Розовый рай Любови Ширковой

9 июля 2019 16:03

Жительница Родников влюбилась в эти цветы еще в первом классе, однако собственный розарий смогла завести только спустя многие годы.

Ароматы «Боинга» и «Эйфелевой башни»

Сегодня мой рассказ о женщине, которая увлечена прекрасным занятием – выращиванием роз. Разговор об этих восхитительных цветах мы ведем на скамеечке в тени яблони. После дождя воздух свеж как никогда, а легкий ветерок разносит прекраснейший аромат… французских духов. Это благоухают розы.

В розарии Любови Ширковой сегодня их почти полторы сотни штук. И отличаются они не только по группам – чайно-гибридные, полиантовые, почвопокровные, плетистые, парковые и флорибунды, но и по сортам.

Женщина с теплотой и любовью рассказывает о каждом своем саженце. «Черный принц», «Эйфелева башня», «Гейша», «Луна», «Оклахома», «Боинг» и даже «Абракадабра» – всё это названия роз, которые  радуют хозяйку своими белыми, розовыми, голубыми, желтыми, индиго, темно-красными цветами. Но в последнее время ее любимицы – английские розы, похожие на махровые шары, а цвет – нежный-нежный, будь то розовый, белый или лимонный.

«Земная Луна» тоже красива.

Когда Люба была первоклассницей, подружка Оля Частухина подарила ей набор открыток «Розы». Вот тогда она и влюбилась в прекрасные цветы на всю жизнь.

На одной из экскурсий в Киеве школьница впервые увидела живые розы, растущие в ботаническом саду. Украдкой сорвала одну красавицу – надеялась посадить ее дома. Но некому было подсказать, что так розы не выращивают. Ведь в то время наши родители огород делили на ровные грядки, сажали огурцы, помидоры, лук да картофель. Среди цветов в фаворе были лишь весенние нарциссы и тюльпаны.

Мама скрывала свое цветочное имя

Конечно, о розах знали, но купить где-то саженец королевы цветов было почти недостижимой мечтой. Питомников по выращиванию в СССР было мало. Массово они стали появляться лишь в 1990-х, но в то время люди думали, как бы выжить и прокормить детей – не до роз было.

Мама Любови Ширковой, тетя Соня, всегда была улыбчивой, приветливой, доброжелательной и гостеприимной. Но я, как и ее дочь, с огромным удивлением узнала, что по паспорту она – Роза! Вот так, лишь при получении нового паспорта в 45 лет выяснилось, что даже имя у Любиной мамы – «цветочное».

В 2003 году, когда наша героиня уже вышла замуж и растила детей, она наконец увидела саженцы роз. Тогда смогла купить лишь самую дешевую – парковую. Посадила ее возле крыльца. Но, поскольку была начинающим садоводом, ошиблась с выбором места – роза прожила лишь три года. Зато белая красавица радовала своим ароматом.

И тогда Любовь начала читать книги и журналы об этих цветах. У нее появился первый розарий (под него мама выделила обычную грядку). Но новая напасть – выписанные из Краснодарского края розы не выдержали наших морозов, часть красавиц погибла. И тогда садоводу посоветовали заняться английскими сортами, которые более морозоустойчивы.

Красавицы «съели» машину навоза

Главное достоинство всех роз – они цветут всё лето до поздней осени. Готовы распуститься даже в сентябре, но Люба их жалеет, обрезает цветы и листки, отпуская на покой. Тогда питание уходит в корень, готовя его к цветению на следующий год.

«Уход за розами простой. Посадить на солнечное место, вовремя поливать и состригать завядшие цветы, подкармливать исключительно органическим удобрением (однажды на розарий ушла машина навоза!). От болезни (мучнистой росы, тли) посыпаю обычным перцем. Главное - не бояться сажать розы», – советует хозяйка розария. И еще нюанс – цветы не нужно полоть, достаточно аккуратно перевернуть пласт земли.

Сажать можно и весной, и осенью. Но лучше весной, когда земля прогреется до 22 градусов. Поливать с момента посадки ежедневно в течение 10 дней.

Самый главный совет от Любови Ширковой – любить розы, и они обязательно ответят взаимностью, давая крупные бутоны и благоухающий аромат.

Розы на занавесках и картинах

Вообще же вся жизнь у родниковки стала «розовой». Эти цветы у нее на платье, на занавесках, на скатерти и даже календарь – с фотографиями роз!

Занимаясь их выращиванием, женщина увлеклась живописью. Пишет маслом по холсту репродукции картин известных художников. У нее уже есть несколько прекрасных работ.

И рисует Любовь Ширкова в основном свои любимые цветы.

Тяга к рисованию у Любови с детства, да и гены не подкачали – ее родной дядя был профессиональным художником. Но в столичное училище, где учили на гримера, брали только москвичей, а в Одессу 15-летнюю девчонку родители не отпустили. И вот только сейчас талант «пробился» сквозь жизненные заботы и проблемы. И, конечно же, одна из тем ее рисунков акварелью и картин маслом – розы!

  

Читайте также
Ремонт дорог в Ивановской области идет рекордными темпами
Меры поддержки многодетных семей в Ивановской области закрепят законодательно
Опубликованы результаты викторины "Любимая Ивановская область" на выборах-2024