Гаврилов Посад преобразился досрочно

4 октября 2019 17:32

Работы по благоустройству Советской площади завершены на 99 процентов.

Корреспонденты «ИГ», побывавшие 4 октября в Гавриловом Посаде, обнаружили, что центральная площадь города уже обрела новый вид, хотя по графику это должно было произойти только в конце октября.

Масштабное благоустройство райцентра, который планирует стать туристическим развлечением и войти в «Золотое кольцо России», началось в июле этого года. Эту задачу финансируют из двух источников. Во-первых, это федеральная программа «Комфортная городская среда», в ее рамках выделено более 50 миллионов рублей. Муниципалитет софинансирует эти работы, но нагрузка на городской бюджет невелика – 27 тысяч рублей. Второй источник – грант Минстроя, который Гаврилов Посад выиграл в конкурсе проектов благоустройства малых городов и исторических поселений, это еще 30 миллионов рублей. Проект обсуждался с жителями города, они же выбрали объект благоустройства и вносили свои коррективы. За три месяца здесь установили новые арт-объекты, выложили площадь разноцветной плиткой и засыпали гранитной крошкой, установили освещение, провели озеленение, запустили фонтан, заасфальтировали тротуары. Корреспонденты «ИГ» спросили жителей, как они оценивают проведенные работы.

Горка напоминает чак-чак

Ирина и Ксения Митрофановы:

- Мы живем в Бородино, но часто приезжаем в город и очень рады его преображению. Раньше здесь была немного старомодная, типичная провинциальная площадь. А теперь она словно стала шире. Вот только горка на детской площадке нам напоминает сладость чак-чак – бревна, закрепленные в хаотичном порядке, и это всегда невольно вызывает улыбку. Кроме того, неуютно выглядят и столбы, а зимой, когда они обледенеют, могут представлять опасность. Не очень нам по душе и конь (статуя коня-тяжеловоза - из тех, которых до сих пор разводят на местном племенном конезаводе, - установленная в 2018 году по муниципальной программе «Формирование современной городской среды» - «ИГ»), до сих пор не привели в порядок постамент, на котором он установлен, и все стараются сфотографироваться так, чтобы этого ужаса было не видно.

Сверните с площади и увидите, какое там благоустройство

Валерий Герасимов:

- Мне все, что сейчас сделали, очень нравится, только бы довели эти работы до конца. Здесь не хватает озеленения, площадь выглядит немного сиротливо в таком виде, но думаю, местные власти этим еще озаботятся. Очень по душе экоплощадка, здесь особенно вечерами, очень многолюдно. Тем более, сейчас, когда установили освещение. Нам приятно, что у нас теперь есть такое место, как в большом городе.

Что город преображается на глазах, нельзя не заметить, но если уйти из центра, то эйфория быстро пройдет. Да, в этом году много дорог в городе заасфальтировали, но если свернуть во дворы. Вот, например, первый Советский переулок, ведущий к почте – кругом ямы и лужи. А загляните за торговые ряды – там грязь и каша. Правда, слышал, что в планах заасфальтировать и эту территорию.

Верните площадку на место

Надежда Пугачева:

- Мне и многим моим знакомым – мамочкам маленьких детей не нравится площадка, которую установили. Раньше малышам было, где поиграть, а новая скорее для подростков подходит, опасная, нам кажется. Верните площадку на место! За те огромные деньги, которые на все это затрачены, можно было такую красоту сделать! Во дворах площадки поставить, ямы на дорогах закатать, тротуары закатать. Да что у нас, в конце – концов, других проблем мало?!

Плитка выглядит неопрятно, крошка растаскивается

Анатолий Клюкин:

- Однозначно, что центр города стал смотреться лучше. Не стыдно гостей пригласить, есть где нам прогуляться. Так, нашим бабушкам очень нравится фонтан, хотя он и совсем маленький, но с другой стороны, раньше у нас и такого не было. Сомнения вызывает и гранитная крошка. Красиво, конечно, и когда тепло, некоторые по ней босиком ходят, устраивают релакс, но уж очень она растаскивается. В результате и плитка выглядит неопрятно, и крошки все меньше остается. Что, они ее потом опять покупать будут? А вот насколько качественно выполнены работы, говорить пока рано – это покажет время.

Надо наводить порядок комплексно

Надежда Соколова:

- Мне нравится пройтись по площади. Теперь я ищу причину, чтобы прогуляться в центр. Здесь всегда многолюдно, жизнь кипит – ребятишки на площадке бегают, взрослые на лавочках общаются. Хорошо, что теперь у нас есть такое место – место встреч. Знаю, что средства затрачены на благоустройство немалые, но думаю, что это того стоило. Но на этом не стоит останавливаться. Взамен спиленных деревьев нужно сажать новые, продолжать делать наши дороги, о которых по всей области уже ходили недобрые шутки. К примеру, улица Лизы Болотной, где я живу, требует ремонта. Ведь если мы хотим привлечь в город туристов, то надо наводить порядок комплексно, – в этом я согласна с нашим губернатором, а не только для вида прибрать и благоустроить центр.

Работы по благоустройству завершены на 99%

Владимир Тензок, замглавы администрации Гав-Посадского района, начальник управления градостроительства и архитектуры:

- На сегодняшний день работы по благоустройству площади Советской завершены на 99%, завтра будут на 100%. Остается раскатать газоны, доложить тротуарную плитку, установить лавочки и столы – по сути, сделать последние штрихи. Учитывая, что работы начали в июле, и нам не благоволили погодные условия – весь месяц шел дождь. Кроме того, нам пришлось переносить с площади все коммуникации, чтобы в случае аварий не нарушать ее целостности, мы оперативно справились с задачей. Нам повезло с подрядчиком – ООО «Воймига», который имеет большой опыт работы и всегда ответственно подходит к работе, душой «болеет» за город.

Мы очень рассчитываем на культуру жителей, на то, что они будут бережно относиться ко всем объектам. На случай возникновения разногласий мы установили видеонаблюдение над площадью – в онлайн режиме за площадью может наблюдать любой житель. Гордимся нашим ноу-хау, аналогов которому нет в регионе, а может быть, и за его пределами, – фонтаном с туманом, плиткой восьми цветов, которой вымощена площадь, сверху она напоминает лоскутное одеяло и символизирует наш сельскохозяйственный район.

Приятно видеть, как на площади многолюдно, что она стала местом притяжения для горожан и наших гостей.

На достигнутом останавливаться не собираемся, понимаем, что нужно сделать еще многое. В следующем году планируем установить по просьбам жителей детскую площадку около суда, отремонтируем и постамент, на котором установлена скульптура коня. Продолжим заниматься пешеходной зоной сзади Торговых рядов, дорогами.

Читайте также
В парке "Красная Талка" в Иванове прошел большой городской субботник
Покорители брусьев и бревна
Починить двигатель автомобиля за три часа