«Одно доброе дело лучше тысячи добрых слов»

19 сентября 2019 12:22

Всероссийскую ассоциацию «Русско-арабское содружество» возглавляет ивановец, профессор Российской академии естествознания Еияд Хиллис Мохамед. Изначально она создавалась для помощи соотечественникам, но сегодня ее благотворительные проекты распространяются и на коренное население.

Ходили на лекции, но ничего не понимали

Врач Еияд живет в Иванове почти 30 лет. За это время наш город стал ему почти родным: именно здесь он начал учебу, здесь встретил будущую жену. При этом, если бы раньше ему сказали, что он тут останется надолго, наверное, не поверил бы: слишком уж неблагоприятное впечатление произвел на него наш город в начале 1990-х. «Иваново мне показалось каким-то серым, неблагоустроенным - с разбитыми улицами, открытыми люками колодцев, плохо освещенным, - рассказывает герой рубрики. – При этом родители с детства внушали нам, что хорошее образование - это путевка в жизнь. За ним я и приехал в Россию».

Кстати, в родной Палестине, по словам Еияда Хиллиса, школьному образованию уделяется большое внимание. Дети также получают его бесплатно, им выдают канцтовары и рюкзаки. Все 12 детей этой многодетной семьи получили высшее образование, трое из них - Еияд и две его сестры - тоже учились в России.

Кстати. Те, кто хочет изучать арабский язык, могут сделать это бесплатно. Курсы проводятся в здании соборной мечети на проспекте Строителей. Преподают арабский язык и на базе ивановской школы № 18.

Когда палестинец приехал в Россию, он совсем не знал русского языка. «Меня встретила сестра, которая здесь училась, проводила до общежития - и всё…» - вспоминает он. В Иванове иностранных студентов тогда никто с распростертыми объятиями не встречал. Плохо говорящих на русском языке ребят определили в общую группу. Еияд, как и его соотечественники, слушал лекции, посещал занятия и… ничего не понимал. «Мы просили преподавателей говорить помедленней, а одногруппников помочь, жаловались в деканат, но на нас, увы, в то время мало кто обращал внимание», - вспоминает врач.

Молодой человек домучился в Ивановском мединституте год и перевелся в Смоленск, который произвел на студента более благоприятное впечатление, нежели наш город.

Самый юный член Союза писателей Палестины

А вообще, Еияд быть врачом не планировал, с самого раннего детства его больше интересовала литература и журналистика. Статьи парня рано начали публиковаться в газетах, а в 16 лет он уже выпустил книгу - сборник поэзии и прозы. В этом же возрасте вступил в Союз писателей Палестины, став самым юным его членом.

Сегодня впечатление об Иванове у Еияда Хиллиса изменилось в лучшую сторону. Он говорит, что городская архитектура всё больше радует, улицы преображаются на глазах, нравится его многонациональность.

Несмотря на то, что доучивался будущий врач в Смоленске, будущую жену он нашел в городе невест. Здесь же появились на свет его дети - их четверо.

Теперь профессор Еияд Хиллис отлично говорит по-русски и старается сделать всё, чтобы и другие его соотечественники легче адаптировались к нашей культуре, овладев языком хотя бы на бытовом уровне. Еще до появления «Русско-арабского содружества» (зарегистрированного в 2015 году) он с единомышленниками помогал соотечественникам в решении их проблем.

«Так, в 2012 году беженцев было много, более трех тысяч. Это в основном жители Ирака, Сирии. Сегодня их поменьше. Мы тесно сотрудничаем с различными организациями, стараемся быстро решать проблемы, когда они возникают. Всё это делаем на безвозмездной основе», - в этом, кстати, автор этих строк убедилась сама. Во время нашей встречи Еияд помогал своему соотечественнику, приехавшему в Россию учиться, а его задержали в аэропорту. Он очень доволен, что за всё это время его соотечественники не были замешаны в неприятных историях (ведь, как правило, действие даже одного человека бросает тень на весь народ).  Хотя конфликтные ситуации были. И в этом тоже работа организации - погасить их на корню…

О русской культуре узнали в Бахрейне

Сегодня, по словам Еияда Хиллиса, в регионе не так много арабов. Большинство из них уехали - в другие регионы в поисках лучшей жизни или вернулись на родину. Сейчас в основном приходится иметь дело со студентами или теми, кто живет в регионе достаточно давно и уже имеет свое собственное дело. Эти люди активно участвуют в работе организации. «Русско-арабское содружество», которое создавал, а теперь возглавляет бывший палестинец, а теперь ивановец, планирует в ближайшее время получить международный статус.  

