Фестиваль "Русское Рождество" открылся в Шуе

7 января 2023 08:10

В Шуе работают световая инсталляция "Храм", городской парк украсила завораживающая мультимедийная инсталляция, а на центральной площади развернулась Рождественская ярмарка. Движение по центру Шуи временно меняется, для гостей города организованы дополнительные парковки.

Четвертый фестиваль "Русское Рождество" стартовал 6 января, в Сочельник Рождества Христова, в Шуе и продлится до 8 января, сообщает пресс-служба правительства Ивановской области.

В Шуе работает ставшая традиционной световая инсталляция "Храм", установленная в память об уничтоженном в 1930 году храме Спаса Нерукотворного.

Городской парк украсила завораживающая мультимедийная инсталляция, созданная совместно современными художниками и палехскими творцами.

Ежедневно с 10:00 до 22:00 на Центральной площади работает Рождественская ярмарка.

В городском доме культуры для юных гостей фестиваля проходят мастер-классы, на которых они своими руками могут изготовить елочную игрушку или рождественскую открытку.

В Музее им. М.В. Фрунзе ежедневно работает выставка "Эстафета времени", где представлены элементы скульптурного и резного убранства для православных храмов, эскизы храмовой утвари, фотографии выполненных работ.

В течение всего фестиваля также продолжают работать выставки на железнодорожных вокзалах - "Путешествие в Рождество" в Иванове и "История сказки и балета "Щелкунчик" в Шуе.

По предварительной записи можно побывать на экскурсиях по особняку М.А. Павлова (запись по тел. 8 (4935) 14-84-98), Музею мыла (запись по тел. 8-903-878-95-95) и др.

Добраться до Шуи всей семьей, чтобы успеть побывать на ярмарке и выставках, можно на комфортабельных "Орланах". Из Иванова "Орланы" с 6 по 8 января будут отправляться в 6:32; 7:40; 10:05; 12:06, 17:22; 19:32; из Шуи – в 6:26; 7:27; 8:35; 16:31; 18:17 и 21:00.

Также можно воспользоваться междугородними автобусами, которые курсируют с автовокзала Иваново каждые 15 минут.

Для тех, кто едет на своем транспорте, организованы парковки: перед въездом в Шую со стороны Иванова в селе Китово и в Шуе на улице Свердлова напротив предприятия "Аквариус". Парковки бесплатные. От парковок курсируют городские платные автобусы в центр города до остановки "Главмаг". От "Главмага" – 7 минут пешком до главных локаций праздника – ярмарки и инсталляции "Храм".

Движение в центре города будет ограничено. Подробнее о схеме движения здесь.

Напомним, что главная миссия фестиваля в 2023 году - поддержка семей военнослужащих и благотворительная программа.

Читайте также
Мобильные комплексы "Стань чемпионом" помогут выявить спортивные таланты ивановских детей
Ремонт дорог в Ивановской области идет рекордными темпами
Меры поддержки многодетных семей в Ивановской области закрепят законодательно