Первые обладатели сертификата от коронавируса

12 января 2021 12:03

Вакцинация от ковида в области началась в декабре, и споры вокруг нее не утихают. Кто-то не верит в то, что за достаточно короткий срок можно создать действенный препарат, и боится побочных эффектов, а кто-то, наоборот, планирует привиться, так как хочет защитить себя от опасной болезни

Морозильные камеры стали дефицитом

Первую партию вакцины от коронавируса "Гам-Ковид-Вак" (торговое наименование "Спутник V") Ивановская область получила осенью, в ней было всего 42 дозы. По словам директора департамента здравоохранения Артура Фокина, это была индикаторная поставка, на которой чиновники опробовали схему транспортировки, хранения и использования препарата. В отличие от других вакцин, эта должна быть постоянно замороженной при минус 18 градусах, и в этом главная трудность. Департамент купил специальные морозильные камеры для хранения препарата. На этом рынке в России сейчас ажиотажный спрос, найти подходящие рефрижераторы было сложно. 

Чиновники, по словам Фокина, первую партию вакцины доставили с завода в термосумках со специальными индикаторами на спецтранспорте – на склад предприятия "Фармация". Затем, также с соблюдением всех требований, привезли в больницу. Там перед введением она была разморожена в присутствии человека, который получал прививку. Первыми прививали медиков – людей из зоны риска.

В середине декабря регион получил из Москвы еще 900 доз вакцины для медиков, работающих в красной зоне и в поликлиниках. Партия прибыла на то же предприятие "Фармация", позднее она поступила в городские больницы. 

"Первоначально будем прививать тех, кто на передовой, далее перечень расширим. К первой линии также относятся педагоги и соцработники, но им придется немного подождать. Объем партии пока небольшой, но для нас очень важно, что мы начинаем вакцинацию", – заявил Фокин на одном из ежедневных брифингов в декабре.

Таким образом, сейчас в регионе вакцинацию от коронавируса прошли 942 человека (одна доза включает две необходимые прививки) – по заявлению департамента здравоохранения, это врачи и соцработники региона.

После прививки поднималась невысокая температура

Вакцина является двухкомпонентной, то есть каждый человек получает по два укола с перерывом в 21 день. По заявлению департамента, все привились бесплатно и добровольно.

Вакцинация проходила во взрослых ивановских поликлиниках № 1, 2, 3, 4 и 7, также препарат был доставлен в Шую, а ивановская больница № 4 вакцинировала медиков в Родниках и Кинешме.

Одной из первых прививку сделала заведующая взрослой поликлиникой № 7 Юлия Вахеева. Хирург говорит, что доверяет нашим ученым и потому вакцинировалась без опасений. "В силу своей профессии с коронавирусом встречаюсь часто. Вакцина неживая, то есть безопасная. Надо попробовать себя защитить. Смотришь на пациентов в стационаре, видишь, как быстро ухудшается их состояние... Не хочу оказаться на больничной койке, просто не могу себе позволить болеть – семье и пациентам я нужна здоровой", – добавляет Вахеева.

Препарат размораживается в присутствии пациента.

Сейчас Юлия чувствует себя хорошо, два вечера после прививки поднималась невысокая температура (чуть выше 37), в месте укола была небольшая болезненность, как после обычной прививки от гриппа.

На конец 2020 года привито 150 медработников "семерки", сообщили в поликлинике № 7. В дальнейшем ожидается поступление большой партии вакцины, всё будет зависеть от сроков поставки (пока точных данных нет). Тогда врачи готовы будут пригласить пациентов поликлиник.

Шесть дней нельзя принимать алкоголь и ходить в баню

Не вызывает опасений новая прививка и у ивановского психотерапевта Веры Мочаловой. По ее словам, вакцина от коронавируса не опаснее, чем обычная прививка от гриппа, а ее действенность можно будет проверить тестом на антитела. В любом случае, считает специалист, лучше попробовать защититься от коронавируса, если есть такая возможность.

"Прививку мне поставили 17 декабря, второй раз я привилась 8 января, – рассказывает она. – После первого укола мне выдали обычный прививочный сертификат, а после второй уже специальный сертификат, где указано, что я привита от ковида. Это уже официальный документ, который, думаю, можно будет предъявлять в случае, если введут соответствующие ограничения ".

Тем временем. Какие еще есть вакцины от коронавируса? Хорошие результаты (эффективность более 90%, что выше эффективности вакцины против обычного гриппа) показывают американские препараты от компании Pfizer и Moderna Inc., немецкая "BioNTech", русская ЭпиВакКорона производства центра "Вектор".

 Вера Владимировна рассказывает, что на третий день после первой прививки у нее немного поднялась температура, вечерами три дня подряд повышалось артериальное давление и наблюдалась сонливость. После второй вакцины появилась небольшая слабость, но в целом состояние вполне нормальное. "Я сделала прививку, чтобы не болеть, а если это и случится – перенесу коронавирус в более легкой форме, – говорит врач. – Через неделю собираюсь сдать тест на антитела, чтобы узнать, выработались ли они. Потом, когда появится возможность, обязательно привью и своих родных".

По словам Веры Мочаловой, никаких особых правил при вакцинации нет: в течение нескольких дней после укола нельзя принимать ванну, посещать баню и сауну, мочить место прививки, нужно избегать избыточной физической нагрузки. Принимать алкоголь нельзя три дня до и три дня после вакцинации – об этом предупреждает медсестра, делающая прививку. Подробно медики расспрашивают и о наличии хронических заболеваний – есть противопоказания.

Среди первых будут диабетики и сердечники

По заявлению директора департамента здравоохранения Артура Фокина на одном из брифингов в конце года, до конца зимы в область поступит еще 38 000 доз вакцины. "Суммарно с января по февраль мы получим 38 000 доз разными партиями в разное время. График поставки пока неизвестен. Предлагать вакцинироваться в первую очередь будем лицам из групп риска с учетом того, что сейчас разрешено вакцинировать людей старше 60 лет. Напоминаю, что у пациентов этой возрастной группы заболевание протекает тяжелее, высок риск смертельного исхода", – пояснил Фокин.

Недавно производители заявили, что вакцина от коронавируса безопасна и для людей старшего поколения (до этого ее не рекомендовали делать лицам в возрасте 60+).

Следовательно, департамент пересмотрит группы риска: туда войдут не только медики, учителя и соцработники, но и пожилые люди, граждане с сахарным диабетом, онкологией, болезнями сердца… При этом, подчеркнул Артур Фокин, вакцинация будет проводиться только на добровольной основе. 

Какая именно российская вакцина – "Спутник V" или "ЭпиВакКорона" (производства центра "Вектор") – поступит в Ивановскую область, пока неизвестно.

 Справка. По данным "sputnikvaccine.com", "Спутник V" – первая в мире зарегистрированная вакцина, созданная учеными из Центра имени Гамалеи в Москве. В настоящее время в списке Всемирной организации здравоохранения она входит в десятку лучших вакцин-кандидатов, приближающихся к завершению клинических испытаний и началу массового производства. В проводимом в России пострегистрационном клиническом исследовании "Спутник V" участвуют 40 000 добровольцев.

Эффективность вакцины "Спутник V" на уровне 91,4% подтверждена в результате анализа данных заключительных клинических исследований. Вакцина названа в честь первого советского космического спутника. Запуск "Спутника-1" в 1957 году дал новый импульс космическим исследованиям во всём мире.

Читайте также
Покорители брусьев и бревна
Починить двигатель автомобиля за три часа
Во время нереста ивановские рыбаки могут выловить пять килограммов лещей или одного сома