В восьми ивановских детсадах сохраняются проблемы с отоплением

2 декабря 2019 18:18

Жалобы на холод от родителей и сотрудников дошкольных учреждений Иванова начались еще неделю назад

Нарушение теплового режима сохраняется в восьми детских садах, сообщил «Ивановской газете» замначальника управления капитального строительства Илья Аршинов. Всего сотрудники администрации обнаружили проблемы с отоплением в 16 ивановских детских садах, но к 11 утра понедельника в восьми из них ситуация была исправлена. В оставшихся восьми отопление вернется к норме в течение двух дней, обещает Аршинов.

Жалобы на недотоп дошкольных учреждений начались еще неделю назад. Как писала «Ивановская газета», родители били тревогу в социальных сетях, а заведующие писали заявки в «Ивгортеплоэнерго». В понедельник, 25 ноября, в ресурсоснабжающую организацию (РСО) из детских садов поступило более 10 жалоб на холод. В «Ивгортеплоэнерго» заверяли, что к концу недели проблема будет решена по всем учреждениям.

«Регулировка систем отопления происходит каждый день,  поясняет главный инженер ИвГТЭ Олег Потапов. – Исполнение заявок от всех образовательных учреждений в приоритете. Но не везде напрямую всё зависит от нас. Все внутренние системы очень проблемные. По некоторым объектам наши специалисты разводят руками, мол, ничего не можем сделать. За этим, наверное, должны следить заведующие с управлением образования».

Заведующие детскими садами связывают понижение температур в группах с уменьшением диаметра конуса в системе отопления, который регулирует объем и скорость поступающего во внутреннюю систему теплоносителя. С этого года, по словам заведующей детским садом № 13 Елены Журиловой, появилась новая методика: энергетики рассчитали нормативы подачи тепла для каждого здания и требуемый для этого размер конуса, чтобы не было перетопов.

«Теперь с теплом у нас просто безобразно,  возмущается Елена Павловна. – Мы подали заявку, пришла инспектор, но ничего не предприняла. На прошлой неделе была холодрыга. И такая ситуация не только у нас. Тепловики нам всем (детским садам) во время опрессовки убавили конусы. Кроме того, они совсем не учитывают специфику сада: у меня, например, две стены получаются уличные… У нас диаметр конуса в 2012 году был 7 мм, потом с каждым годом всё меньше и теперь он составляет лишь 5,9 мм. Наверное, всё упирается в деньги… Мы же не сами убавляем, конус находится под пломбой, и я не могу даже нанять работника, чтобы исправить это. У меня в этом году так много стали дети болеть! В прошлом году такого не было. Приходим в группы – у нас 17 градусов. У меня обогреватели, но разве ими обогреешь комнату в 60 метров?! Еще и объяснительные будем писать по перерасходу электроэнергии».

Была такая же проблема и в детском саду № 7, по словам его заведующей. В одном из садов на ул. Лакина, по утверждению воспитателя, в половине групп тепло, а в других – замерзают. Холодно и в детском саду на пр. Текстильщиков: «Пока на улице тепло, не так заметно, а на прошлой неделе замерзали»,  сообщила одна из воспитательниц.

В администрации г. Иваново тем не менее заявили, что проблем в целом по городу с отоплением нет. «Вопрос о массовых нарушениях теплового режима не стоит,  объясняет Илья Аршинов.  Даже в проблемных зданиях температуры не выдерживаются лишь в отдельных группах. Мы всегда на связи и с садами, и с руководством «Ивгортеплоэнерго» и можем решать возникающие проблемы в режиме прямого звонка директору ИвГТЭ. В тот же час, в который будет возникать проблема, она будет отрабатываться».

По словам чиновника, нет в управлении образования и данных о массовой замене конусов в детских учреждениях. «Эти работы были проведены специалистами «Ивгортеплоэнерго» во время подготовки к отопительному сезону,  говорит Илья Евгеньевич.  По их мнению, в некоторых садах была очень большая циркуляция, и в помещениях было слишком жарко. Сейчас «Ивгортеплоэнерго» проводит регулировку как дистанционно, так и в тепловых пунктах».

Со всеми коммунальными проблемами в учреждениях образования можно обращаться по телефону 59-45-44 (в материально-технический отдел управления образования).

Читайте также
В Иванове юные инспекторы за три минуты рассказали со сцены о важности ПДД
Валентина Серова: "Машинист не может остановить поезд мгновенно" 
Мобильные комплексы "Стань чемпионом" помогут выявить спортивные таланты ивановских детей