Когда большинство привьется, можно будет снять маски

16 июня 2021 16:33

Новый коронавирус изменил нашу жизнь. Появились запреты и ограничения – домашний режим, средства индивидуальной защиты, антисептики, социальная дистанция.

 

Конечно, все мы хотим вернуться к привычной жизни, но это произойдет не раньше, чем нам удастся выработать коллективный иммунитет. И самое верное средство для достижения этой цели – вакцинация.Кто может сделать прививку от COVID-­19 и насколько это важно, рассказала врач-инфекционист, доктор медицинских наук, завкафедрой инфекционных болезней, эпидемиологии и дерматовенерологии Ивановской медицинской академии Светлана Орлова.

Отказались от вакцины, и дифтерия пошла в атаку

– Светлана Николаевна, а зачем вообще проводят вакцинацию? В прошлом были такие болезни, которые в России победили именно с помощью прививок?

– Да, именно таким образом была ликвидирована, прежде всего, натуральная оспа. Кстати, не только в России, но и во всём мире. Последний случай этого заболевания зафиксировали в 1978 году. С того времени его вообще нет. Благодаря вакцинации заметно снизилась заболеваемость дифтерией, столбняком, корью, краснухой, полиомиелитом. То есть все прививки, которые мы используем для вакцинации, очень эффективны.

– В последние годы отношение к вакцинации поменялось, появились принципиальные "антипрививочники", которые и сами не делают прививки, и не водят на вакцинацию своих детей. Вспышка опаснейшего заболевания, дифтерии, несколько лет назад – это следствие такого поведения?

– В середине 1990-х годов у нас в России действительно фиксировали подъем заболеваемости дифтерией. Причем имели место не только легкие, но и тяжелые случаи, были летальные исходы. Доказано: избежать циркуляции возбудителя можно в том случае, если дети первого-второго года жизни привиты на 98-99%, а тогда этот процент снизился до 74. Именно такое уменьшение числа вакцинированных привело к росту заболеваемости дифтерией.

Пожилым после процедуры стоит следить за давлением

– В России – три зарегистрированные вакцины от коронавируса, все они поступают в лечебные учреждения нашего региона, и у жителей есть выбор – какую из них предпочесть.

– Абсолютно верно, в Ивановской области можно сделать прививку тремя вакцинами. Однако количество доз препаратов разное, поэтому, возможно, на конкретную вакцину нужно записаться и немного подождать. Речь идет об "ЭпиВакКороне" Новосибирского института "Вектор", "Спутнике-V" центра Гамалеи ("Гам-Ковид-Вак"), который знают уже во всём мире, и "КовиВаке" института Чумакова.

– Вакцинацию в Ивановской области проводят уже почти полгода, известно ли вам о каких-то побочных эффектах и негативных реакциях у привитых людей?

– Развитие побочных или нежелательных явлений в основном зависит от возраста пациента. У молодых после введения прививки может повыситься температура. Встречаются такие симптомы, как боль в мышцах, головная боль, слабость. В зависимости от иммунитета эти явления могут сохраняться от нескольких часов до двух-трех, иногда четырех суток. Но и повышенная температура тела, и боли проходят после приема жаропонижающего средства и употребления большого количества жидкости.

На втором месте у молодых людей – местные реакции: в точке введения вакцины может образоваться небольшое уплотнение, покраснение, возможна боль в руке.

У пациентов старшего возраста может повыситься артериальное давление и возникнуть небольшая слабость. Но всё это тоже проходит спустя непродолжительное время. Для пожилых людей важно в поствакцинальном периоде контролировать давление и продолжать прием снижающих его препаратов, назначенных ранее врачом.

Переболевший человек не защищен от повторного заражения

– Все ли жители могут пройти вакцинацию, есть ограничения по возрасту, состоянию здоровья?

– У каждой вакцины имеются свои показания и противопоказания, разобраться с ними поможет лечащий врач или специалист, который проконсультирует вас в пункте вакцинации. Общие же ограничения такие: нельзя делать прививку, если человек страдает каким-либо острым инфекционным заболеванием. После выздоровления надо подождать еще как минимум две недели. Нельзя вакцинироваться на фоне обострения хронического заболевания.

