По льду – на скорости и без шипов

20 февраля 2023 09:00

Для настоящего любителя острых ощущений здесь есть всё: сложные трассы, прыжки, риск, адреналин. Каждого мотогонщика отличают драйв, мужество, стремление победить и невероятная воля. Они не жалеют на технику времени и денег.

В Родниках состоялось открытое первенство района по мотокроссу. 72 спортсмена зарегистрировались в протоколе соревнований. Гонщики приехали из Нижегородской, Ярославской, Владимирской и Московской областей.

В классе с объемом двигателя до 65 кубов первенствовал, не оставив другим ни единого шанса на победу, нижегородский мотогонщик Иван Драгов. В состязаниях участвовала единственная женщина – Лера Картавцева из Костромы, она финишировала пятой. В классе "85" лучшим стал Назар Мерзлов из СТК "Весна" (Владимир). Александр Волков, выступающий за Родники, во втором заезде сошел с трассы и не смог побороться за место в первой тройке.

Все с нетерпением ждали заездов в классе "Ореn" без шипов. На этих мотоциклах запрещено устанавливать любые средства противоскольжения, и это вносит в соревнования довольно интригующий элемент, ведь на трассе – лед, покрытый лишь тонким слоем снега. Здесь особенно надо чувствовать сцепление колес с дорогой. Поэтому участники пытались сдерживать скорость, особенно на виражах, а сами повороты проходили по внешней траектории. Гонщики старались ногами упираться в снежное ограждение трассы. По результатам двух заездов первым стал 22-летний Никита Ануфриев из Ярославля.

В классе "национальный" (мотоциклы с колясками) зарегистрировались 11 экипажей. Первые два места на пьедестале почета заняли шуяне.

По обыкновению, на трассе дежурили полиция, пожарные, врачи скорой помощи. В этот раз помощь медиков не потребовалась. Хотя падений было много, к счастью, обошлось без серьезных травм. Падали гонщики в основном на виражах, где под снежной кашей был лед. Требовались мастерство и опыт, чтобы грамотно пройти поворот. Поднимая клубы грязного снега, гонщики стремились на высокой скорости выехать на финишную прямую.

 

Серебряным призером стал Василий Гомзин из Иванова (под номером 300).

В классе мотоциклов с шипами в категории 35+ победил Сергей Егоров из Родников (в центре)...

 

Неудача постигла Дениса Трубинова из Юрьевца. Но обошлось без серьезных последствий.

Первое знакомство с "железным конем".

 

Лидеры гонки среди ветеранов – Илья Блохин (Рыбинск) и Алексей Ткаченко (Родники).

В гонках мотоциклов с колясками участвовали 11 экипажей.

 

Елена САВИЧЕВА

Читайте также
«Мастерская новых медиа» возьмет на обучение лучших медиатехнологов и креативщиков
"Движение Первых" запускает флешмоб "Спасибо спасателям"
В Ивановской области студенческие семьи смогут получить маткапитал 1 млн рублей