике. Лучшим командам достанется посадочный материал от фонда "Ива" и питомника "Малинки".

Ассортимент растений подбирается под конкретные задачи. И исходя из климатических условий территории – освещенности, продуваемости ветрами, влажности. Если речь идет об озеленении школьного двора, важно выбрать растения, которые не вызывают аллергию.

Строительный мусор стал серьезным препятствием

В прошлом году одними из победителей проекта стали жители Рождественского микрорайона. Без трудностей на участке, где планировалось озеленение, не обошлось. Активисты наткнулись на мусор, оставленный на территории после строительства микрорайона. 

"Поначалу решили сами копать участок. За два часа в четыре лопаты сделали траншею под кустарники длиной не больше десяти метров. Столкнулись с ужасом: камни, песок, строительный мусор – всё это было тщательно утрамбовано. Выручил экскаватор. Без него мы бы месяц рыли", – рассказала жительница Рождественского микрорайона Ирина Жадан.

Среди участников – и 4-­я школа. Активные родители организовали здесь акцию "Украшаем школу" и многих привлекли к посадке растений. 

"Еще с весны посадили розовые кусты, рабатку (удлиненную клумбу. – И. Б.) примулы. А 7 сентября во дворе школы учащиеся первых классов и их родители сделали аллею японской спиреи. Еще в июне старшеклассники подготовили этот земельный участок к высадке. Сейчас нам осталось восстановить аллею кизильника. Все участники образовательного процесса сердечно благодарят благотворительный фонд "Ива" и питомник "Малинки"  за поставленные растения", – отметила представительница родительского комитета Ирина Назарецкая.

Желтый повышает настроение, а красный нарушает сон

Руководитель ландшафтного бюро Green Art и партнер фонда Светлана Сердюк рассказала о трендах в ландшафтном дизайне на детских площадках: "Это прежде всего экологичность и мимикрия под природный ландшафт. Родители пытаются одевать детей в натуральную одежду, кормят здоровой пищей. Но нужно подходить к проблеме комплексно и обращать внимание в том числе на места, в которых дети проводят большую часть времени – на детские площадки. Сейчас в нашем городе многие из них покрыты пластиком и резиной, которая плавится под лучами солнца и выделяет вредные вещества. Вместе с этим учеными доказано, что благоприятная среда для роста и развития воображения детей должна быть близка
к природе. Отсюда главный тренд – использование натуральных природных материалов на детских площадках".

Также среди трендов: зонирование территории по возрастам, установка тренажеров для физических нагрузок.

Ивановский архитектор Карина Харьковская рассказала, что большую роль в детских пространствах играет цвет. Его очень важно учитывать при их планировании как во дворах, так и внутри помещений.

Например, красный цвет оказывает сильное воздействие на человека. Он привлекает внимание, бодрит, вызывает активность, поэтому много красного приводит к излишней возбудимости, нарушению сна. Его нужно использовать малыми вкраплениями. Желтый цвет повышает настроение, уверенность в себе, стимулирует активность, улучшает мозговую деятельность, однако слишком большое количество желтого способно вызвать тревогу и депрессию.

Оранжевый цвет провоцирует аппетит, стимулирует к общению, бодрит, положительно влияет на психоэмоциональную устойчивость, но избыток приводит к перевозбуждению нервной системы. Зеленый цвет расслабляет и успокаивает, а его обилие провоцирует скуку. Этот цвет хорошо использовать в зоне обучения, в спальнях. Синий развивает память, гибкость мышления, воображение, подавляет аппетит.

Белый – нейтральный цвет, отличный фон для других цветов, но важно использовать не холодные, а теплые оттенки белого. Черный цвет вызывает чувство скованности и страха, а вот черный с оттенком дает ощущение элегантности, таинственности.

"При дизайне комнаты ребенка или общественных пространств, выборе игрушек и одежды важно руководствоваться знаниями о цвете и выбирать его в зависимости от темперамента, биоритмов ребенка и конкретных целей. Не стоит забывать, что для правильного развития детей их должны окружать все цвета, только в разных пропорциях", – рассказала Карина Харьковская.

Посадить дерево в честь рождения ребенка

В этом году благотворительный фонд "Ива" готовит в Иванове новый проект по озеленению – "Посади дерево". Желающие смогут сажать деревья в честь юбилея, рождения ребенка или свадьбы.

Организаторы считают, что в последние десятилетия в Иванове много проблем с озеленением, требующих новых подходов. Основные городские аллеи, скверы и парки были заложены в ХХ веке, сначала силами меценатов-промышленников, а затем предприятий.

"Например, в 1934 го­ду за десять майских дней высадили 12 000 деревьев, а в 2021-­м – всего 2077. Хорошо видно, что сейчас эта практика почти утрачена и забыта, хотя могла бы стать основой для развития зеленого фонда города. Поэтому мы готовим к запуску проект "Посади дерево!", – сообщила пресс-служба фонда.

Цель – создать для горожан и бизнеса простой, удобный механизм, который поможет каждому желающему внести вклад в озеленение облцентра и увеличить количество деревьев. По информации "Ивы", сейчас идет поиск подходящих мест. 

Любой желающий сможет посадить новое дерево, которое станет символом важного события в его жизни. Для участия нужно будет выбрать место из тех, которые предложат организаторы, приобрести сертификат на дерево...

"Ива" ищет волонтеров, которые помогут в организации проекта. На них возложат задачу по поиску участков, где требуется и возможна высадка новых деревьев в соответствии с рядом критериев. Желающие стать добровольцами проекта "Посади дерево" могут обращаться в фонд "Ива" через соцсети.

…Озеленение общественных пространств – важная миссия и слаженная работа властей, экоактивистов и жителей. Совместные усилия помогут сделать городские пространства экологичнее, красивее и зеленее.

Ирина БИРЮКОВА

Читайте также
Гаврилово-Посадский район получил автоклуб
"Мастерская новых медиа" возьмет на обучение лучших медиатехнологов и креативщиков
"Движение Первых" запускает флешмоб "Спасибо спасателям"