В ноябре Иванове пройдет двухдневный поликультурный форум

22 сентября 2022 14:47

Новые масштабные мероприятия по межнациональному взаимодействию появятся в Ивановской области после подписания соглашения о сотрудничестве между областной научной библиотекой и Ивановским домом национальностей.

Центральная универсальная научная библиотека Ивановской области и Ивановский дом национальностей подписали соглашение о сотрудничестве. По словам ученого секретаря библиотеки Натальи Соколовской, в плане работы уже появились новые масштабные мероприятия.

"В дальнейшем это взаимодействие будет расширяться и приобретать новые формы, наиболее актуальные и интересные на сегодняшний день", – сообщает сайт Ивановского дома национальностей.

2-3 ноября в Ивановской области пройдет поликультурный форум "Этнокруг: содружество, сотворчество, созидание, развитие". В первый день в научной библиотеке состоится круглый стол по актуальным вопросам формирования среды межнационального согласия, во второй – фестиваль народных культур (рабочее название). Готовится концертная программа и мастер-классы по знакомству с культурным наследием народов разных национальностей, проживающих регионе.

В преддверии форума школьники и студенты Ивановской области смогут поучаствовать в конкурсе стихов, сказок и песен на родных национальных языках. В дальнейшем поликультурный форум может стать ежегодным мероприятием.

В декабре к 100-летию СССР в Иванове состоится интеллектуальная игра в формате брейн-ринга на тему дружбы народов и межнационального согласия. "Мы предложили национально-культурным автономиям собрать свои команды. Игры в первую очередь для молодёжи – старших школьников и студентов, но приглашаем всех", – отметила Наталья Солоковская.

Вопросы подготовят сотрудники библиотеки, а проходить брейн-ринг предположительно будет в Доме национальностей. По словам Натальи Соколовской, ранее в Ивановском доме национальностей проводились интеллектуальные квизы. Но в этом году есть цель сделать мероприятия более масштабными и приурочить к Году народного искусства и нематериального культурного наследия народов РФ, объявленному в 2022 году.

В плане работы есть также и другие мероприятия: литературные вечера, книжно-иллюстративные экспозиции, встречи с интересными людьми. На июнь 2023 года запланирован традиционный Пушкинский день: произведения поэта прозвучат на русском и в переводе на национальные языки. В сентябре 2023 года состоится вечер к столетию Расула Гамзатова.

Читайте также
Ремонт дорог в Ивановской области идет рекордными темпами
Меры поддержки многодетных семей в Ивановской области закрепят законодательно
Опубликованы результаты викторины "Любимая Ивановская область" на выборах-2024