Жители "ивановской Венеции" за продуктами ездят на лодке

23 апреля 2021 22:39

Весенний разлив в Холуе в этом году пока бережет дома, но вышедшая из берегов река затопила мост. На одной стороне остались почта и церковь, на второй – магазины, школа и администрация.

За три дня, с 9 по 11 апреля, вода в Тезе поднялась сразу на полтора метра, но дальше разлив замедлился: прибавка составляла примерно по пять сантиметров в день. Опасность подтопления домов всё еще есть. Холуяне хорошо помнят разлив 2013 года, когда жителям низин приходилось держать лодки в коридорах.

"Вода в полях появилась, значит, и к нам придет. Клязьма пока воду хорошо принимает, а дальше-то что будет? Вот уже ручей потек и в нашу сторону", – переживают местные жители.

Мост ушел под воду на 40 сантиметров. С 6:00 до 19:00 берега связывает лодочная переправа. В лодку сажают только по трое. Новая мера безопасности, связанная с коронавирусом, у местных жителей вызывает раздражение: на переправе скапливается очередь, время ожидание порой растягивается до получаса.

Перебраться из одной части Холуя в другую на машине можно через шлюз по расписанию. Здесь же на бетонной опоре находится шкала для измерения уровня воды. Сейчас она стоит на отметке 4,1 метра, а в засушливое лето опускается до 50-80 см.

Пока жители терпят сезонные неудобства, в Южский район приезжают десятки туристов. Одни просто фотографируются, другие оставляют после себя на набережной пустые бутылки и разлетающиеся пакеты. Поэтому весенние субботники в Холуе приходится проводить регулярно.

Ольга Ильина переехала в Южу из Магадана, но разлив увидела впервые.

По просьбе местных жителей лодочник передает вещи с берега на берег: в одну сторону – пустую банку с деньгами, в другую – с молоком.

 

В Холуе семь пешеходных мостов, выкрашенных в цвета радуги. Этот должен быть красным, но при обновлении нашлась только розовая краска.

Шлюз для автомобилистов во время паводка открыт по расписанию, машины же экстренных служб могут проехать в любое время.

 

Пока вода покрыла огороды только в самой низине. Жители встревожены: если землю затопит, урожая не жди.

Утро сотрудников шлюза каждый день начинается с измерения уровня воды.

 

Летом здесь проходит автомобильная дорога, сейчас мальчишки пускают кораблики и ловят рыбу. Местные опасаются, что вода еще может подняться к домам.

Полюбоваться разливом Ярослав выходит каждый день. Рассказывает, что на днях здесь чуть не утонул его приятель, случайно съехавший на затопленный мост на велосипеде.

Лилия СУХАРЕВА

Читайте также
Аэропорт "Иваново" вновь начнет принимать самолеты 18 апреля
За право создать памятник многодетной семье в Шуе поборются пять скульпторов
В Ивановской области пройдет капремонт шести мостов