ВТБ в Иваново поддержал клиентов почти на 1 млрд рублей

17 июня 2020 10:27

ВТБ в Иваново одобрил кредитные каникулы для 783 заемщиков – физических лиц на 503 млн рублей. Предприятиям малого и среднего бизнеса, пострадавшим в результате пандемии COVID-19, банк предоставил кредитную помощь на 445 млн рублей. Общая сумма поддержки составила 948 млн рублей.

Банк предоставляет кредитные каникулы пострадавшим в результате COVID-19 клиентам-физлицам как в рамках государственных, так и собственных программ. В настоящее время жителям региона одобрено порядка 783 заявок, из которых 687 (404 млн рублей) — по потребительским кредитам, более 70 – по ипотеке (на 85 млн), 26 по автокредитам (14 млн рублей). Порядка 90% всех заявок было согласовано в рамках собственных программ поддержки клиентов банка.

В рамках госпрограммы кредитования компаний на выплату заработной платы сотрудникам (постановление Правительства №422) банк заключил 13 соглашений с юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, предоставив кредиты на общую сумму 32 млн рублей. Льготное финансирование получили представители общественного питания, розничной торговли непродовольственными товарами, автобизнес, гостиничный бизнес и другие. Также ВТБ в Ивановской области реструктурировал кредиты представителями среднего и малого бизнеса на 345 млн рублей, как по собственным программам, так и в рамках государственных мер реструктуризации.

С 1 июня ВТБ начал оформление кредитов для бизнеса по новой госпрограмме сохранения занятости под 2% годовых. Кредиты предоставляются в рамках Постановления Правительства РФ № 696. Заемные средства можно направить на выплату заработной платы, расходы, связанные с осуществлением предпринимательской деятельности или рефинансирование текущих кредитов, полученных в рамках государственных программ поддержки. ВТБ в Иваново на текущий момент подписано 14 кредитных соглашений на общую сумму 68 млн руб. В работе находятся еще 65 заявок на сумму 145 млн руб.

ВТБ занимает лидирующие позиции на финансовом рынке Ивановской области. По итогам первого квартала кредитный портфель банка достиг 10 млрд рублей (+3%), объем привлеченных средств составил 12,4 млрд рублей (+6%).

Розничный кредитный портфель за квартал увеличился до 9 млрд рублей, из которых 4,5 млрд – кредиты наличными, 3,4 млрд – ипотека, 580 млн – автокредиты. Объем выдачи увеличился по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 9%, до 1,1 млрд рублей. Привлеченные средства физлиц выросли на 7%, до 10,6 млрд рублей, при этом объем инвестиционных продуктов – 2,8 млрд рублей (+26% к началу года).

Корпоративный кредитный портфель, сформированный предприятиями среднего и малого бизнеса, на 1 апреля составил 970 млн рублей, объем пассивов – 1,8 млрд рублей.

Управляющий банка ВТБ в Ивановской области Денис Столбиков отметил: «Мы только начинаем осознавать возможные экономические последствия пандемии коронавируса, но очевидно, что шаги, которые мы предпримем сейчас, определят нашу дальнейшую работу на долгосрочный период. ВТБ оперативно среагировал на ситуацию и сработал проактивно – первым из банков предложил своим клиентам как розничным, так и корпоративным, различные программы и инструменты поддержки».

Читайте также
Ремонт дорог в Ивановской области идет рекордными темпами
Меры поддержки многодетных семей в Ивановской области закрепят законодательно
Опубликованы результаты викторины "Любимая Ивановская область" на выборах-2024