Если пациент проходит химио- или лучевую терапию по поводу онкологического заболевания, вакцинироваться ему тоже пока не стоит. После инфаркта или инсульта также надо подождать хотя бы один год.

Бывает, что человек очень волнуется и перед прививкой врач обнаруживает у него повышение артериального давления. Это тоже временное противопоказание. Надо подождать стабилизации давления.

– Нужно вакцинироваться тем, кто переболел коронавирусом?

– Это зависит от степени тяжести болезни. Если это была действительно серьезная коронавирусная инфекция, пациента госпитализировали, тогда надо определить наличие антител, защищающих человека от этой напасти. Если они имеются в большом количестве, то вакцинация пока не требуется. Но у нас бывали и такие случаи: у пациентов пожилого возраста, особенно если они принимали гормоны, после перенесенной инфекции коронавируса антител оказывалось очень мало, то есть их было недостаточно, чтобы защитить в случае повторного заражения. Поэтому пожилым, даже перенесшим ковид, лучше сделать прививку.

– Что можно сказать о вакцинации детей?

– Дети коронавирусной инфекцией болеют в основном в легких и стертых формах. Именно у несовершеннолетних вирус может длительное время находиться на слизистых оболочках носоглотки, но организм не дает развиться заболеванию из-за особенностей иммунной системы. Но в то же время вирус может размножаться и передаваться от ребенка окружающим. Поэтому в перспективе детей нужно будет вакцинировать, даже несмотря на то, что они легко переносят эту инфекцию. Но пока в России только проводятся клинические исследования на эту тему.

Иностранцы считают деньги, а русские надеются на авось

– Почему нам говорят, что и после вакцинации надо соблюдать меры предосторожности – носить маски, соблюдать социальную дистанцию?

– Коллективный иммунитет еще не сформирован, пока у нас небольшой процент привитых людей. Для человека, сделавшего прививку от коронавирусной инфекции, этот вирус уже не столь опасен, если вдруг он попадет в организм. В то же время сам такой человек может стать распространителем вируса и представлять опасность для окружающих. Отсюда – сохраняется необходимость носить маски, соблюдения социальной дистанции и других мер. Когда большинство жителей региона привьется от коронавирусной инфекции, вирусу негде будет развиваться, прекратится его циркуляция, тогда можно будет снимать маски.

– За границей наладили бизнес: туры в Россию с вакцинацией. Как вы относитесь к такому явлению и почему иностранцы к нам едут, а мы бесплатно не пользуемся теми возможностями, которые у нас есть?

– К тому, что иностранцы едут к нам прививаться, я отношусь положительно. Они понимают, что вакцины у нас проверенные и эффективные. Иностранные граждане понимают важность сохранения своего здоровья, они хорошо знают: дешевле сделать прививку, чем вылечить развившуюся инфекцию. То есть умеют считать свои деньги. А наши граждане надеются на русский "авось" и свой иммунитет, который далеко не у всех очень крепкий.

– Обсуждается ли в научных кругах идея о внесении прививки от коронавирусной инфекции в общероссийский календарь прививок?

– На недавнем конгрессе по инфекционным заболеваниям главный санитарный врач России Анна Попова как раз говорила о том, что такой вопрос обсуждается. (На заседании Государственной думы 8 июня соответствующий законопроект принят в первом чтении. – С. Г.).

Полезно знать. Чтобы сделать прививку, можно обратиться в свою поликлинику. Также пункты вакцинации открыты в ивановских торговых центрах ("РИО", "Серебряный город", "Ясень", "Тополь"), в "Павильоне здоровья" в парке Степанова), на железнодорожном вокзале, в строительном гипермаркете "Леруа Мерлен". По обращениям трудовых коллективов пункты вакцинации организованы на некоторых предприятиях. Запись на прививку в лечебных учреждениях по месту жительства производится по предварительному звонку, через портал госуслуг или при личном посещении. В остальных пунктах вакцинации предварительная запись не требуется. При себе необходимо иметь паспорт, медицинский полис и СНИЛС.

 

Беседовала Светлана ГОРШКОВА

Читайте также
Бойцы спецоперации участвуют в программе "Время героев"
Жители и гости Иванова смогут прокатиться на троллейбусе Победы 
Колесо обозрения на набережной в центре Иванова вновь заработает