Михаил Мишустин подвел итоги работы правительства за 2025 год

26 февраля 16:25

Председатель правительства Михаил Мишустин представил в Госдуме отчет о работе Правительства России за 2025 год

Он рассказал также, на каких вопросах кабмин акцентирует внимание в нынешнем году.

Премьер-министр отметил, что несмотря на сложнейшую ситуацию в 2025-м, ВВП увеличился на 1%, а за три года рост превысил 10%. Инфляция же снизилась до 5,6%. Инвестиции из-за рубежа остаются примерно на уровне предыдущего года.

Созданы новые возможности для повышения конкурентоспособности государства: промышленное производство даже в условиях санкций в 2025 году выросло на 1,3%, обрабатывающая промышленность – на 3,6%.

Несырьевой неэнергетический экспорт вырос почти на 9,5%, приблизившись к 13 триллионам рублей. Агропромышленный комплекс по итогам 2025 года также показал уверенный рост. Правительство оказывает постоянную системную поддержку отрасли.

Укрепляются собственные технологические компетенции: Всемирный банк включил Россию в группу лидеров по цифровизации государственных технологий.

Цифровизация госуслуг позволяет предоставлять их быстро и просто, отметил Мишустин. В прошлом году на портал "Госуслуги" добавили 36 новых комплексных решений для различных жизненных ситуаций. Теперь их почти 70: для подачи документов при поступлении в колледж, оформлении налогового вычета и др.

По одному заявлению или автоматически оказывают уже 70 федеральных мер поддержки. Среди таких мер – социальный контракт. С его помощью людям проще открыть свое дело, найти работу или развивать личное подсобное хозяйство. Им могут воспользоваться семьи, у которых средний доход на человека ниже прожиточного минимума в регионе.

Этот инструмент стал хорошим примером того, как своим трудом и при содействии государства можно справиться с финансовыми трудностями. Большинство заключивших его в прошлом году улучшили материальное положение своей семьи. Такую практику будут развивать.

Правительство последовательно повышает размер минимальной оплаты труда. В 2026 году он составляет уже 27 тыс. рублей. В 2025 году 9,5 млн российских семей с низкими доходами получили единое пособие.

Вдвое увеличены стандартные налоговые вычеты на второго (до 2800 руб.) и последующих детей (до 6000 руб.). Вырос размер пособий по беременности и родам для студенток очных отделений вузов и колледжей, научных организаций. А в страховой стаж теперь включаются все периоды ухода за детьми до полутора лет.

С 2026 года для работающих родителей с двумя детьми и более, чей доход ниже, чем 1,5 региональных прожиточных минимума, начнет действовать так называемая ежегодная семейная выплата. НДФЛ для них будет пересчитываться по ставке в 6%, а разницу вернут. По предварительным оценкам, выплатой смогут воспользоваться свыше 4 млн семей. Прием заявлений начнется в июне.

Михаил Мишустин напомнил, что 2025 год – это Год защитника Отечества: "В память о подвигах тех, кто в разные периоды истории сражался за Родину, и в честь участников специальной военной операции, которые отстаивают интересы России сегодня".

"Поддержка бойцов и членов их семей, как подчеркивал президент, – важнейшая задача, долг и ответственность государства, всего нашего общества. К ее выполнению, уважаемые депутаты, вы всегда относитесь очень внимательно. Благодаря вам были поддержаны десятки инициатив, которые стали законами. Все они составляют целостную систему помощи нашим героям и их близким", – отметил премьер.

Правительство продолжает работу по модернизации объектов здравоохранения, в частности первичного звена. Свыше трех тысяч объектов было построено или отремонтировано, прежде всего в сельской местности и малых городах, сообщил премьер-министр, напомнив, что это делается по поручению Президента РФ.

Говоря о развитии образования, Михаил Мишустин заявил, что по всей стране по поручению президента строятся современные школы. В 2025 году введено в эксплуатацию 80 школ, и теперь еще 67 тысяч учеников ходят на уроки в оборудованные всем необходимым классы. Значительная часть новых учебных заведений расположена в сельской местности.

Завершая свое выступление в Госдуме, председатель правительства обратил внимание, что 2026 год объявлен президентом Годом единства народов России.

"Мы веками живем вместе, дополняя сильные качества друг друга. И у нас общий для всех государственный язык – русский язык. Мы слышим и понимаем друг друга. И всегда с уважением относимся к традициям, культуре и вере каждого народа нашей многонациональной страны. Самое главное – нас объединяют общие ценности и желание двигаться вперед вместе. Делать все необходимое для процветания нашей любимой страны, нашей России", – подчеркнул Михаил Мишустин.

КОММЕНТАРИЙ. Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Ивановской области Александр Шорыгин:
– Отчет премьер-министра Михаила Мишустина задает четкие ориентиры для развития деловой среды, и для нас важно, что ключевые федеральные приоритеты - формирование прозрачной конкурентной среды и поддержка малого бизнеса – находят прямое продолжение в региональной политике.
В Ивановской области малый и средний бизнес – основа экономики, формирующая почти 40% валового регионального продукта. И мы видим, как инициативы, озвученные в отчете правительства, работают на местах. Например, в регионе принято решение, созвучное задачам по созданию благоприятных условий: до 2028 года продлено действие пониженных налоговых ставок по УСН для производственных и социальных предприятий, а с этого года для микробизнеса введен режим "АвтоУСН", максимально упрощающий налоговую отчетность.
Особенно радует, что наши предприниматели активно пользуются и возможностями для роста, о которых говорил премьер-министр. Ивановские компании наращивают несырьевой экспорт, осваивая рынки Азии и Ближнего Востока, а объем продаж на маркетплейсах по итогам прошлого года достиг 200 млрд рублей. Это доказывает: диалог бизнеса и власти, подкрепленный конкретными решениями и федерального, и регионального уровня, дает мощный импульс для развития.

Читайте также
Иваново появилось на почтовых марках
В Иванове появится стела "Город трудовой доблести"
Ивановские семьи с детьми смогут получить новую ежегодную семейную выплату