В Иванове построят научно-образовательный кампус "Большая Ивановская мануфактура"

8 декабря 2022 15:24

Общая площадь кампуса превысит 44 000 квадратных метров. На 2023 - 2024 годы запланированы проектирование кампуса и модернизация инженерных коммуникаций, с 2025 года начнутся строительные работы.

Ивановская область вошла в число регионов-победителей конкурсного отбора Минобрнауки России на создание кампус "Большая Ивановская мануфактура". Об этом сообщает пресс-служба правительства Ивановской области со ссылкой на министра науки и высшего образования России Валерия Фалькова.

Современные студенческие кампусы в ближайшие несколько лет появятся по всей стране. Планируется, что до 2030 года их будет не менее 25 в стране. В этом году на отбор поступило 39 заявок, но только 9 из них стали победителями, включая ивановский проект.

"Задача – на выходе, через несколько лет иметь не просто пространство с хорошим общежитием и хорошей инфраструктурой в центре города, а для горожан – не просто наконец-то восстановление исторических зданий Ивановских мануфактур, а задача еще и содержательная – укрепиться как серьезный центр высшего образования Российской Федерации", – ранее отмечал губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский.

Проект межвузовского кампуса "Большая Ивановская мануфактура" создается в соответствии с поручением Президента России от 2020 года.  Заявку на участие в конкурсном отборе регион подал в августе 2022 года.

Общая площадь кампуса превысит 44 000 квадратных метров. На территории будут современные общежития для студентов, образовательный центр и технопарк с лабораториями и коворкингом, многофункциональные пространства с публичной библиотекой и сервисной инфраструктурой. На 2023 – 2024 годы запланированы проектирование кампуса и модернизация инженерных коммуникаций, с 2025 года начнутся строительные работы.

Читайте также
В парке "Красная Талка" в Иванове прошел большой городской субботник
Покорители брусьев и бревна
Починить двигатель автомобиля за три часа