Приволжские патриоты разлетелись по всей стране

13 мая 2022 09:04

В День Победы принято говорить о ветеранах. Мы действительно гордимся их подвигами. Но нередко за кадром остаются те, кто вкладывает душу в подрастающее поколение, учит их любви к родине, помогает вырасти настоящими мужчинами и защитниками.

Один из таких педагогов – Николай Махалов. Он более 40 лет работает в сфере патриотического воспитания, руководит Приволжским военно-спортивным клубом "Патриот". В прошлом году президент Владимир Путин отметил нашего земляка медалью ордена "За заслуги перед Отечеством" II степени. 

Подготовка к армии трансформировалась в подготовку к жизни

Началось всё в середине 1980­х, когда молодой Махалов пришел из армии и местные мальчишки попросили его показать, чему научила служба в ВДВ. Так в Приволжске появился первый клуб "Юный десантник", объединивший около двадцати парней. Его воспитанники принимали участие во всесоюзных слетах, занимали призовые места. Этот клуб действует и сегодня, и руководит им бывший воспитанник Николая Алексеевича.

Говорят, что работа с детьми затягивает людей с большими сердцами. Так вышло и с нашим героем. Махалов окончил Шуйский педагогический институт и уже в 1990-е стал работать учителем физкультуры и ОБЖ. При этом он не оставлял работу патриотической направленности и на основе первого клуба создал новый, который получил более обобщенное название – "Патриот", так как перед воспитанниками этого объединения стояли уже немного другие задачи.

Кстати. "Патриот" – единственный в Приволжске военно-патриотический клуб, где все занятия бесплатные. При этом он не имеет постоянных источников финансирования. Клуб будет рад любой помощи и поддержке. Особенно ребятам нужны форма, борцовские ковры и учебные макеты для занятий (например, оружия). Тем, что есть, более 40 лет – они разваливаются на глазах.

 "Это была уже не только подготовка к армии или военному вузу. Я готовил ребят к жизни, к тому, что им может пригодиться в дальнейшем. Помогал подросткам, которые состояли на учете в комиссии по делам несовершеннолетних… Мне хотелось, чтобы, когда вырастут, они стали настоящими мужчинами, готовыми к трудностям, уважающими свою страну, способными беречь семью и в случае необходимости встать на ее защиту", – говорит Николай Алексеевич. Недаром девиз клуба гласит: "Честь и Родина – превыше всего!"

Сегодня в клубе при центре детско-юношеского творчества бесплатно занимаются около 90 ребят – с 5 до 18 лет, в основном мальчишки.

Построили комплекс воинам Великой Отечественной

Николай Махалов вырастил уже три поколения патриотов. Более 20% выпускников клуба становятся студентами военных училищ и вузов, многие из них прошли службу в горячих точках – Чечне, Сирии, сегодня служат на Украине. Недавно из командировки с Украины вернулся сын Николая Махалова. Пришла в их дом и трагическая весть – погиб племянник педагога. Они оба также воспитанники "Патриота".

Справка. Как пояснил "ИГ" руководитель регионального ресурсного центра военно-патриотического воспитания при Университете непрерывного образования и инноваций Станислав Макутин, в последнее время число детей, занимающихся в патриотических клубах и объединениях, увеличивается. В регионе при образовательных организациях создано порядка 500 таких объединений, в которых занимаются более 12 000 школьников и студентов. Кадетские классы школы № 43 Иванова, № 1 Кинешмы, курсанты военно-патриотической школы "Высота", клуба "Юный спецназовец", спортивно-патриотического клуба "Патриот" Приволжска, клуба "Дети Отечества" Савинского района достойно представляют область на всероссийских и межрегиональных соревнованиях, конкурсах патриотической направленности. В 2016 году было создано региональное отделение Всероссийского движения "Юнармия", в которое вошли более 100 объединений из Иванова, Кинешмы, Приволжска, Комсомольска, Пучежа и других населенных пунктов области.

 В клубе школьники проходят всестороннее обучение: навыки по огневой, строевой, парашютной, тактической подготовке, основам военного дела, пожарно-прикладным видам спорта. Эти занятия Николай Алексеевич "разбавляет" многочисленными экскурсиями, походами, играми, эстафетами и соревнованиями.

