В Иванове отреставрировали ретро-троллейбус с полувековой историей из Москвы

17 января 2023 12:23

На восстановление пассажирского транспорта ушло полтора года. Детали, которые не удалось найти, ивановским мастерам пришлось клепать самостоятельно.

Ивановские специалисты провели реставрацию троллейбуса марки ЗиУ-5Д 70-х годов по заказу музея транспорта Москвы, сообщает пресс-служба администрации Иванова.

"Машина была в руинированном состоянии. Потребовалась глобальная реставрация – это касалось и несущих конструкция, и рамы, и электрооборудования", – рассказал руководитель отдела хранения и реставрации музея транспорта Москвы Андрей Кощеев.

Процесс восстановления растянулся на полтора года из-за сложностей с поиском оригинальных деталей. Поиск велся по всей России, но не всегда заканчивался успехом – некоторые запчасти пришлось делать самостоятельно.

Сварочный аппарат старались использовать по-минимуму. "Детали были в те времена не сварные – клепанные. Клепали все, что могли клепать", – отметил начальник производства компании по ремонту и модернизации электрооборудования Владимир Николаев.

После окончания работ троллейбус с полувековой историей протестировали сотрудники МУП "Ивановский пассажирский транспорт". Ретро-транспорт выдержал испытание.

Музей транспорта Москвы обладает крупнейшим собранием исторической городской техники. В фондах музея находятся более 250 экспонатов – легковых и грузовых автомобилей, такси, автобусов, троллейбусов, машин городских служб, легендарные "полуторки" и "трёхтонки", вело- и мототехника.

Читайте также
В парке "Красная Талка" в Иванове прошел большой городской субботник
Покорители брусьев и бревна
Починить двигатель автомобиля за три часа