«Просто ремонтом в 1-й больнице проблем не решить»

1 ноября 2019 19:50

Губернатор Станислав Воскресенский обсудил проблемы ивановской городской больницы № 1 с министром здравоохранения Вероникой Скворцовой.

Разговор состоялся после заседания Госсовета. «Ищем решение с федеральной поддержкой. Просто ремонтом в 1-й больнице проблем не решить». Такое сообщение глава региона опубликовал в своем аккаунте в «Инстаграме».

В последние месяцы первую больницу часто упоминали в соцсетях: недовольные пациенты выкладывали видео с обшарпанными лестницами и дверями, публиковали фото тарелок с тараканами и недоваренными макаронами. Последняя волна обсуждения развернулась после того, как фотографии в своем Твиттере выложил сенатор Антон Беляков.

Корреспонденты «ИГ» побывали в больнице, осмотрели корпуса и побеседовали с главным врачом Андреем Чикиным. По его словам, многие из постов и фото в соцсетях вызывают сомнения. «Фотографируют тарелки с едой, а у нас в больнице вся посуда другая. Или, скажем, был случай, когда ради обсуждения в соцсетях пациенты разорвали простынь, сфотографировали ее и выложили. На самом деле в больнице всё белье новое, но это почему-то никого не интересует»,  отметил Андрей Чикин.

Первая городская больница – это объединение со сложной структурой. В ее состав входит не только стационар на Парижской Коммуны, но и несколько поликлиник, стационар, поликлиника и ФАПы в Ивановском районе, всего 54 юридических адреса. Однако обсуждают всегда именно главный стационар, в состав которого входит 11 корпусов: 8 лечебных, диагностический и 2 административных. За последние годы были капитально отремонтированы пять лечебных корпусов, еще один был отремонтирован частично, два действительно нуждаются в капитальном ремонте. Андрей Чикин подчеркнул, что стационар на Парижской Коммуны никогда не включался в крупные программы, например, завершенную несколько лет назад программу модернизации здравоохранения. Все ремонты производились за счет небольших поступлений из областного бюджета и ФОМС. «Тем не менее нам удалось капитально отремонтировать два корпуса, которые долгое время вообще не использовались, стояли закрытыми, а в 3-й корпус даже опасно было заходить, потому что стены могли рухнуть». Сегодня в третьем корпусе располагается взрослое отделение для больных с кишечными инфекциями.

На сегодняшний день необходимо ремонтировать 4-й и 9-й корпус. 4-й находится в самом плачевном состоянии: коридоры,  палаты и места общего пользования действительно обшарпаны, однако в данном корпусе не так давно был проведен ремонт рентгенкабинета, кабинета эндоскопии, операционной и перевязочной. Также в этом году были выделены средства (3 миллиона 600 тысяч рублей) на ремонт крыши.  

В 9-м корпусе сосредоточены отделения для детей, поэтому за него, по словам Чикина, нужно браться в первую очередь, необходим капитальный ремонт здания, но в целом в корпусе чисто, нет ни грязи, ни тараканов.

В пятом корпусе, где располагается реанимация инфекционного профиля, сделан капитальный и косметический ремонт, установлено современное оборудование.

В 2018 году в первую городскую больницу поступило оборудование на общую сумму более 82 миллионов рублей, в 2019-м – более 4 миллионов.

Корпуса первой городской больницы относятся к объектам культурного наследия (учреждение было построено в 1913 году по завещанию фабриканта Небурчилова). Для того, чтобы привести в порядок фасады, необходимы особые проекты и согласования, поэтому пока здания внешне выглядят непрезентабельно.

Читайте также
Ивановский комбинат детского питания сменит бренд Heinz на "Черноголовку бэйби"
В Ивановской области обнаружили "левые" семена
Долю электронного оборота документов налоговики увеличат до 70–80%