Города Ивановской области уходят от серости и унылости

19 мая 2021 07:25

За пять лет реализации федерального проекта "Формирование комфортной городской среды" средства на преобразование получили 13 населенных пунктов Ивановской области. В каждом появились общественные пространства, которые объединяют горожан.

 Архитекторы стараются адаптировать проекты под людей с разными интересами и разных возрастов, но некоторым всё равно не нравится то, что получается в итоге.
Что же нужно делать, чтобы каждый больше любил место, в котором он живет?

К строительству площадки подключили спортсменов

Губернатор Станислав Воскресенский на недавней встрече с жителями Родников отметил, что главный принцип в реализации проектов благоустройства – работать вместе с горожанами: "В каждом городе мы создаем пространства, которые меняют настроение людей к лучшему. Где-то успешно, где-то не очень. Там, где не очень, – потому что с людьми не обсудили".

Гендиректор ивановского Центра территориального развития София Познанская рассказала "ИГ", что из 16 малых городов Ивановской области во всероссийском конкурсе не участвовали только Кохма и Заволжск, но центр готовит их к подаче заявки до 1 июня. Две заявки Пучежа комиссия конкурса отклонила, но на софинансирование, которое сопровождало несостоявшиеся проекты, власти обустроили пляж и реконструируют набережную под обелиском, привычное место отдыха горожан.

По мнению Софии Познанской, самый удачный опыт взаимодействия жителей, власти, проектировщиков и подрядчиков – в Гавриловом Посаде, Палехе, Тейкове и Юже. В этих населенных пунктах объекты благоустройства максимально адаптированы под желания жителей.

Южские художники на окнах фабрики Балиных запечатлели собирательные образы рисунков, которые печатали ивановские фабрики на тканях в разные времена. Эти принты художники собираются нанести на ткань и провести модный показ на пирсе благоустраиваемой набережной Тезы.

Также, по словам Софии Познанской, в Юже – сильное сообщество молодежи – спортивное движение "Давай за мной!". Его участники сами строят себе элементы для воркаута. Проектировщики подключили их к созданию спортивной площадки за федеральные деньги по проекту благоустройства Южи.

Мнением жителей недостаточно поинтересоваться один раз

Руководитель Центра территориального развития считает, что взаимодействия с жителями не хватило в Кинешме. Эпидемия коронавируса ограничила встречи в 2020 году, когда на площади Революции подрядчик строил павильон-сад с сухим фонтаном, вызвавший нарекания. По мнению Софии Познанской, предотвратить разногласия можно было при создании онлайн-ресурса для общения всех участников кинешемского благоустройства, но мобилизоваться вовремя никто не смог.

"Сверяться с общественным мнением нужно на всех этапах. Недостаточно поговорить только на стадии разработки концепции, потому что время меняется, мир меняется, позиции меняются, и это нормально. Администрации пока не привыкли работать в таком режиме, подрядчики не привыкли так строить", – рассказала Познанская.

По ее словам, в начале работы с федеральным проектом "Формирование комфортной городской среды" привлеченным участникам было сложно привыкнуть к новым правилам – финансовому году, федеральному закону "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг"... Но благоустройство – это не только процедуры, это еще идеология любви к своим городам. "Благоустройство в первую очередь нацелено на то, чтобы давать возможность людям формировать свою общественную жизнь на территории, которая им всем принадлежит. Формировать общественное благосостояние. Создавать понимание, что это их территория и место общения. Возникают новые ощущения от места, где живешь и работаешь. И все изменения происходят исключительно в контексте того видения, которое есть у них", – отметила София Познанская.

Чиновников учат следить за лавочками и дорожками

Представитель петербургского архитектурного бюро Orchestra Design Екатерина Щеблыкина занималась проектами в Юже, Фурманове и Тейкове. По ее словам, в небольших городах, в отличие от крупных, изначально мало благоустроенных пространств для отдыха, поэтому обновленные территории в итоге становятся главным местом притяжения. По мнению Екатерины, к преображению этих мест нужно подходить комплексно и внимательно следить за строительством объектов, чтобы результат и качество работ понравились жителям с разными интересами и разных возрастов.

