Читать книги о космосе можно даже дошкольникам

27 марта 2023 09:00

Ведущий библиотекарь досугово-познавательного комплекса Центральной городской детской библиотеки, астроном-любитель Тимофей Илюшин советует учителям и родителям читать детям или вместе с ними книги о космосе.

– Астрономией я увлекаюсь уже десять лет, а с этого года в библиотеке веду занятия клуба юных любителей астрономии "Орион". Поэтому хотел бы рассказать о тех книгах о космосе, которые вызвали наибольший отклик у ребят разных возрастов.

Родителям читателей 5-7 лет рекомендую вместе с детьми почитать книги Ефрема Левитана из серии "Астрономия для умненьких детей". В этой серии каждая книга посвящена отдельной теме: звезды, планеты, кометы, астероиды… При этом написано очень просто, доступно и выразительно. Ведь автор сам многие годы углубленно занимался астрономией. Его книги – это уже классика в своем жанре.

Моим детям (а им 4, 6 и 9 лет) очень понравилась книга "Вот это космос!", которую написали Маури и Тарья Куннас. Повествование построено в виде путешествия по разным планетам, в книге очень много иллюстраций. От нее просто невозможно оторваться, пока не дочитаешь до конца.

Ребятам постарше, от 8 лет, советую книгу современного автора Галины Железняк "Космос. Вопрос? Ответ!". Она действительно написана в формате вопрос-ответ и просто создана для того, чтобы не только быстро ответить на часто возникающие у ребят вопросы типа "Как рождаются звезды?", "Что такое чёрная дыра?", "Почему Земля круглая?", но и по-настоящему заинтересовать астрономией. Ведь, прочитав на странице ответ на один вопрос, вы тут же натыкаетесь на следующий, не менее интересный. Уверен, что эта книга способна захватить внимание даже взрослого человека.

Ребятам старшего школьного возраста я рекомендую книги астронома и популяризатора Владимира Сардина. Например, "Вселенная в вопросах и ответах". Она написана очень живо и побуждает читателя самостоятельно поразмышлять над каждым вопросом, прежде чем получить готовый ответ. Эта книга будет особенно интересна школьникам, изучающим астрономию, а также ребятам, готовящимся к олимпиаде по данной теме.

Это лишь часть той качественной литературы, которая издается по теме космоса. В нашей библиотеке, конечно, можно найти и другие книги.

Хочу пожелать, чтобы тема космоса всем детям, как и мне самому, была интересна в любом возрасте. Ведь это мир, который нужно исследовать и познавать.

Рубрику ведут Илья НАДЕЕНСКИЙ и Светлана ГОНЧАРЕНКО

Читайте также
В парке "Красная Талка" в Иванове прошел большой городской субботник
Покорители брусьев и бревна
Починить двигатель автомобиля за три часа