Он уверен, что важно воспитать подрастающее поколение не только здоровыми физически, но и духовно цельными, патриотически настроенными личностями. Поэтому подростки вместе с руководителем участвуют в вахтах памяти, помогают ветеранам. Например, воспитанники клуба построили памятные комплексы воинам Великой Отечественной в селах Красинское и Рождествено, отремонтировали памятники в Благинино, Васькином Потоке, Плёсе, воину-афганцу Чашину, красноармейцу Ершову, восстановили парк возле приволжской школы № 7...

В 2017 году совместно с отделением организации "Военное братство" началось строительство историко-патриотического комплекса "Партизанская застава" на территории лагеря "Игнатовский" для детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Здесь четыре раза в год Николай Алексеевич проводит для воспитанников патриотических клубов области военно-техническую спартакиаду "Вежливые игры".

На "Рубеже Василевского" – блиндаж и тир

На занятиях Николай Махалов старается рассказывать об известных земляках. Например, напоминает, как сын священника стал маршалом (об Александре Василевском): "Я ребятам всегда говорю: смотрите, какие примеры! Им никто не помогал, они сами всего добились. Здесь всё зависит от вас!"

Видимо, такой подход дает нужные результаты: сегодня многие ученики Николая Алексеевича имеют гораздо более высокое воинское звание, чем их наставник, и занимают внушительные должности в разных городах страны.

Апрельская Вахта Памяти в Смоленской области в составе сводного поискового отряда Ивановской области "Эхо".

Несколько лет назад к Махалову обратились представители Батмановского поселения с просьбой о помощи при возведении "Рубежа маршала Василевского" на его родине в деревне Вахутки Кинешемского района. Строительство началось в 2019 году. Там, где сегодня появились блиндаж, столовая, казарма, медицинский пункт, тир, командный пункт, часовня, открытый концертный зал, полоса препятствий, городок для "Лазертага" и музей экспонатов, найденных в разных уголках страны поисковиками отряда "Эхо", раньше рос лес и бурьян. Юные патриоты, которых в народе еще прозвали "махаловцы", наводили здесь порядок и во всём помогали старшим товарищам из "Военного братства". Традиционно по выходным "Патриот" едет в Вахутки, где продолжается масштабная работа. 

Пришел освоить самбо, а нашел друзей

Воспитанники "Патриота" говорят, что создатель клуба – не строгий, а справедливый, с ним можно поговорить на любую тему. И вообще "Патриот" для них – второй дом. Дом, где воспитывают собственным примером, дом, где уже занимались и выросли старшие братья и теперь по их стопам идут младшие, как и положено в хорошей, дружной семье.

Девятиклассник Максим Чутков признался, что изначально пришел в клуб, чтобы освоить самбо и дзюдо. Но сразу же понял, что и другие навыки не менее важны – и теперь четыре раза в неделю он здесь. "Мне нравится, что нас учат быть патриотами, командой, во всём поддерживать друг друга. Здесь я понял, что значит чувство плеча", – сказал парень.

Выпускники "Патриота" Илья Тихомиров и Дмитрий Сухарев вспоминают, как пришли сюда совсем малышами. А сегодня они планируют поступить в военную академию связи в Санкт-Петербурге. Признаются, что в других жизненных направлениях себя уже не видят. С особым волнением вспоминают поездки на вахты памяти, как поднимали останки неизвестных бойцов, как узнавали их имена и как радовались новостям о пропавших без вести их близкие.

"Там особая атмосфера, особый дух, которым проникаешься. Советуем всем мальчишкам попробовать стать "патриотовцами", это полезно и нужно для каждого из нас", – уверены одиннадцатиклассники.

Александр Лапшин и Даниил Соловьёв добавляют, что в клубе их учат добру, внимательности к ветеранам, истории родного края. И это так затягивает, что жить по-другому становится просто невозможно.

Девятиклассница Анастасия Чучина уже привыкла к тому, что все удивляются, когда среди парней видят красивую девушку. Настю в клуб привел папа, он поддерживает дочку в ее начинании, ездит с ней на соревнования.

"Я не чувствую себя здесь белой вороной. Думаю, это заслуга Николая Алексеевича. Он умеет создавать такую атмосферу, что все становятся друзьями. Даже на соревнованиях нет духа соперничества: мы поддерживаем друг друга, радуемся успехам и переживаем за поражения, как за свои", – уверяет Анастасия.

А по-другому, наверное, и быть не может, – если людей объединяет одно большое дело.

Наталья БЫСТРЯНСКАЯ

Читайте также
В парке "Красная Талка" в Иванове прошел большой городской субботник
Покорители брусьев и бревна
Починить двигатель автомобиля за три часа