"Мы считаем, что все проекты получились достаточно удачными, и в каждом для нас очень важно участие горожан. Поэтому мы разрабатываем программы партиципации, вовлечения горожан в реализацию проекта. Для этого в Юже мы проводили мастер-класс росписи ставен совместно с местными художниками и заинтересованными горожанами. Мы расписывали окна, чтобы активировать заброшенную часть набережной. Отличился проект в Тейкове: он получил ландшафтную национальную премию в прошлом году как лучший проект благоустройства", – рассказала Екатерина Щеблыкина.

Для Фурманова архитекторы и жители создали аудиогид по городу на платформе IZI.TRAVEL, а в этом году проектируется система навигации – таблички в исторически и культурно значимых местах с информацией для туристов и QR-кодами, которые ведут на страницу аудиогида.

По мнению представителя Orchestra Design, проблема малых городов в том, что после сдачи объекта администрациям сложно следить за состоянием новых территорий и поддерживать его в порядке, но они постепенно над этим работают. "Чиновники не имеют опыта обслуживания новых общественных пространств: как убирать дорожки, следить за малыми архитектурными формами. Вопрос эксплуатации – новый вопрос, с которым они сталкиваются. И мы напрямую с администрациями ведем работу, чтобы реализованные проекты поддерживались в том виде, в котором они были изначально задуманы и построены, чтобы не теряли свой облик и сохраняли привлекательный вид, чтобы горожане продолжали ими пользоваться и чувствовали, что это пространство создано для них", – отметила Екатерина Щеблыкина.

Площадь, на которой можно погреться и зарядить телефон

Руководитель ивановского научно-образовательного центра "Городские и региональные исследования", профессор кафедры философии ИвГУ Михаил Тимофеев напомнил, что в советские времена районные центры были невыразительными и унылыми, поэтому благоустройство малых городов сегодня – положительная тенденция.

"Если в Иванове изменения в том или ином микрорайоне заметны только его жителям, то благоустройство в райцентре – это большое событие для всего города или поселка. Лично я не все изменения в малых городах области видел воочию, но то, что удалось посмотреть, выглядит как оазис нового в окружении большого массива старого. И к этому жители разных возрастов, профессий, социального положения относятся по-разному. Но самое главное, что лед тронулся. Ошибки при благоустройстве могут быть, но они не фатальны и их можно со временем преодолеть. Здесь важнее то, что места и пространства районных центров становятся интересными и приобретают такой внешний вид, какой должен быть сегодня у любого современного города", – рассказал Михаил Тимофеев.

По мнению директора областного архива Александра Семененко, в разные исторические времена представление о благоустройстве менялось. В 1920-1930­е годы, когда Иваново стало центром промышленности, в городе появились водопровод, освещение, мощение улиц, трамваи. Вместе с Ивановом, по информации Семененко, развивались Плёс, Шуя, Юрьевец.

"В Ивановской области не было военных действий, поэтому нам удалось сохранить в малых городах очарование русского пейзажа, провинции. И сейчас при развитии комфортной городской среды необходимо соединить ауру, историю, органику, которые складывались столетиями, с вызовом современного мира и потребностями людей. Цифровой век, который наступает, не должен отпугнуть то ценное, что есть в малых городах", – считает Александр Семененко.

Завкафедрой организации производства и городского хозяйства Ивановского политехнического университета Людмила Опарина считает, что в проектах благоустройства можно уменьшить количество деревянных настилов и площадей, потому что за ними сложно ухаживать. Следует предусмотреть зоны Wi-Fi и зарядки мобильных устройств, теплые остановочные павильоны, а также учитывать зоны личного пространства, потому что не все любят разделять лавку с другими людьми.

По мнению специалиста, благоустройство в России сейчас копирует опыт Запада и стремится к экологичности, минимализму, сохранению природы и ресурсов.

"В будущем люди станут больше стремиться к рационализму и сдержанности, я так думаю. Так что, всему свое время. Сейчас активно внедряется современный дизайн, пусть точечно. Нелепым он порой смотрится на фоне всеобщей разрухи и вызывает вопросы простых граждан, которые привыкли к серым фасадам советских многоэтажек", – прокомментировала Людмила Опарина.

Виктория ГУЩИНА

Читайте также
Бойцы спецоперации участвуют в программе "Время героев"
Жители и гости Иванова смогут прокатиться на троллейбусе Победы 
Колесо обозрения на набережной в центре Иванова вновь заработает