Это интересно. Еще до появления Киевской Руси на части ее территории в VII веке арабы создали довольно мощное государство. И только спустя сотни лет часть этой области вошла в состав России. В течение нескольких веков арабский народ составлял большинство на равнинах южной части Дагестана.

«Для меня Россия стала родиной, и теперь я защищаю ее интересы по всем направлениям и на разных уровнях. Это вторая задача работы нашей ассоциации. Например, мы помогали министерству культуры в проведении Дней России в Бахрейне. Они проводились впервые и оказались очень полезными для развития взаимоотношений наших стран», - отметил Еияд Хиллис. Арабы смогли увидеть Россию и ее культуру совершенно с другой стороны, а не так, как это обычно показывают им западные СМИ. Они с удивлением обнаружили, что у русских - уникальная древняя культура. С большим интересом в Бахрейне отнеслись к показу коллекции Вячеслава Зайцева, который тоже был в составе делегации.  

Программа дней арабской культуры всегда насыщенная и яркая.

А в Ивановской области по инициативе организации несколько лет проходят Дни арабской культуры, где жителей региона знакомят с кухней, традициями, языком арабских стран. А еще гостей заверяют, что у арабов и русских немало общего. Еияд, улыбаясь, говорит, что знает это, как никто другой: ведь его жена русская.

На 1 сентября дарят ранцы и тетрадки

Ассоциация «Русско-арабское содружество» активно сотрудничает с благотворительными фондами, которые оказывают помощь малоимущим семьям, помогают беременным и одиноким женщинам. Причем в основном - русским. Уже на протяжении нескольких лет арабы дарят ребятишкам канцтовары, форму и ранцы. Регулярно собирают обувь для нуждающихся, мамам малышей развозят детские каши…  

«Мы не считаем себя здесь чужими и стараемся адаптироваться всеми возможными способами, содействовать по мере возможности тем, кто оказался в трудной жизненной ситуации, - отмечает Еияд Хиллис. - Нам очень хочется стать примером для других организаций. Чтобы все, кому есть чем поделиться с теми, кто в этом нуждается, присоединились к нам».

На мой вопрос, зачем вы это делаете, профессор отвечает просто: арабов с детства воспитывают так, что нужно обязательно делать добро, помогать тем, кто живет хуже, чем ты. «У нас говорят: делай добро и бросай его в море, тогда оно обязательно к тебе вернется, - заключает Еияд Хиллис. - Ведь, как известно, одно доброе дело лучше тысячи добрых слов…»

Справка «ИГ». Ассоциация «Арабско-русское содружество» образована летом 2015 года. Первое общее собрание прошло 24 июня 2015 года. Официальная регистрация Арабской национально-культурной автономии состоялась 14 августа 2015 года. Всероссийская НКО «Ассоциация арабско-русское содружество» активно включилась в работу по развитию межнациональных отношений на территории РФ и укреплению международного сотрудничества России со странами арабского региона. «Арабско-русское содружество» действует в Москве, Санкт-Петербурге, Воронеже, Волгограде, и во многих других субъектах Российской Федерации. Сегодня филиалы ассоциации действуют уже в 15 арабских странах (Египет, Ирак, Сирия, Марокко, Тунис, Ливия, Бахрейн и других). Возглавляют представительства, как правило, общественные деятели или журналисты.

   

Читайте также
Во время нереста ивановские рыбаки могут выловить пять килограммов лещей или одного сома
Ивановские аграрии начали посевную кампанию
Ивановская область готовится к пожароопасному сезону